Информаци я о работе отдела загс пригородного района свердловской области за 2014 год



Дата08.07.2016
өлшемі114.55 Kb.
#184998
И Н Ф О Р М А Ц И Я

О РАБОТЕ ОТДЕЛА ЗАГС ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2014 ГОД

Отдел ЗАГС Пригородного района в 2014 году проводил свою работу по плану, утвержденному 30.12.2013. В истекшем году основное внимание отдела ЗАГС было направлено на реализацию полномочий в сфере организации и осуществления деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Пригородного района, соблюдение законности при регистрации актов гражданского состояния, контроля за правильным применением Налогового кодекса Российской Федерации в части порядка и условий уплаты государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, координацию деятельности с органами опеки и попечительства, прокуратуры, министерства внутренних дел, федеральной службы безопасности, судами, военными комиссариатами, Пенсионным фондом и фондом социального страхования, межрайонной инспекцией России № 16 федеральной налоговой службы по Свердловской области.

В течение 2014 года отделом ЗАГС зарегистрировано 1481 акт гражданского состояния (в 2013 г. – 1543). В том числе:


п/п


вид записи акта

гражданского состояния



2013

год


2014

год


1

о рождении

462

425

2

о смерти

601

611

3

о заключении брака

208

188

4

о расторжении брака

137

126

5

об установлении отцовства

120

119

6

об усыновлении (удочерении)

2

3

7

о перемене имени

13

9

Анализ статистических данных свидетельствует, что в сравнении с 2013 годом, по видам актов гражданского состояния наблюдается:



сокращение зарегистрированных актов

  • о рождении - на 37;

  • о заключении брака - на 20;

  • об установлении отцовства - на 1;

  • о расторжении брака - на 11;

  • о перемене имени - на 4.

увеличение зарегистрированных актов

  • о смерти - на 10;

  • об усыновлении(удочерении) - на 1;

Тенденция сокращения численности населения за счет естественной убыли сохраняется. По абсолютным показателям в 2014 году рождаемость уменьшилась на 8 %, в то же время смертность увеличилась на 1,6 %. На 1.01.2015 г. на 425 новорожденных пришлось 611 умерших жителей района, что составляет естественную убыль 186 человек ( в 2013 г. – на 139).

Количество родившихся превысило число умерших в с. Краснополье (+17), п. Горноуральский (+6), с. Южаково (+6), с. Балакино (+3). Смертность значительно снизилась в п. Висим, с. Башкарка, с. Бродово. Совпадает количество родившихся и умерших в с. Николо-Павловское и с. Кайгородское. Демографические показатели ухудшились в с. Поровское, п. исимо-Уткинск, п. Черноисточинск.

В связи со значительной удаленностью территориальных администраций Петрокаменского куста, с целью большей доступности населению вопросов регистрации актов гражданского состояния и других юридически значимых действий, отделом ЗАГС Пригородного района был принят приказ «Об организации работы отдела записи актов гражданского состояния Пригородного района Свердловской области в с. Петрокаменское Пригородного района Свердловской области» от 30.12.2013. № 18-Д, которым установлено, что прием граждан отделом ЗАГС проводится в селе Петрокаменское третью среду каждого месяца с 9.00 до 15.00 без перерыва и утвержден график выездов на 2014 год. Объявление об этом было размещено в «Пригородной газете», а также на официальном сайте администрации Горноуральского городского округа.

За 2014 год (12 выездов) было принято в с. Петрокаменское 122 человека, в том числе 74 – с выдачей документов с использованием АИС «Находка ЗАГС-филиал», 48 – дана исчерпывающая консультация по интересующим вопросам. Самыми активными стали жители сел Петрокаменское (население 4037 чел.), Южаково (население 910 чел.) и Краснополье (население 1038 чел.).

В 2014 году из 126 расторжений брака 101 (80 %) было оформлено по решениям судов, 25 (20 %) по обоюдным заявлениям супругов. Оформлено 65 дополнений о расторжении брака. При этом уплачена госпошлина 86600,00 рублей, в том числе по решениям судов 68000,00 рублей. Всего же в 2014 году по району уплачено государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия 364100,00 рублей.

В 2014 году было заключено 188 браков, все в торжественной обстановке, которые были проведены в кабинете начальника отдела со сценарием и музыкой в полном объеме.

81 брак заключен с сокращением срока. В том числе:

п/п


причины сокращения срока

количество

1

беременность, рождение ребенка

71

2

выезд в другой город (призыв на военную службу, длительная командировка)

7


3

другие уважительные причины

3

Так сложилось традиционно, что в каждом селении района ежегодно отмечается День села или Поселка. К этому событию селяне начинают готовиться еще с начала года. Работниками территориальных администраций, местных досуговых центров при непосредственном участии отдела ЗАГС проводится огромная подготовительная работа по выявлению супружеских пар, проживших совместно различное количество лет – 1 год, 5, 10, 15 лет и т.д.

Основное количество Дней Сел и Поселков проводятся в летние месяцы, соответственно чествуют свадебные юбилеи в районе в данный период. В селе же Бродово, например, традиционным является Вечер Семьи, проводимый ежегодно в четвертом квартале.

Удачным решением в нашем районе стало чествование родителей новорожденных на Днях Сел и Поселков, многодетных семей. Поздравления и подарки исходят от глав местных территориальных администраций, почетных граждан, предпринимателей с участием номеров художественной самодеятельности, организованных центрами культуры.

Таким образом, за 2014 год были поздравлены родители почти 400 новорожденных, проведены чествования 14 золотых, 11 серебряных и 14 семей с различным супружеским стажем в п. Висим, п. Горноуральский, п. Новоасбест, п. Черноисточинск, с. Лая, с. Башкарка, с. Бызово, с. Кайгородское, с. Новопаньшино, с. Петрокаменское, с. Покровское. На Дне села Петрокаменское был проведен парад невест, в п. Новоасбест и с. Николо-Павловское – парад колясок, в п. Горноуральский – вручение первых паспортов. В п. Новоасбест был проведен праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В сентябре отдел принял участие в поздравлении национальной свадьбы на Дне народов Среднего Урала в с. Николо-Павловское.

В июле и декабре 2014 года отделом были проведены тематические регистрации брака, посвященные Дню семьи, любви и верности и Дню Конституции РФ.

Вышеперечисленные события в течение года постоянно освещались в «Пригородной газете» и на телеканале «Евраз-TV» в программе «Вести пригорода». Как правило, к подобного рода мероприятиям привлекается большое количество населения всех возрастов, местные организации, предприниматели, и происходящее действо становится поистине народным. Таким образом, мы видим в действии воспитание у населения культуры, патриотизма, привитие правильных жизненных ценностей, следствием чего и является укрепление семьи. Остается постоянной в «Пригородной газете» и ежеквартальная рубрика «Демографическая хроника». В 2014 году прошло 18 публикаций в «Пригородной газете»: 2 – отделом ЗАГС по разъяснению законодательства, в том числе по предоставлению услуг в электронном виде и через МФЦ, 13 – по чествованию юбилейных свадеб на Днях сел и поселков в районе. Информация по предоставлению услуг в электронном виде также размещена на сайте администрации Горноуральского городского округа и на информационных стендах отдела. Кроме того, в зданиях всех территориальных администраций района имеется соответствующая необходимая наглядная информация.

Следствием пропаганды, наглядности и демонстрации проведения торжественных ритуалов является совершенствование обрядов, укрепление семей и воспитание у населения культуры.

Для удобства работы с посетителями есть образцы заполнения заявлений, квитанций об оплате госпошлины, информационные стенды, на которых представлена необходимая информация о предоставляемых государственных услугах, а также информация о надзорных и контрольных органах в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и материалы по разъяснению правил регистрации актов гражданского состояния.

Одной из основных задач на 2014 год являлся контроль за правильным применением Закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния», Семейного и Налогового кодексов Российской Федерации в целях охраны прав и имущественных интересов граждан и организаций.

В соответствии с планом, ежемесячно координировалась работа с территориальным отделом здравоохранения по Горнозаводскому округу по вопросам своевременности и правильности заполнения медицинских свидетельств о смерти, выдаваемых больницами, поликлиниками и общими врачебными практиками г. Нижний Тагил и Пригородного района. Совместно с начальниками отделов ЗАГС г. Нижний Тагил ежемесячно рассматривались итоги основных направлений работы отделов, касающихся финансовой деятельности и бухгалтерского учета, вырабатывался совместный опыт работы по вопросам регистрации актов гражданского состояния. С органами опеки и попечительства Пригородного района были детально проработаны вопросы, касающиеся законодательной основы получения ими повторных документов, регистрации рождения, регистрации установления отцовства по заявлению отца и решению суда.

Все государственные служащие отдела имеют высшее профессиональное образование. С целью повышения квалификации кадров, один специалист прошел курсы повышения квалификации по теме «Правовое обеспечение деятельности органов ЗАГС» в Уральской государственной юридической академии. Начальник отдела прошла курсы повышения квалификации по теме «Вопросы обеспечения открытости информации о деятельности государственных органов» в Уральском государственном экономическом университете. Ежеквартально со специалистами отдела прорабатывались вопросы качества заполнения и юридически правильного оформления записей актов гражданского состояния, рассматривались ситуации, связанные с оформлением документов по обращениям граждан, ознакомление с новыми юридическими материалами по вопросам регистрации актов гражданского состояния и совершения других юридически значимых действий.

В соответствии с планом по противодействию коррупции на 2014 год, во втором квартале отделом ЗАГС была проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера специалистов отдела путем направлений соответствующих запросов в налоговый орган. По результатам проверки было проведено совещание и составлен протокол № 1 от 25.06.2014 г.

В июле 2014 г. ответственной за работу по противодействию коррупции в отделе Е.П.Рысловой был проведен анализ информации, отраженной в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 18-2/10/1-2088 «Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования». По результатам было проведено совещание и составлен протокол № 2 от 31.07.2014 г.

В четвертом квартале был проведен анализ информации, отраженной в письме Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области за 3 квартал 2014 года «Обзор судебных решений по вопросам противодействия коррупции». По результатам было проведено совещание и составлен протокол № 3 от 09.12.2014 г.

В соответствии с приказом Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области от 11.02.2013 г. № 9 «О программе мониторинга качества услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Свердловской области», проведено анкетирование (опрос) граждан в 3 квартале 2014 г.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 03.11.2010 г. № 970-УГ «О социологическом уровне восприятия коррупции в Свердловской области», был проведен социологический опрос уровня восприятия коррупции среди сотрудников отдела.

Под постоянным контролем находилась работа с письмами и заявлениями граждан. На присланные запросы и заявления ответы даются в установленные законом сроки. Жалоб со стороны граждан нет. Отделом ЗАГС выполнен следующий объем работы по рассмотрению письменных обращений граждан и организаций. Наибольшее их количество связано с выдачей повторных документов о регистрации актов гражданского состояния, установлением родственных отношений, оформлением наследства, документов органам опеки и попечительства. За 2014 год выдано 623 повторных свидетельства, 1603 справки о подтверждении фактов регистрации актов гражданского состояния:




1

выдано и выслано повторных свидетельства

592

2

выдано и выслано справок

1472

3

исполнено запросов от граждан

1134

4

исполнено запросов от организаций

3142

5

исполнено запросов от органов опеки и попечительства

255

6

в связи с решениями суда

105

8

высланы извещения в архив Управления ЗАГС и другие отделы ЗАГС для внесения изменений в записи актов гражданского состояния

444

В рамках развития и укрепления материально-технической базы отдела, в кабинетах отдела произведен ремонт, приобретена новая мебель.

С 1 октября в селе Петрокаменское открылся многофункциональный центр, но работает он пока в режиме консультирования граждан. По данным Администрации Горноуральского городского округа в 2015 году намечено открытие МФЦ в п. Горноуральский и с. Николо-Павловское.

В 2014 году отделом ЗАГС наряду с другими направлениями деятельности проводилась планомерная работа по формированию архивного фонда. В настоящее время архив отдела насчитывает чуть более трехсот тысяч актовых записей на бумажных носителях, из них 33 % переведены в электронный вид. В 2014 году внесены в электронную базу данных записи актов о рождении, смерти, о заключении, расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении, о перемене имени за период 1968-1979 гг. Своевременно вносились необходимые изменения в электронную базу данных, осуществлялась их поддержка в актуальном состоянии. Отреставрировано 56 актовых книг. Дела и книги в отделе заведены в соответствии с номенклатурой, которая составляется ежегодно ответственным специалистом и утверждается начальником отдела.

Организация работы отдела ЗАГС по защите персональных данных и созданию безопасных условий деятельности органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, строится на основании федеральных законов от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», от 06.04.2011г.№ 63 «Об электронной подписи».

Большое значение в современных условиях имеет техническое обеспечение органов ЗАГС, создание единого информационного пространства. Создаются все условия для повышения эффективности функционирования органов ЗАГС за счёт использования современных информационных и коммуникационных технологий, таких как VipNet. Проведено обновление SecretNet на компьютерах специалистов до версии 7. В 1 квартале 2014 г. запущено новое программное обеспечение на сервере с установкой всех необходимых лицензионных программ по защите информации. В связи с приведением информационных систем персональных данных «Находка-ЗАГС» и «Бухгалтерия-1С» в соответствие с требованиями нормативно-методических документов ФСТЭК России и ФСБ России, а также подготовкой к работе межведомственного взаимодействия, приобретены ключевые носители информации и проведена работа по получению и установке соответствующих программ и электронно-цифровых подписей.



В 2015 году особое внимание необходимо уделить созданию электронного архива, оказанию услуг по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде, регистрации актов гражданского состояния и совершению иных юридически значимых действий.
Начальник отдела ЗАГС Е.Г.Ванчугова

05.01.2015 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет