Исследования лакокрасочных материалов в работах цаги (1922–1932 гг.) и Виам



Дата09.07.2016
өлшемі15.76 Kb.
#188691
Исследования лакокрасочных материалов в работах ЦАГИ (1922–1932 гг.) и ВИАМ (1932–1940 гг.).

Нарский Андрей Ростиславович

Соискатель

Институт истории естествознания и техники

им. С.И. Вавилова РАН, Москва, Россия

E-mail: andrey-n2007@yandex.ru

Исследованиям лакокрасочных материалов был посвящён большой раздел авиационного материаловедения. Аэролаками пропитывали тканевую обшивку деревянных самолетов (для придания натяжки, прочности, воздухо- и водонепроницаемости), а специальные предохранительные лаки защищали пропитку от атмосферных воздействий и обеспечивали придание наилучших аэродинамических свойств. Лакокрасочные покрытия (ЛКП) также применяли для маскировки самолетов, для защиты металлических (из алюминиевых и магниевых сплавов) поверхностей от коррозии, деревянных поверхностей от преждевременного разрушения и для создания защитных плёнок на гидросамолётах с целью предупреждения обрастания моллюсками и водорослями. Применение ЛКП было широко распространено благодаря множеству их достоинств, в том числе дешевизне, простоте нанесения и ремонта.

Производство аэролаков началось в 1880-х гг. в Америке, затем в Англии, Германии и Франции. Развитию лакокрасочной промышленности способствовал рост производства самолётов в годы Первой Мировой войны.

Опыты изготовления аэролаков в нашей стране начались только в 1920-х гг. Первая научная работа «Исследование аэролаков» (ЦАГИ, 1922–1925 гг., И.Ф. Андреев под научным руководством И.И. Сидорина) имела важное значение, так как впервые были подробно изучены свойства всех применявшихся аэролаков, проанализированы публикации иностранных исследователей и предприятий. В результате были разработаны технические условия на поставку аэролаков и инструкции по их применению на авиационных заводах.



Исследования начального периода касались в первую очередь нитроцеллюлозных аэролаков; к подробному изучению менее огнеопасных ацетилцеллюлозных лаков приступили с конца 1920-х гг. Непрерывный рост потребления продуктов лакокрасочной промышленности различными отраслями народного хозяйства поставил в качестве одной из важнейших проблем необходимость изыскания новых отечественных сырьевых баз для лаков и красок. С 1932 г. специалисты ВИАМ выполнили исследования новых веществ (бензилцеллюлоза, этилцеллюлоза) для разработки составов ЛКП, а с середины 1930-х гг. – природных и синтетических смол.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет