Исследование теории и задач по теме «Тепловые явления»



бет1/34
Дата26.12.2023
өлшемі1.41 Mb.
#488128
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34
Диссертация


Тема магистерской диссертации / магистерского проекта: Исследование теории и задач по теме «Тепловые явления» в содержании обучения.

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ИСТОРИЯ ВВЕДЕНИЯ
1.1 Температура
1.11 Развитие понятие температуры
1.2.1 Измерение температуры. Термометры
1.3.1 Температурные шкалы
1.2 Внутренняя энергия, теплота, работа
1.2.1 Внутренняя энергия
1.2.2 Развитие представления о теплоте и работе
1.3 Тепловые явления
1.3.1 Классификация тепловых явлений. Характеристика законов нагревания-охлаждения, плавления-отвердевания, испарение-конденсация, теплопроводность
1.3.2 Тепловое равновесие.
2 ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ЗАДАЧАХ
2.1 Тепловые явления в содержании физики в СОШ РК
2.2 Задания по теме «Тепловые явления»
2.2 Избранные задачи
ВВЕДЕНИЕ

Структура и содержание образования Республики Казахстан соответствуют экономическим и социальным условиям и регламентируются соответствующими Государственными документами, которые определяют цели и задачи системы образования [1-3]. В соответствии с этими документами разрабатываются и реализуются программы по различным дисциплинам, в том числе физике [4]. В содержании обучения физике, как и физической науке, важное значение имеют тепловые явления.


Актуальность темы исследования определяется распространенностью тепловых явлений в природе и технике, их значимостью в науке. Атмосферные явления, состояние и физические процессы в водах рек, морей и океанов, климатические изменения во многом связаны с тепловыми явлениями. Тепловые явления находят отражение в таких фундаментальных теориях, как термодинамика и статистическая физика. С исследованием тепловых явлений связано открытие закона сохранения и превращения энергии, одного из основных законов физического мира. С развитием электротехники, атомной и ядерной физики не уменьшилась роль теплотехники, тепловых двигателей, физические основы которых входят в содержание обучения. Работа многих технических устройств различной природы сопровождаются тепловыми потерями. Решение проблемы уменьшения таких потерь требует понимания тепловых явлений. С тепловыми явлениями связаны и проблемы экологии. Важное значение исследования тепловых явлений в истории физической науки имело место в формулировке второго начала термодинамики, понимании направления процессов в изолированных системах, введении понятия энтропии как характеристики состояния макросистемы.
Социально-экономическое условие нашей Республики Казахстан, ее вхождение в мировое образовательное и экономическое пространство ставит перед системой образования задачи подготовки подрастающего поколения, соответствующей современным условиям. Это относится к интеллектуальной, мировоззренческой, специальной подготовке, что в целом направлено на патриотическое воспитание. Изучение тепловых явлении в физике, глубокое понимание их смыслы их знания в природе также важны для понимания социальных условия [1-3]. На практике попытки реализации любого процесса, создания любого технического устройства должны не противоречить законам тепловых явлении. Все это подтверждает, что изучению тепловых явлении в школе должно уделяться внимание как с практической, так и с теоретической, мировоззренческой сторон. Разработка дидактических материалов по теме исследования соответствует актуальности темы.
«Тепловые явления» включает систему понятий, формирование которых имеет важное мировоззренческое и политехническое значение. К ним относятся: тепловое движение, внутренняя энергия, способы изменения внутренней энергии, количество теплоты, удельная теплоемкость вещества, изменение агрегатных состояний вещества (плавление и отвердевание, испарение и конденсация) их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений, превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Обилие понятий, которые нужно усвоить учащимся, требует тщательной разработки методики их формирования. Учитель при этом должен опираться на знания, полученные учащимися при изучении первоначальных сведений о строении вещества в VII классе, на понятия о работе и энергии. Это необходимо для объяснения сущности тепловых явлений и формирования основных понятий, таких, как тепловое движение, температура, внутренняя энергия, теплопередача, количество теплоты, удельная теплоёмкость вещества.
Для преодоления трудностей при изучении тем, связанных с формированием у школьников многих сложных и абстрактных понятий, надо идти по пути самого широкого использования демонстрационного и лабораторного физического эксперимента, решения задач и привлечения примеров из жизни, быта, природы и производства.
Познавательные интересы учащихся к физике складываются из интереса к явлениям, фактам, законам; из стремления познать их сущность на основе теоретического знания, их практическое значение и овладеть методами познания - теоретическими и экспериментальными. Развитие творческих познавательных способностей учащихся - цель деятельности учителя, а применение различных приёмов активизации является средством достижения этой цели.
Изучения основ фундаментальной физической науки на всех этапах обучения тесно связано с решением задач, поэтому актуальным в подготовке обучаемых физике является внимание к содержанию задач, являющихся важной составной частью содержания обучения. Внедрение обновленного базисного плана СОШ направлено на подготовку выпускника к выбору профессии в области высокоэффективных технологий производства, к которым относится и направление теплотехники. Планируемое диссертационное исследование направлено на реализацию программы обновления обучения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет