Иммануил Кант. Этапы творчества, «докритический» и «критический» периоды. Теория познания Канта. Этика и категорический императив



бет1/3
Дата23.11.2022
өлшемі18.14 Kb.
#465596
  1   2   3
Кант


Иммануил Кант. Этапы творчества, «докритический» и «критический» периоды. Теория познания Канта. Этика и категорический императив.
Введение
Иммануил Кант (1724 - 1804гг.) являлся одним из ярких представителей субъективного идеализма и называл свою философию трансцендентальный идеализм.
Он жил спокойной и размеренной жизнью, мало путешествовал и приобрел репутацию очень пунктуального человека.
Согласно учению Канта, предмет познания конструируется человеческим сознанием из чувственного материала при помощи априорных форм рассудка.
Этапы творчества

Разработал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из гигантской первоначальной газовой туманности .
Выдвинул идею распределения животных по порядку их возможного происхождения.
Выдвинул идею естественного происхождения человеческих рас.
Изучал роль приливов и отливов на нашей планете.

«докритический» и «критический» периоды
В докритический период (до начала 80х гг. XVIII века) Кант направлял свое внимание на изучение природы, человеческой морали, религии, искусства, т.е. на окружающий мир и бытие человека. В работах докритического периода Кант находился под сильным влиянием философии Декарта, согласно которой знания развиваются путем логических рассуждений. Вскоре, Кант пришел к выводу, что логические рассуждения могут объяснить далеко не все явления, и не могут ответить на многие вопросы. Не может ответить на них и опытное знание.


Это заставило его обратиться к «критике разума», то есть к критическому анализу возможности познавательной деятельности человека. В этом суть его критической философии. Период ее создания (1780е гг.) стал называться «критическим» периодом творчества Канта.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет