Информация о Парагвае Столица



бет1/6
Дата30.06.2016
өлшемі0.74 Mb.
#167767
  1   2   3   4   5   6


Информация о Парагвае

Столица

Асунсьон.

Время

Отстает от московского на 6 часов (GMT/UTC -3). С первого воскресенья октября по первое воскресенье марта стрелки часов переводятся на 1 час вперед.

Географическое положение Парагвая


Республика Парагвай (pararaguay на гуарани - "большая река") расположена в центральной части Южной Америки, вдали от берегов океана. На северо-востоке и востоке граничит с Бразилией (длина границ - 1365 км), на юго-востоке, юге и юго-западе - с Аргентиной (1880 км), на северо-западе и севере - с Боливией (750 км). Выхода к морю страна не имеет.

Общая площадь Парагвая - 406,8 тыс. кв. км.


Столица


Асунсьон.

Климат Парагвая


Несмотря на относительно небольшие размеры Парагвая, климатические условия в разных его частях достаточно неоднородны и заметно отличаются от прилегающих стран. В восточной части страны климат тропический влажный, а на северо-западе - тропический сухой.

Средние температуры января (местное лето) колеблются от +27-29 С в южных районах до +22-34 C на северо-западе, при этом нередки очень жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до +35-43 С. В июле (зима) воздух на юге прогревается в среднем до +17-19 С, а на севере - до +16-24 C, хотя нерегулярные вторжения антарктических воздушных масс (май-сентябрь) могут привести к понижению температуры до +6 С, а теплые ветра с Амазонии наоборот - прогревают воздух до +36 С.

Осадков выпадает от 700 мм на западе Парагвая до 1500 в центре (около Асунсьона) и до 2000 мм в гористых восточных районах. Характер распределения осадков также достаточно непостоянный - обычно наибольшее количество дождя бывает в летние месяцы (ноябрь - март), а зима (июнь - август) относительно суха. Однако в западных районах страны (Гран-Чако) немногочисленные осадки выпадают относительно равномерно, с едва заметным сухим (апрель - октябрь) сезоном, а на юге практически весь год стоит влажная погода. В горных районах востока страны погодные условия сильно зависят от высоты места и зачастую достаточно суровы.

Природа Парагвая


Достаточно равнинная в целом территория страны разделена долиной реки Рио-Парагвай (третья по полноводности и протяженности река континента) на две достаточно отличные друг от друга части. Западнее реки лежит обширная равнина Чако (Гран-Чако), занимающая площадь 246,8 тыс. кв. км (почти 62% территории страны). Неплодородная и скудно населенная, эта засушливая территория представляет собой сухую саванну, чья монотонность разрывается лишь болотистыми областями на юге и востоке, а также редкими рощами сухих лесов и жестких кустарников.

Восточнее, между Чако и склонами плато Мату-Гросу, лежат более влажные районы междуречья Рио-Парагвай и Параны (Рио-Альто-Парана), занимающие 159,8 тыс. кв. км. Травянистые равнины и лесистые холмы этого региона служат основным местом проживания для 80% населения страны. Через весь регион тянется полоса сельскохозяйственных земель, прерываемая лишь редкими очагами субтропического леса и многочисленными речными долинами. Восточнее холмы переходят в склоны отрогов Бразильского нагорья, где расположена высшая точка Парагвая - гора Серро-Перо (Серро-Трес-Канду, 842 м), а на юге медленно понижаются к устью Параны (46 метров над уровнем моря).

Живая природа страны довольно разнообразна и включает большую популяцию пернатых, рептилий и млекопитающих, особенно изобильных в малонаселенных областях Чако. Однако из-за сильного воздействия человека восточные районы Парагвая быстро теряют свою естественную фауну, вытесняемую расширяющимися сельхозугодиями и пустошами.

Опасные растения и животные


За пределами Асунсьона определенную опасность могут представлять москиты и змеи, поэтому при себе обязательно следует иметь реппеленты и средства защиты от насекомых (сетки, плотную одежду, надежную обувь). Следует обращать особое внимание на состояние противомоскитных сеток на окнах или пологов над кроватями.

Национальные парки и заповедники в Парагвае


На территории Парагвая достаточно немного охраняемых зон. Наиболее богатые видовым разнообразием своих обитателей находятся на равнинах Чако - заповедники Тифунке (Дефенсортес-дель-Тинфунке), Энкисо, Серро-Кора, биологические запасники Итабо, Лимой, Тафи-Юпи и лесные заповедники Мбаракайю и Накундэй.

Национальный парк Ибике (Ибикуи) в восточной части Парагвая - один из лучших заповедников в стране и одна из немногих областей первозданного тропического леса. Расположенный несколько южнее заповедник Фортин-Толедо известен своей экосистемой сухих лесов и саванн, населенных редчайшими видами животных.


Жизнь людей в Парагвае

Население


Общая численность населения составляет около 6,5 млн. человек. Более 95% местных жителей - парагвайцы, представляющие собой смешанную этническую группу, состоящую из потомков испанских переселенцев и коренных жителей континента. Около 5% населения составляют многочисленные индейские народы (тупи-гуарани, самуко, матако-матагуайо, маскои, гуайкуру и др.), населяющие по большей части западные регионы страны и частично сохранившие полукочевой образ жизни.

Население Парагвая распределено по территории страны достаточно неравномерно. Приблизительно 56% парагвайцев живут в городских областях восточной части страны и вокруг Асунсьона (в самой столице проживает около 10% населения страны). В то же время в северо-западном регионе Чако (Гран-Чако), занимающем около 62% территории Парагвая, живет менее 2% населения, преимущественно индейцы.


Политическое состояние


Конституционная Республика Парагвай (Republica del Paraguay) получила независимость от Испании 14 мая 1811 года.

Функции главы государства и правительства исполняют президент и вице-президент, одновременно избираемые на всеобщих выборах сроком на 5 лет. Исполнительным органом государственной власти является Совет министров, назначаемый президентом, на правах совещательного органа функционирует также назначаемый президентом Государственный совет.

Высший законодательный орган - двухпалатный конгресс (Congreso), состоящий из сената (Camara de Senadores, 45 депутатов избираются в ходе всеобщих выборов на пятилетний срок) и Палаты представителей (Camara de Diputado, 80 депутатов избираются в ходе выборов на местах на пятилетний срок).

Административно страна разделена на 17 департаментов (departamentos) и 1 столичный округ.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет