Использование игр на уроках грамматики и правописания



бет1/2
Дата05.10.2023
өлшемі17.93 Kb.
#479925
түріУрок
  1   2
8.Использование игр на уроках грамматики и правописания


Использование игр на уроках грамматики и правописания
Не­мецкий психолог К. Гросс называет игры начальной школой поведения. Для него, какими бы внешними или внутренними факторами не мотивировались игры, смысл их именно в том, чтобы стать для обучающихся школой жизни.
Игра—объективно-первичная стихийная школа, кажущийся хаос, предоставляющий ребенку возможность ознакомления с традициями поведения окружающих его людей.
В общественной практике последних лет в науке понятие игры осмысливается по-новому, как общественная серьезная категория. Возможно, поэтому игры начинают входить в дидактику более ак­тивно.
Игра — разновидность общественной практики, действенное воспроизведение жизненных явлений вне реальной практической ус­тановки. Она всегда выступает в двух временных измерениях: в на­стоящем и будущем, даря сиюминутную радость, а также она служит удовлетворением назревших актуальных потребностей личности. В ней моделируются жизненные ситуации, закрепляются свойства, ка­чества, состояния, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных и творческих функций.
Игра — древнее достижение культуры. Она существует столько, сколько существует общество. И жизнь каждого отдельного челове­ка также сопровождается игрой. В наше время игра стала не только самостоятельным видом деятельности, но и универсальным ее инст­рументом практически во всех сферах общественной жизни: эконо­мике, политике, управлении, науке и, без сомнения, в сфере образования.
Обучающей игрой в методической литературе обычно называют игру, используемую в учебном процессе в качестве задания, содержащего учебную задачу (проблему, проблемную ситуацию), решение которой обеспечит достижение определенной учебной цели.
Как уже говорилось выше, игру как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древнос­ти.
Многие выдающиеся педагоги справедливо обращали внимание на эффективность использования игр в процессе обучения. В настоящее время проблема применения речевой игры в обучении иностранному языку широко освещается в отечественной и зарубежной литературе.
Игра – особо организованное занятие, требующие напряжения эмоциональных и умственных сил.
В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:
в качестве самостоятельного метода для освоения определен­ной темы;
как элементы, иногда весьма существенные, какого-то друго­го метода;
в качестве целого урока или его части (введения, объяснения, закрепления, контроля или упражнения);
возможно использование игры при организации внеклассно­го мероприятия.
Использование игрового метода обучения способствует выпол­нению важных методических задач, таких как:
создание психологической готовности учащихся к речевому общению;
обеспечение естественной необходимости многократного по­вторения ими языкового материала;
тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанности речи вообще.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет