Исследование по строению берегов реки Бунарки, т к. наш город растёт и, возможно, в будущем мои данные помогут в обустройстве берегов реки



Дата16.07.2016
өлшемі80.5 Kb.
#202327
түріИсследование


Мои первые открытия

Неизвестная Бунарка

Автор:


Бабенко Данил, ученик 2 «В» класса

МОУ «СОШ №56»

Руководители:

Бабенко А.Г. – папа

Захарова Г.А. – педагог

дополнительного образования



Новоуральск

2010

План

1 Введение стр. 3-4

2 Основная часть стр. 5-11

2.1 Исторические сведения о названии реки Бунарки стр. 5

2.2 Географические данные о реке Бунарке стр. 5-8

2.3 Сведения о реке Бунарке стр. 9

2.4 Анкетирование стр. 10-11

3 Исследовательская часть стр. 12-14

4 Заключение стр. 15-16

5 Литература стр. 17

6 Приложения стр. 17

1 Введение

На нашей земле очень много больших рек и маленьких речек. Одни из них впадают в моря и океаны, другие впадают в замкнутые водоёмы (пруды, озёра). Именно к таким рекам относится река Бунарка.

Эта река протекает в пределах нашего города, и каждый житель, в том числе и автор, видит нашу речку ежедневно. Берега реки в городе обустроены, кое-где даже есть защитные водоохранительные полосы в виде насаждений из деревьев и кустарников. За пределами города, выше по течению, берега речки имеют первозданный вид. Данных по изучению берегов нашей реки в печатных источниках очень мало, поэтому автор решил провести исследование по строению берегов реки Бунарки, т.к. наш город растёт и, возможно, в будущем мои данные помогут в обустройстве берегов реки.

Цель работы: изучить строение береговой зоны реки Бунарки.

Задачи:

-- ознакомиться с литературными данными по этой теме;

-- провести опытные исследования береговой зоны реки Бунарки в определённых местах (узнать механический состав, особенность почвы и характер заливного и коренного берегов реки);

-- провести интервью и анкетирование;

-- подготовить презентацию и провести классный час с показом презентации.

Методы:

-- поисково-теоретические (чтение литературы, посещение музея, просмотр слайдов, видео);

-- опытно-экспериментальные (взятие проб грунта с берегов реки, исследование взятых проб);

-- эмпирические (наблюдение, интервью, анкетирование);

-- заключительно-обобщающие (подготовка выводов и рекомендаций).

Объект исследования: река Бунарка.

Предмет исследования: береговая зона Бунарки и пробы грунта.

Гипотеза: если реки размывают берега, то, возможно, наша река Бунарка тоже может причинить вред городу, размыв берега в черте города, нанеся урон аллеям, автодорогам, строениям, коммуникациям вблизи реки.

Актуальность: несмотря на все старания людей (расчёты, проекты, строительство объектов), проблема размыва берегов реально существует. Есть примеры, когда из-за размыва берега в аварийное состояние приходят различные сооружения, (приложение 1).

2 Основная часть

2.1 Исторические сведения о названии

В источниках XIX в. засвидетельствованы формы Бынар и Бынарка.


Из-за ударения на последнем слоге, напрашивается, прежде всего сравнение с тюркскими языками, например, с турецким диалектным бунар -- "родник, источник". Это слово могло со временем исчезнуть в местных наречиях, но сохраниться в других тюркских языках, вообще очень близких друг другу. Однако в основе здесь может быть и мансийское сложение с компонентом нар -- "гора"; сравните современное мансийское нер -- "каменная гора", "хребет" и название горы Кач-канар. Тогда в переводе Бунарка – река, текущая с гор.

А есть ещё такая легенда. Много лет назад на горе Бунар было большое верховое болото-озеро. В него упал метеорит. Озеро вышло из берегов, и потекла речка. На её пути стоял огромный камень, он сорвался и покатился вниз. Катился, катился и вдруг остановился. Назвали этот камень «Висячим». Висячий Камень, гора Бунар, речка Бунарка – эти названия дошли до наших дней. В переводе «бу» означает «родник», «источник», а «нар» -- «гора». Значит, Бунар переводится как «река, текущая с горы».



2.2 Географические данные о реках

В Свердловской области насчитывается более 18000 рек и речек, общей протяжённостью около 70 тыс. километров. Есть реки длиной до 10 километров, их около 17000, и есть реки длиной более 200 километров, их немного, всего 17.

Бо'льшая часть рек принадлежит к Обь-Иртышскому бассейну (воды этих рек добегают до Северного Ледовитого океана). Воды других рек (Волго-Камского бассейна) доходят до Каспийского моря. А некоторые реки впадают в бессточные водоёмы (озёра, болота). Вот именно к таким рекам и относится наша Бунарка.

Река – это водный поток, текущий в выработанном им углублении (русле реки). Русло реки расположено на дне более широкого углубления, называемого речной долиной.

Каждая река, в том числе и Бунарка, имеют:

-- исток -- начало реки;

-- устье -- место, где эта река впадает в другую реку, озеро, море, океан;

-- берега, правый и левый. Если встать по течению реки, то справа будет правый берег, а слева – левый;

-- притоки – более мелкие речки, ручейки, впадающие в реку и питающие её. Притоки также подразделяются на правые и левые.

Обязательно нужно знать при знакомстве и изучении любой реки режим этой реки. Это питание (дождевое, снеговое, подземное, ледниковое или смешанное), половодье (подъём воды весной), межень (самый низкий уровень воды в реке), сток (перемещение воды по земной коре), а также уровень падения и уклон реки, скорость течения воды и тип реки.

Сток реки определяется так: на конкретном, выделенном участке реки учитывают, сколько протекло воды через живое сечение реки за единицу времени (в м3/сек.). Именно стоком реки сносятся рыхлые породы вниз по течению.

Уровень падения и уклон реки зависят от рельефа местности. Чтобы определить падение и уклон реки, надо знать высоту местности, где начинается реки – исток и где устье. Разница высот и даёт нам уклон реки.

Скорость течения воды и тип реки тоже зависят от рельефа местности. Если река течёт по ровной местности, это равнинная река. Ещё есть реки горные, это реки, которые текут в горах. У равнинных рек скорость течения воды небольшая, а горные реки бегут с большой скоростью.

Береговая зона каждой реки зависит от рельефа местности. Уральские горные реки характеризуются глубоким врезом долин, быстрым течением, каменистым руслом. Реки, текущие по равнинам, более спокойные, и долины их широкие, трассированные (с множеством уступов). В русле таких рек много изгибов (меандр) и пойменных озёр (стариц). Течение равнинных рек не превышает 0,3 - 0,4 м/сек.

Изменение берегов и речных долин в пространстве является результатом «работы» реки. Если река разрушает берега – это называется речной эрозией. А есть места, где река приносит к берегу песок, то есть созидает, строит. Это свойство реки называется речной аккумуляцией.

Размывы берегов рек — отражение взаимодействия речного потока и русла реки и постоянных переформирований (деформаций) последнего. Скорость размыва колеблется от долей метра до десятков метров в год. Одновременно с размывами наблюдается накопление наносов у противоположных берегов. Интенсивность размыва зависит от угла подхода стрежня потока к берегу: чем он больше, тем больше скорость размыва. В прямолинейном русле стрежень потока располагается в его центральной части, к берегам скорость потока снижается, а живое сечение русла имеет параболическую (или близкую к ней) форму, (приложение 1). В этих условиях берега не размываются.

При искривлении стрежня происходит схождение струй потока возле берега. Здесь образуются положительная волна водной поверхности и местное увеличение скорости потока из-за его сжатия при набегании на берег. Так происходит размыв берега и формирование крутого, часто вертикального откоса. Из-за образовавшегося перекоса водной поверхности в потоке возникает циркуляционное течение, донная ветвь которого направлена от размываемого берега. Поскольку придонные слои воды наиболее насыщены наносами, это приводит к их перемещению от коренного, "сбойного" берега (так ещё называют берег, к которому прижимается поток) к противоположному, где они формируют прирусловую отмель, способствующую еще большему сжатию потока. Одновременно происходит размыв дна русла, то есть его углубление, у основания крутого откоса. В результате параболическая форма живого сечения потока преобразовывается в треугольную, (приложение 1).

2.3 Сведения о реке Бунарке.

Между верховьями реки Тагил и Нейва расположилась гора Бунар. Она невысока и полога.

Именно с предгорий Бунара берёт начало река Бунарка, которая является притоком Нейвы. Её длина составляет примерно 10 километров. Бунарка тоже имеет несколько мелких притоков, они собираются в один общий поток. Самые известные из них – Ольховка и Калинка. К сожалению, Калинка течёт в трубе в районе АМУРа, поэтому её не видно. Остальные мелкие речки в черте города тоже «загнаны» в трубы.

В наши дни Бунарка потеряла много своих родников в связи со строительством Автозаводского, Октябрьского и 15ГО микрорайонов. А могла бы быть красивой речкой, так как вдоль неё расположены живописные поляны, растут кустарники, вековые хвойные деревья.

Через Бунарку перекинуто 20 мостов, есть среди них большие и маленькие.

Течёт речка через лес, затем -- через город, пересекает его и впадает в Верх-нейвинский пруд. А из пруда (через плотину) вытекает речка Нейва, (приложение 2).



2.4 Анкетирование.

Автор, изучив данные о реке Бунарка, решил узнать у своих одноклассников, что они знают о нашей реке Бунарке. Для этого автор составил анкету и провёл анкетирование.



А Н К Е Т А

1 Какие речки протекают через территорию нашего города?

Ольховка Калинка Волга Акулька

Бунарка Иртыш Нейва

2 Есть ли у нашей речки притоки?

Да Нет


3 Наша речка горная или равнинная?

Горная Равнинная

4 Может ли наша речка размывать берега?

Да Нет


5 Оберегают ли жители города свою речку?

Да Нет


В анкетировании приняли участие 21 ученик.

По результатам анкетирования оказалось, что ребята мало знают об особенностях нашей речки.

На первый вопрос верно дали ответ лишь 6 человек.

Все ученики утвердительно ответили, что у нашей речки есть притоки и что она является горной речкой, т.к. берёт начало в горах, и в то же время равнинной, потому что течёт по равнине.

7 человек считают, что наша Бунарка способна размывать свои берега, остальные ученики дали отрицательный ответ.

И всего 3 человека из 21 убеждены, что жители города оберегают свою речку.

Поэтому автор решил провести исследование реки, её берегов, а по результатам исследования подготовить материал для классного часа, (приложение 3).



3 Исследовательская часть

Исследование было проведено на берегах реки Бунарки на расстоянии 500 м к югу от г.Новоуральска.

Характеристика реки в месте исследования: река мелкая ( 10 см.), узкая (2 м.) течение реки незначительное, воды мало вследствие сезонного летнего пересыхания. Для исследования был выбран участок реки с ярко выраженным изгибом и чётко определяемыми заливным (левый) и коренным (правый) берегами, хорошо видными земными породами берегов реки.

Были взяты пробы земной породы с разных берегов и с разных глубин залегания. Обмер определённого количества и вычисление среднего размера камней.



1 Коренной берег.

Поверхность.

Вся поверхность коренного берега очень плотно усыпана большими камнями, средний размер – 11,8 см.



Срез почвы, глубина – 20см.

На глубине 20 см коренного берега попадается глина вперемежку с землёй. Камни стали мельче, средний размер – 2,5 см.



Срез почвы, глубина – 40см.

На глубине 40 см коренного берега преобладает глина, земли нет. Камни очень маленькие, но чётко видны в глине. Средний размер камней – 0,8 см. Ямку быстро залило грязной водой, (приложение 4).



2 Заливной берег.

Поверхность.

На поверхности заливного берега присутствуют небольшие камни, средний размер которых – 7,8 см. Виднеется крупный песок.



Срез почвы, глубина – 20см.

На глубине 20 см заливного берега камни очень мелкие, вместе с крупным песком. Глина и земля отсутствуют. Средний размер камней – 1 см.



Срез почвы, глубина – 40см.

На глубине 40 см заливного берега обнаружили только крупный песок с мелкими камнями, которых очень мало. Средний размер камней – 0,5 см. Ямку залило водой, но вода была чистая, (приложение 5).



Вывод по результатам исследования

1. Так как у коренного берега течение всегда сильнее, оно сносит маленькие камни, а большие так и остаются на этом берегу. Мелким камням остаётся только «оседать» на противоположном берегу, где скорость и сила течения минимальная по всей реке.

2. На верху, на обоих берегах, как на поверхности, так и глубже, всегда более крупные камни, чем внизу. Очевидно, это эффект «сита», когда движением и силой воды более мелкие частицы загоняются вглубь, проскакивая в промежутки между большими камнями, более крупным песком.

3. На глубине 40 см на коренном берегу много глины. Можно это объяснить тем, что берег постоянно подмывается, расширяется и вгрызается в земную породу берега – глину. Наверное, если глубже копать заливной берег, можно тоже обнаружить глину, из которой состоит всё русло реки.

4. Коренной берег размывается, поэтому при строительстве его нужно больше укреплять.

5. Река мелеет, так как при строительстве Октябрьского района были нарушены все родники и осушены болота, питающие реку.

6. На берегу в Октябрьском районе не посажена природоохранительная полоса леса. Это ещё больше повлияло на обмеление реки.

4 Заключение

Автору очень понравилось проводить данное исследование: копать ямки, собирать, считать и измерять камни, исследовать строение берегов Бунарки в черте города. Автор узнал много интересного про Бунарку: что в неё впадает речка Ольховка, про то, какими бывают берега, состоящие из такой разной земной породы, что у течения реки такая большая сила, перемещающая даже камни и подмывающая берега.

Оказывается, даже такая маленькая речка, как наша Бунарка, обладает огромной силой и может нанести во время разлива много неприятностей. Для того чтобы не допустить разлива реки и размыва её берегов в черте города, сделали следующее:

-- укрепили берега наклонными железобетонными плитами (вдоль улицы М. Горького, см. фото). По улицам Первомайской и Заречной река протекает в железобетонном жёлобе;

-- реку очистили от большого мусора, увеличив скорость течения воды и её сток;

-- в районе стелы сооружена плотина, которая регулирует объём протекающей воды и отводит поток в другое русло, (приложение 2);

Ко всем природным объектам нужно относиться бережно, а особенно к рекам, т.к. они «артерии Земли». Наша Бунарка несёт свои воды в Верх-Нейвинский пруд. Именно из этого пруда идёт по трубам очищенная вода в наши дома. Поэтому, если река Бунарка высохнет, меньше воды будет в пруду.

Чем больше будут знать будущие поколения о Бунарке, тем лучше они будут относиться к реке, беречь её, не загрязнять. Автор считает, что проведённые исследования внесут вклад в изучение нашей реки. И как знать, вдруг через много лет Бунарка исчезнет, высохнет, или её заключат в трубу, и этот материал будет одним из немногих, посвящённых нашей речке, и займёт достойное место в городском музее?



5 Литература.

1. География, справочник школьника. М.: АСТ, 1997. 576с.

2. Книга для чтения по охране природы. Составитель Захлебный А.Н. М.: «Просвещение», 1995. 160с.

3. Матвеев А.К. Географические названия Урала. Топонимический справочник. Екатеринбург: «Сократ», 2008. 350с.

4. Серия «Урал: История в ликах городов». Екатеринбург: «Сократ», 2004 – 2007.

6 Приложения

Приложение №1

работа рек по размыву берегов

рисунок- схема: части реки

равнинная и горная река

мандры и старицы

Приложение №2

фото Бунарки в разных местах

Приложение №3

диаграммы по анкетированию и классный час

Приложение №4

Фото по исследованию коренного берега

Приложение №5

Фото по исследованию заливного берега





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет