Информационный листок 4 (Продолжение информации о результатах обследования состояния природной среды) Почвенная мезофауна



Дата07.07.2016
өлшемі31.25 Kb.
#182544


Информационный листок 4
(Продолжение информации о результатах обследования состояния природной среды)
Почвенная мезофауна. Почвенные беспозвоночные животные, к которым относятся муравьи, дождевые черви, хрущи, щелкуны, жужелицы, двукрылые, пилильщики, совки и пяденицы, многоножки находятся в тесном контакте с загрязнителями, способны накапливать их в своих телах и вовлекать в биологический круговорот, что делает их удобными объектами для экологического мониторинга.

В 2007 г. полевые исследования почвенной мезофауны проведены на 30 стационарных площадях системы экологического мониторинга. Заложено более 100 учетных площадок размерами 0,5×0,5 м на глубину обитания видов.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой встречаемости в почвах на лугах и полях дождевых червей, играющих положительную роль в процессах почвообразования и увеличения почвенного плодородия. Большая часть обследованных участков – территории, вышедшие из-под хозяйственного использования, представляют собой площади с разной степенью возврата к коренным сообществам после антропогенной трансформации. В корнеобитаемых слоях почв здесь очень широко распространены личинки хрущей, повреждающие корневые системы и влияющие на жизненное состояние травянистых растений. В меньшем количестве обнаружены личинки щелкунов.

Встречаемость муравьев зависит от распределения муравьиных гнезд, их удаленности от учетных площадок. Низкая встречаемость наблюдается у жужелиц и личинок двукрылых, а очень низкая - у гусениц подгрызающих совок.


Рисунок – Работы по изучению почвенной мезофауны в районе ОУХО проводят сотрудники Проблемной лаборатории БГИТА

Дождевые черви наиболее распространенные организмы в почвах исследуемого региона. Следует учитывать, что химические вещества, поступившие из атмосферы и аккумулированные почвой будут, в первую очередь, поступать в организмы дождевых червей и оказывать именно на них самое непосредственное влияние.

Орнитофауна. Поведенные учеты птиц, населяющих открытые и полуоткрытые ландшафты, в гнездовой и постгнездовой периоды выявили 32 вида. Встречаемость видов птиц на учётных площадях изменялась от 0 до 8 из-за неоднородности условий.

Близостью насаждений, куртин, кустарников обусловлено увеличение птиц, гнездящихся на земле среди древесно-кустарниковой растительности и в нижних частях крон деревьев, на элементах подроста и подлеска.

Наиболее часто встречались: обыкновенная овсянка, гнездящаяся по лесным опушкам, полевой жаворонок – в относительно сухих открытых местообитаниях и болотная камышевка – вблизи водоемов, на зарастающих кустарниками сырых лугах. Наличие заболоченных участков обусловило появление луговых и болотно-луговых видов: камышовки-барсучка, варакушки, лугового конька, болотной камышовки, лугового чекана, серой цапли, бекаса, кряквы, коростеля и др.

Наибольшая встречаемость отмечена со следующими видами птиц: обыкновенной овсянкой (12 встреч), полевым жаворонком (8 встреч), лесным коньком (3 встречи), болотной камышовкой (5 встреч), зябликом (3 встречи). Остальные птицы встречались реже – 1-2 раза на 30 стационарных площадях луговых ландшафтов. На заброшенных сельскохозяйственных землях, где пространства лишены леса и лишайниковой растительности, обнаружен жаворонок полевой. Вблизи точек мо ниторинга из хищных птиц обнаружен канюк обыкновенный, а за их пределами луни: болотный, полевой и луговой.
Флуктуирующая ассиметрия. Полученные в результате натурных исследований значения показателей стабильности развития березы повислой в 20 точках пробоотбора позволили выполнить зонирование территории, примыкающей к строящемуся объекту УХО.

Рисунок – Зонирование территории в район строящемуся

объекту УХО по показателям стабильности развития березы

повислой в 2007 г.


Исследования показали, что состояния экосистем в районе стабильное. Отдельные отклонения показателей компонентов обусловлены действием локальных факторов (шоссейные автодороги, прицефабрика, сельскохозяйственные объекты и т.д). Кризисного состояния природных экосистем ни в одном пункте отбора проб не выявлено. В двух пунктах (№№ 86 и 120) предкризисное состояние экосистем объясняется поздним пробоотбором.
Брянская государственная инженерно-технологическая академии

241037 г. Брянск, пр-т. Станке Димитрова, 3 БГИТА,

конт. тел. (8 4832) 74-67-44
Региональный центр специального экологического контроля и мониторинга по Брянской области

241050 г. Брянск, ул. Калинина, 34



конт. тел. (8 4832 66-40-36)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет