Имени М. И. Цветаевой



Дата24.02.2016
өлшемі45.5 Kb.
#15188
түріПротокол
«Утверждено»

педагогическим советом

ГБОУ ЦО № 1619 имени М.И. Цветаевой

(протокол № 4 от 19 марта 2012 г.)




П О Л О Ж Е Н И Е


о гимназических классах ГБОУ Центра образования № 1619 имени М.И. Цветаевой


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




    1. Настоящее положение разработано в соответствии со следующими документами:

  • Конституция Российской Федерации.

  • Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (пункт 3 статьи 5, пункт 1 статьи 16, пункт 19 статьи 50).

  • Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении» (пункты 45 и 46).

  • Закон города Москвы от 10.03.2004 г. №14 «Об общем образовании в городе Москве» (пункт 1 статьи 10, пункты 1,3,4 статьи 12)

  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 31.01.2008 г. № 03-133 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения».

  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 18.01.2011 г. № 03-12 «Об исполнении законодательства в сфере обеспечения общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования».

    1. Гимназические классы – классы расширенного уровня сложности обучения в системе непрерывного образования, ориентированного на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук.




  1. ГИМНАЗИЧЕСКИЕ КЛАССЫ




    1. Дают выпускникам универсальное образование, позволяющее адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям, интегрироваться в систему мировой и национальной культур;

    2. Реализуют идею общего, интеллектуального, нравственного развития личности через гуманитаризацию содержания образования;

    3. Обеспечивают соответствие международным требованиям к реализации программ для детей с высокими интеллектуальными способностями: содержание повышенной сложности, высокий уровень мыслительных интересов, развитие у учащихся навыков рефлексии

    4. Формируют личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовую к осознанному выбору и освоению разнообразных профессиональных образовательных программ




  • Гимназические классы на базе ГБОУ ЦО № 1619 им. М.И. Цветаевой открыты приказом Московского комитета образования за № 225 от 25.05.1998 года на основании представления органов управления и постановления Городской аттестационной службы по результатам лицензирования, аттестации и аккредитации.

  • Гимназические классы функционируют в составе 5 – 11 классов (вторая и третья ступень обучения).

  • Администрация Центра образования несет ответственность перед учащимися гимназических классов, родителями и\или лицами их заменяющими, и органами образования за реализацию конституционных прав личности, соответствие выбранных форм обучения возрастным, психофизическим особенностям учащихся, качественное обучение и воспитание, соответствующее целям и задачам общеобразовательного учреждения, обеспечивает образование на уровне требований, предъявляемых государственными образовательными стандартами.




  1. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ




    1. Порядок комплектования гимназических классов устанавливается педагогическим советом ГБОУ ЦО № 1619.

    2. В 5-ый гимназический класс принимаются учащиеся по результатам аттестации, разработанной методической службой ГБОУ ЦО № 1619 им. М.И. Цветаевой.

    3. При зачислении в гимназические классы обращается внимание на рекомендации психологов, состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материалы повышенного уровня.

    4. Для комплектования гимназических классов создается специальная приемная комиссия, утверждаемая приказом директора. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с Положением.

    5. При наличии свободных мест возможно зачисление учащихся в 6-10 гимназические классы приемной комиссией на основании заявления родителей и результатов аттестации. Приоритетным правом при зачислении пользуются учащиеся, переводящиеся из других гимназий в связи с переменой места жительства.

    6. За учащимися гимназии сохраняется право свободного перехода в соответствующий класс общеобразовательной школы.

    7. Отчисление учащихся из гимназических классов возможно по решению педагогического совета:

  • по желанию учащихся, их родителей или лиц их заменяющих

  • на основании медицинского заключения о состоянии здоровья; требующего щадящего режима учебных занятий или домашнего обучения;

  • в случае академической неуспеваемости учащихся по программам повышенной сложности;

  • невыполнения устава ГБОУ ЦО.

    1. Выпускники 9-х, 11-х классов гимназии получают документ установленного образца с указанием вида учебного заведения и предметов, изученных в нем.

    2. Администрация ГБОУ ЦО обязана ознакомить учащихся и их родителей, лиц, их заменяющих, со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в данном учреждении.




  1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА




    1. Образовательный процесс в гимназических классах осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:

  • II ступень – основное общее образование (5-9 классы);

  • III ступень – среднее (полное) общее образование (10, 11 классы)

    1. Содержание образования в гимназических классах строится на широкой гуманитарной базе программ основного и общего среднего образования повышенного уровня сложности.

Гуманитаризация образования обеспечивается:

  • нацеленностью содержания, организации и технологии обучения на общекультурное развитие личности, формирование мировоззрения и гуманистического сознания, усвоение универсальных способов познания действительности, овладение средствами мыслительной деятельности;

  • расширением и углублением программ базовых общеобразовательных областей знаний, их логическим продолжением в индивидуальном компоненте учебного плана;

  • изучением иностранных языков (не менее двух) как условием становления культурного и научного потенциала личности.

    1. Организация образовательного процесса в гимназических классах осуществляется по отдельным учебным планам, разработанным в соответствии с рекомендациями федерального базисного учебного плана, и реализует принцип модульного формирования гимназического компонента и использования современных педагогических технологий.

    2. Вариативность учебного плана гимназических классов реализуется за счет:

  • индивидуально выбранного ГБОУ ЦО набора предметов и курсов из каждого модуля, обеспечивающих интеллектуальное, общее, нравственное развитие личности;

  • введение программ, формирующих знания на уровне инвариантных понятий (навыков исследовательского труда) в рамках индивидуального компонента учебного плана.

    1. В связи с учебным планом гимназических классов, предусматривающим повышенную недельную нагрузку учащихся, устанавливается режим, предусматривающий шестидневную учебную неделю.

    2. Обучение строится на основе гибких форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующих формированию интеллекта, навыков исследовательского труда, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие через различные виды деятельности, допускающие право выбора самими учащимися.

    3. Личностная ориентация учащихся гимназических классов обеспечивается содержанием и организацией учебно-воспитательного процесса при поддержке психологической службы.

    4. Количество учащихся в классе не должно превышать 25 человек. Классы делятся на три подгруппы при изучении иностранных языков; на две подгруппы при изучении профильных предметов в 8-х – 11-х классах.

    5. Учащиеся гимназических классов обязаны носить форму установленного образца согласно Уставу ГБОУ ЦО № 1619.




  1. УПРАВЛЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ




    1. Общее руководство гимназическими классами осуществляет директор Центра образования.

    2. Непосредственное руководство гимназическими классами осуществляет заместитель директора, который в соответствии с функциональными обязанностями несет ответственность за результаты деятельности гимназических классов.

    3. Управление гимназическими классами строится на идее программно-целевого планирования и системного анализа.

VI. ПРАВОВОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




    1. Финансирование осуществляется в порядке установленном законом РФ «Об образовании», Типовом положении «Об общеобразовательном учреждении».

    2. Основным источником финансирования являются бюджетные ассигнования, а также средства от дополнительной деятельности по оказанию услуг населению.

    3. Ставки (должностные оклады) педагогических работников гимназических классов повышаются на 15%.

    4. Ставки заработной платы учителей устанавливаются в соответствии с единой тарифной сеткой из расчета нагрузки 18 часов в неделю, из которых 3 часа могут отводиться на научно-методическую и опытно-экспериментальную работу.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет