Информация по начислению платы за коммунальные услуги с 1 сентября 2012 года



Дата26.02.2016
өлшемі61.53 Kb.
#27544
Информация по начислению платы за коммунальные услуги

С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.

В соответствии с Правилами с октября 2012 года плата за коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению и электрической энергии рассчитывается по новому. Начисление платы за коммунальные услуги, теперь делится:

- на индивидуальное потребление, рассчитанное по показаниям индивидуальных приборов учета или по нормативам на индивидуальное потребление, для тех, у кого счетчики на воду не установлены;

- на общедомовые нужды (ОДН) - плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.



Расчет платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, с 01 сентября 2012 года производится следующим образом.

Согласно пункту 44 Правил от всего объема коммунальной услуги потребленной по показаниям общедомового прибора отнимается объем коммунальной услуги, потребленной на индивидуальные нужды в нежилых помещениях дома (в магазинах, учреждениях и т.д. при их наличии в доме) и отнимается объем коммунальной услуги, потребленной на индивидуальные нужды в жилых помещениях дома (в квартирах).

Разница между объемом коммунальной услуги потребленной многоквартирным домом по показаниям общедомового прибора и объемом коммунальной услуги потребленной на индивидуальные нужды и является объем коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Объем коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящемуся в его пользовании) жилого помещения в многоквартирном доме.



То есть в настоящее время распределение расходов на общедомовые нужды, производится пропорционально площади Вашего жилого помещения: чем больше Ваша квартира, тем больше будет плата за общедомовые нужды.

Более подробно с формулами расчета и распределения коммунальных услуг можно ознакомиться, изучив Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,


Еще одним нововведением является необходимость начислять платежи гражданам, чьи квартиры оборудованы ИПУ, но показания не переданы, по среднемесячному потреблению либо по нормативу (п.59 постановления №354).      Среднемесячное потребление применяется в случае если период непредставления показаний не превышает 3 месяца, а так же если фактический период работы прибора учета составил не менее 3 месяцев (до момента прекращения передачи показаний). В противном случае расход определяется по нормативу потребления.

     В случае не предоставления показаний ИПУ более 3-х месяцев подряд исполнитель обязан провести поверку и снять показания ИПУ (п.84 постановления №354)


     Согласно п.34 “в” постановления №354 жильцы обязаны передавать показания ИПУ в срок до 26 числа для начисления за текущий месяц. Таким образом, начисление по тарифам прошлого месяца при смене тарифов исключаются в принципе (т.е. если гражданин передал показания в январе – начисление должно уже производиться по январским (а не по декабрьским) тарифам).
     Согласно п.31 “у” постановления №354 расчеты по вновь установленному ИПУ должны проводиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию. Т.е. по идее исключается возможность начисления части месяца по нормативу, а части по ИПУ.     Согласно абзацу 5 п.42 постановления №354 при отсутствии ИПУ водоотведения расчет платы за данную услугу производится на основании суммарного расхода холодной и горячей воды по ИПУ. Вариант начисления по сумме объема по показанию ИПУ по одному виду услуги и норматива по другому не предусматривается.
ОТОПЛЕНИЕ

Новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предусматривают переход на оплату услуги по отоплению только в отопительный период:


1)    при наличии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии исходя из фактических показаний прибора учета

(формула 3)


Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 3:

,

где:


 - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

 - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

 - общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

 - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:


,
где:

 - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

 - норматив потребления j-й коммунальной услуги;

 - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2)    при отсутствии приборов учета тепловой энергии исходя из установленных нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению

(Формула 2)

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, либо в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, но в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 2:
,
где:

 - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

 - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

 - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные и общие (квартирные) приборы учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 3:


,
где:

 - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

 - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

 - общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме;

 - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет