Инструкция по использованию свободно распространяемой программы экранного доступа nvda



Дата14.07.2016
өлшемі102.5 Kb.
#198649
түріИнструкция
Краткая инструкция по использованию свободно распространяемой программы экранного доступа NVDA
Составитель: гл, специалист Лапшин К.А.
Введение
В настоящее время, наряду с популярным коммерческим программным обеспечением, быстрое развитие получают свободно распространяемые программы, бесплатные для некоммерческого использования. Развитие свободно распространяемых программ достигло такого уровня, что с помощью программного обеспечения данного класса пользователь, в том числе и инвалид по зрению, может осуществлять доступ практически к любой текстовой информации, необходимой ему для работы на компьютере. Качество доступа незрячего пользователя к основным элементам интерфейса операционной системы Windows и текстовой информации, отображаемой на экране и редактируемой в файлах различных приложений с помощью свободно распространяемого специального программного обеспечения не уступает, а по некоторым параметрам и превосходит качество аналогичных коммерческих программных продуктов.

За счёт использования свободно распространяемого программного обеспечения стоимость рабочего места незрячего пользователя персонального компьютера может оказаться существенно ниже, чем в прежние годы, и, при отсутствии тактильного дисплея, становится равной стоимости аналогичного рабочего места для пользователя, не имеющего инвалидности по зрению. Это будет открывать ещё более широкий доступ для образования незрячих и их профессиональной реабилитации.

NVDA (Non Visual Desktop Access) – свободно распространяемая программа экранного доступа с открытым исходным кодом для операционной системы Microsoft Windows. Она позволяет незрячему человеку, работающему за компьютером, осуществлять доступ к текстовой информации с помощью синтезатора речи или тактильного дисплея. Сайт проекта NVDA находится по адресу: www.nvda-project.org , а сайт русского сообщества пользователей программы NVDA – по адресу http://ru.nvda-community.org .

К числу преимуществ NVDA по сравнению с другими программами аналогичного класса относятся:



  • Экономное использование ресурсов памяти компьютера;

  • Использование единой версии программы как для 32-битных, так и для 64-битных операционных систем;

  • Озвучивание текста, на который указывает курсор мыши (особенно актуально для слабовидящих пользователей);

  • Отсутствие различий в функциональности установочной и портабельной версий;

  • Бесплатное распространение лицензионных копий программы.

Более подробно преимущества программы представлены на сайте Руского сообщества NVDA по адресу http://ru.nvda-community.org/?page_id=2 .

Наиболее широкое распространение в настоящее время находит портабельная версия программы NVDA. Это связано с отсутствием специальных программ для её установки, применением настроек программы независимо от компьютера, за которым работает пользователь, гибкостью установки и настройки синтезаторов речи.

В данной инструкции рассматривается использование портабельной версии программы NVDA 2011.2. Данную версию программы со встроенными синтезаторами речи на русском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках можно скачать по адресу: http://www.rehacomp.ru/files/nvda/nvda_2011.2_portable_plus.exe .

В инструкции предполагается, что для работы используется стандартная 102-клавишная клавиатура компьютера


1. Установка программы и подготовка к работе
Портабельная версия программы NVDA не требует специального программного средства для установки на жёсткий диск. Для того, чтобы подготовить программу к работе, необходимо:

1. Создать на том устройстве, с которого предполагается работа программы, папку для её размещения (например, NVDA 2011.2) и скачать файл nvda_2011.2_portable_plus.exe по адресу, указанному во введении данной инструкции в эту папку. Этот файл является программой – самораскрывающимся архивом и выполняет распаковку содержимого программы NVDA при его запуске;

2. Перейти в папку, созданную для размещения программы и выполнить записанный в неё файл. Файлы, содержащиеся в программе, будут извлечены из архива автоматически.

3. Создать ярлык для файла nvda.exe данной папки на рабочем столе и установить клавиатурную команду быстрого запуска программы (желательно – [Ctrl+Alt+N].


2. Вызов программы и завершение работы с ней. Основное меню программы
При успешном вызове программы звучит музыкальный сигнал - сочетание звуков с увеличением их высоты. Затем программа сообщает об активном элементе интерфейса операционной системы.

Для завершения работы с программой следует дать клавиатурную команду [Insert+Q]. В случае включения подтверждения выхода из программы в её настройках появляется диалоговое окно с соответствующим запросом. При успешном выходе из программы звучит музыкальный сигнал – сочетание звуков с уменьшением их высоты.

Для того, чтобы вызвать основное меню программы, следует дать клавиатурную команду [Insert+N].тся диалоговое окно с соответствующим запросом.
3. Настройки NVDA
Все настройки программы NVDA доступны через её основное меню.

Для доступа к настройкам программы необходимо:

1. Дать клавиатурную команду [Insert+N]. На экране появится основное меню программы. NVDA произнесёт: «NVDA меню». При этом ни один пункт меню не будет активен (выделен). Работа с меню программы выполняется с помощью стандартных клавиатурных команд работы с любым меню в системе Windows;

2. Клавишей [Стрелка вниз] активизировать первый пункт меню «Параметры». NVDA произнесёт: «Параметры подменю»;

3. Клавишей [Стрелка вправо] раскрыть данный пункт меню. На экране появится меню параметров программы. Активным будет его первый пункт «Общие настройки…», о чём и скажет NVDA.
3.1. Настройка языка интерфейса программы, автосохранения конфигурации при выходе из программы, запроса о подтверждении при выходе из программы
Данные функции доступны при вызове команды меню «Параметры / Общие настройки». При вызове этого пункта на экране появится диалоговое окно «Общие настройки», его активным элементом будет список «Язык». Кроме того, окно содержит важные для работы флажки «Автосохранение конфигурации при выходе» и «Запрос подтверждения при завершении NVDA».

Подтверждение настроек в данном диалоговом окне, как и во всех диалоговых окнах, производится нажатием кнопки «ОК». Это относится и к последующим диалоговым окнам, отмеченным в инструкции.


3.2. Выбор синтезатора речи
Выбор синтезатора речи производится при вызове команды меню «Параметры / Синтезатор…». При этом на экране появится диалоговое окно «Синтезатор», активным элементом которого будет список «Синтезатор». Синтезатор речи может быть выбран вертикальными стрелками.
3.3. Настройка параметров голоса
Настройка параметров голоса производится при вызове команды меню «Параметры / Голоса…». На экране появится диалоговое окно «Голоса», которое содержит следующие элементы настройки текущего голоса:

- Линейки прокрутки «Скорость», «Высота» и «Громкость», задающие, соответственно, скорость, высоту и громкость текущего голоса. Изменять эти параметры можно с использованием горизонтальных стрелок;

- списки «Вариант» и «Уровень пунктуации», с помощью которых можно установить, соответственно, режим произнесения латинских букв в русской и псевдо-английской транскрипции, а также режим произнесения знаков пунктуации в тексте;

- флажки «Изменять высоту голоса для заглавных букв», «Говорить «Большая» перед заглавной буквой», «Звуковой сигнал перед заглавной буквой», «Использовать посимвольное чтение, если поддерживается редактором».


3.4. Настройка параметров брайлевского дисплея
Настройка параметров брайлевского дисплея производится при вызове команды меню «Параметры / Брайль…». На экране появится диалоговое окно «Брайль». С его помощью можно установить тип используемого брайлевского дисплея, языковую брайлевскую таблицу, а также некоторые параметры вывода информации на брайлевский дисплей.
3.5. Настройка параметров клавиатуры
Настройка параметров клавиатуры производится при вызове команды меню «Параметры / Клавиатура…». На экране появится диалоговое окно «Клавиатура». С его помощью можно определить тип используемой клавиатуры (настольная или ноутбук), установить командную клавишу NVDA вместо клавиши [Insert], если это необходимо, определить, будет ли программа озвучивать символы при их вводе, слова при их вводе, а также клавиатурные команды при их вводе.
3.6. Другие настройки параметров программы
Аналогичным образом производятся настройки чтения текста при перемещении курсора мыши (команда меню «Параметры / мышь…»), чтения параметров форматирования текста (команда меню «Параметры / Форматирование…» и более тонкие настройки работы программы. Для сохранения текущей конфигурации программы используется команда меню «Сохранить конфигурацию».
4. Клавиатурные команды
При работе с программой NVDA действуют все клавиатурные команды операционной системы, под управлением которой она работает. Более подробно информация о клавиатурных командах операционной системы Microsoft Windows представлена на страницах:

http://www.tiflocomp.ru/docs/hotkeys_win7.php (Справочник клавиатурных команд Windows 7);

www.tiflocomp.ru/docs/hotkeys_vista.php (Список клавиатурных команд Windows Vista).

Кроме того, каждая программа имеет свои клавиатурные команды. Более подробная информация о них представлена в описании клавиатурных команд соответствующей программы.

Информация о клавиатурных командах, управляющих программой NVDA, представлена в файле, находящимся в каталоге программы, по адресу documentation\ru\key commands.txt .Для ознакомления с этой информацией необходимо принять во внимание следующие пояснения терми ноологии NVDA:

Фокус – приложение, активное в данный момент времени.

Навигатор – средство программы NVDA для просмотра текста.

Курсор навигатора (просмотровый курсор) – место, в котором NVDA просматривает текст в данный момент.

Команды виртуального буфера для перемещения по элементам определённого типа или пропуска фрагментов содержимого Веб-страницы – команды навигации в интернет-браузере (поддерживаются Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox).
5. Адаптация программного комплекса Open Office для работы с программой NVDA
Свободно распространяемый комплекс программ Open Office, включающий, в том числе, текстовый процессор, табличный процессор, систему управления базами данных и программу для управления презентациями, может быть адаптирован для работы с программой экранного доступа NVDA. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

1. Скачайте программу Java Access Bridge (например, по адресу http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jab-2-0-2-download-354311.html). Установите Java Access Bridge (запустите файл accessbridge_2_0_2.exe ).

2. Запустите любое приложение Open Office (например Open Office Writer).

3. Дайте команту Сервис/Параметры основного меню программы.

Для этого последовательно дайте клавиатурные команды:

[ALT+е (русская)]

[ALT+п (русская)].

4. На экране появится диалоговое окно со списком элементов настроек. Активизируйте элемент списка "Специальные возможности". Для этого:

4.1. Нажмите [HOME] и сделайте активным первый элемент списка;

4.2. Нажмите 11 раз клавишу [СТРЕЛКА ВНИЗ].

5. Перейдите к настройкам для данного элемента списка. Для этого нажмите [TAB]. Активным станет флажок "Поддержка вспомогательных технологий...". Включите его клавишей [ПРОБЕЛ]. Нажмите [SHIFT+TAB] для возврата в список тем параметров.

6. Нажмите стрелку вниз для активизации элемента списка "Java". Нажмите [TAB] и включите радиокнопку появившегося элемента "Sun Microsystems inc" клавишей [ПРОБЕЛ].



7. Клавишей [TAB] дойдите до кнопки "ОК" и нажмите её.

8. Перезапустите программу и работайте с помощью программы экранного доступа.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет