История развития жизни на Земле



Дата29.06.2016
өлшемі214.14 Kb.
#165216

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО БИОЛОГИИ


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
10 класс

Кураксина Наталья Сергеевна

учитель химии и биологии МОУ ВСОШ

ЗАТО Озерный Тверской обл.



Тема: История развития жизни на Земле.

Класс: 10

Цели урока:

Обучающие:



  • познакомить учащихся с общим ходом развития жизни на Земле;

  • формировать у них представление о разделении истории Земли и развития жизни на ней на эоны, эры и периоды;

  • расширить их знания об особенностях флоры и фауны разных эр органического мира;

  • углубить знания об эволюционных закономерностях;

  • формировать умение анализировать геохронологические данные.

Развивающие:

  • способствовать развитию логического мышления обучающихся;

  • научить обучающихся, обосновывать свои представления об основных этапах развития жизни на Земле, с помощью фактов, рассуждений и умозаключений;

  • продолжить формирование умений и навыков работы с текстами, составления таблиц, выделения главного, а так же анализировать материал и формулировать выводы;

Воспитательные:

  • Продолжить формирование у обучающихся нетерпимого отношения к деятельности человека, приносящей непосредственный и опосредованный вред природе;

  • способствовать формированию активной личной позиции в вопросе природоохранной деятельности и более чуткого отношения к окружающему миру.


Тип урока: комбинированный
Форма урока: путешествие в глубь времен
Оборудование урока: коллекция «Формы сохранности ископаемых видов растений и животных», набор изображений организмов растительного и животного происхождения (реконструкция); геохронологическая шкала Земли; рисованные плакаты, иллюстрирующие историю развития жизни на Земле; динамическое пособие клетка; плакаты с изображениями современных видов и вымерших; табл. эволюционное древо; презентации, выполненные учителем и обучающимися, компьютер.
Дополнительная литература:

  1. «Удивительная ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» иллюстрированный атлас эволюции изд. «Ридерз дайджест», 3003 г.,

  2. ДИНОЗАВРЫ иллюстрированная энциклопедия авт. Тим Хейнз, Пол Чеймберз, изд. Росмэн, 2008 г.,

  3. Вымершие животные: полная энциклопедия/пер. О. Озеровой. – М.: Эксмо, 2007 г,


Терминологический словарь: геохронологическая шкала Земли, эон, эра, период, эпоха; криптозой, фанерозой, палеозой, мезозой, кайнозой, архей, протерозой.

Ход урока


I Организационный момент
II Формулирование темы и цели урока
III Актуализация знаний обучающихся

  1. Тест «Современные представления о возникновении жизни на Земле»

(см. Приложение 1)

  1. Терминологический диктант «Современные представления о возникновении жизни на Земле» (см. Приложение 2).

IV Изучение нового материала

  1. Рассказ учителя с демонстрацией геохронологической шкалы Земли (см. приложение 3, стр. учебника 59 табл.2) - деление истории Земли и развития жизни на ней на эры, периоды и эпохи; снования для выделения и определения продолжительности исторических этапов.

  2. Сообщения обучающихся «Путешествие в глубь времен»

    1. Криптозой

    2. Фанерозой:

      1. Палеозой

      2. Мезозой

      3. Кайнозой

В ходе объяснения своих товарищей, обучающиеся заполняют таблицу № 1:

Табл. 1 История развития жизни на Земле



Эон

Эра

Климат (глобальные экологические изменения)

Животный мир

Растительный мир






























3. Работа обучающихся с материалом учебника И.Н. Пономаревой Общая биология 10 класс § 15.

4. Палеонтология России (палеонтологические находки, сделанные на территории Тверской области и близ лежащих территориях, на территории РФ).
V Закрепление изученного материала

1. Практическая работа в группах (см. Приложение 3)

2 . Фронтальный опрос.


  1. Как называется самая ранняя эра в истории Земли, название которой переводится с греческого как «ниже древнейшего»? (Катархей)

  2. Назовите наименьшие единицы геологического летоисчесления длительностью в тысячи и сотни лет. (Эпохи, века).

  3. Назовите эру расцвета покрытосеменных растений, насекомых, птиц и млекопитающих. (Кайнозой).

  4. Назовите переходную форму между древними кистеперыми рыбами и земноводными, появившейся в конце девона и жившей до начала юры –кон. палеозоя- сер. мезозоя. (Стегоцефалы)

  5. Назовите первые сосудистые растения, у которых еще отсутствовало деление на корни, стебель и листья. (риниофиты, псилофиты)

  6. Как назывался класс вымерших морских членистоногих, достигших расцвета в конце кембрия, но вымерших уже к концу палеозоя? (Трилобиты)

  7. Назовите эру господства пресмыкающихся (Мезозой).

  8. Как называется период в истории Земли, отличающийся от других важнейшим эволюционным событием – появлением и развитием человека? (Антропогеновый)

  9. Какие главные эволюционные события в развитии органического мира на Земле произошло в ордовике – около 500 млн. лет назад? (исключительное разнообразие водорослей, первое появление кораллов (табулятов), двухстворчатых моллюсков, полухордовых и первых хордовых - бесчелюстных рыб.)

VI Подведение итогов урока. Домашнее задание: уч. И.Н. Пономаревой Общая биология 10 класс § 15, вопросы стр. 60, доп. информация на сайтах:



http://www.paleontology.ru

http://sarsckr.narod.ru

http://www.ammonit.ru

http://www.evolbiol.ru


Приложение 1

Тест «Современные представления о возникновении жизни на Земле»


Уровень А

1. Первые биополимеры на Земле возникли из мономеров, синтезированных абиогенным путем, в основном при помощи:

а) реакций, катализируемых ферментами;



б) тепловой энергии в условиях дефицита воды и посредством реакций, в которых катализаторами служили глины;

в) тепловой энергии и посредством реакций, катализируемых ферментами;

г) реакций, катализируемых ультрафиолетовым излучением,
и за счет тепловой энергии.

2. Первые живые организмы (пробионты), появившиеся на Земле, по способу дыхания и способу питания были:

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными хемотрофами;

г) аэробными гетеротрофами.



3 С момента появления на Земле первых одноклеточных организмов-эукариот прошло, в млрд лет:

а) около 1,5;

б) около 2;

в) около 3,5;

г) свыше 4.



4. Основными источниками энергии для абиогенного синтеза органических веществ из неорганических на древней Земле были:

а) тепловое излучение и ударные волны;

б) ультрафиолетовое излучение и радиация;

в) электрические разряды и ультрафиолетовое излучение;

г) ударные волны и электрические разряды.



5. Согласно современным представлениям, необходимыми условиями для возникновения жизни на Земле являлись:

а) определенные химические соединения и отсутствие газообразного кислорода;

б) наличие источника энергии, определенные химические соединения и безгранично долгое время;

в) безгранично долгое время, определенные химические соединения и отсутствие газообразного кислорода;



г) определенные химические соединения, наличие источника энергии, отсутствие газообразного кислорода и безгранично долгое время.

6. Окончательно в 1861 г. доказал опытным путем невозможность появления живого из неживого (абиогенез) на Земле:

а) Ф. Реди;



б) Л. Пастер;

в) А. Левенгук;

г) Л. Спалланцани.

7. Согласно теории креационизма, жизнь:

а) существовала всегда;

б) возникала неоднократно из неживого вещества;

в) была создана сверхъестественным существом в определенное время;

г) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.



8. Согласно теории панспермии, жизнь:

а) возникала неоднократно из неживого вещества;



б) занесена на нашу планету извне;

в) была создана сверхъестественным существом в определенное время;

г) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химических законам.

9. Согласно биохимической теории, жизнь:

а) существовала всегда;

б) возникала неоднократно из неживого вещества;

в) занесена на нашу планету извне;



г) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.

10. Согласно теории стационарного существования, жизнь:

а) существовала всегда;

б) возникала неоднократно из неживого вещества;

в) была создана сверхъестественным существом в определенное время;

г) возникла в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам.



Уровень В

1. Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса абиогенных органических веществ, по способу дыхания и способу питания были:

а) анаэробными гетеротрофами;

б) анаэробными фототрофами;

в) аэробными хемотрофами;

г) аэробными гетеротрофами.



2. Первые многоклеточные эукариотические организмы на Земле произошли в ходе эволюции от:

а) одноклеточных прокариот;



б) одноклеточных эукариот;

в) многоклеточных прокариот;

г) одноклеточных прокариот и эукариот.

3. Верны ли утверждения? (да/нет)

а) Жизнь зародилась в воде, потому что вода защищала пер­вичные организмы от губительного действия ультрафиолетового излучения.

б) Опыты Ф. Реди и Л. Пастера окончательно доказали невозможность спонтанного самозарождения жизни на Земле.

в) Теория абиогенеза предполагает возможность происхождения живого только от живого.

г) Существенным условием эволюции растений было обра­зование почвы на поверхности суши в результате взаимодейст­вия бактерий с минеральными веществами и под влиянием кли­мата.

д) С появлением механизма воспроизведения генетической информации химическая эволюция жизни была завершена и на­чалась биологическая эволюция.



4. Заверши предложения, вписав необ­ходимые термины и понятия.

а) Активное, происходящее с затратой полученной извне энер­гии поддержание и воспроизведение саморегулирующихся специ­фических структур, состоящих из биополимеров

б) Концепция постоянства видов, рассматривающая много­образие органического мира как результат его творения высшим существом

5. Верны ли утверждения? (да/нет)

а) В кембрии (около 570 млн лет назад) в царстве растений происходит важнейшее эволюционное событие - выход первых наземных растений (риниофитов) на сушу.

б) Возрастание численности автотрофных организмов на ранних этапах развития жизни привело к уменьшению пищевых ресурсов первичного бульона; возникшая конкуренция ускорила появление гетеротрофных организмов.

в) Самые первые фотосинтезирующие организмы использовали в качестве источника энергии солнечную радиацию, а ферментативные реакции, протекающие при фотосинтезе, привели к появлению в атмосфере Земли молекулярного кислорода.

г) Согласно современным представлениям о возникновении жизни, первые организмы (пробионты) были автотрофами, так как только автотрофы могли использовать неограниченные запасы солнечной энергии на Земле.

д) Переход голосеменных растений к размножению семена­ми имел большое эволюционное значение, так как исчезала не­обходимость присутствия воды для полового процесса.



6. Закончи предложения:

а)Самопроизвольно концентрирующийся в виде капелек коллоидный раствор первичных органических веществ, синте­зированных абиогенным путем из неорганических

б)Учение о присущей живым организмам якобы нематери­альной жизненной силы (энергии, биополя), которая не сводится к химическим и физическим явлениям и отделяет живое от не­живого

в) Гипотеза о возможности перенесения жизни в космиче­ское пространство; в более узком смысле - гипотеза занесения жизни на Землю из космоса

г) Эмпирическое обобщение, утверждающее, что все живое происходит только от живого

7.Выбери правильные утверждения. (да/нет)

а) Жизнь на Земле существует 6 тысяч лет

б) Наша планета образовалась 4,5 млрд лет назад.

в) Первые наземные растения - псилофиты.

г) Жизнь на Земле вечна.

д) Главным фактором эволюции является естественный от­бор.

е) Жизнь на нашу планету была занесена из космоса.

ж) Большую роль в эволюции сыграла изоляция организмов.



8. Живые системы, от клетки до биосферы, считают откры­тыми биологическими системами, потому что они:

а) построены из тех же элементов, что и тела неорганической природы;

б) используют для строительства органических соединений основные элементы неорганической природы;

в) используют энергию из внешней среды таким образом, что это препятствует разрушению сложившейся организованности;

г) выделяют энергию во внешнюю среду таким образом, что это препятствует разрушению сложившейся организованности.



Уровень С

1. Определи последовательность появления основных структур и процессов на ранних этапах возникновения и эволюции жизни на Земле:

а) органические мономеры, полимеры, клетки, брожение, фотосинтез, дыхание;



б) органические мономеры, полимеры, брожение, клетки, дыхание, фотосинтез;

в) органические полимеры, мономеры, клетки, фотосинтез, брожение, дыхание;

г) органические мономеры, полимеры, клетки, дыхание, брожение, фотосинтез.

2. Доказательством симбиотической теории происхождения эукариотических клеток растений, животных и грибов служит:

а) сходство в строении и жизнедеятельности всех клеток эукариот и прокариот;

б) сходство в строении и жизнедеятельности клеток эукариот со свободноживущими бактериями;

в) сходство в строении митохондрий и хлоропластов клеток эукариот со свободноживущими бактериями;

г) сходство в строении митохондрий клеток эукариот с хлоропластами свободноживущих бактерий.



3. Первые растительные клетки появились на Земле в ходе эволюции в результате симбиоза:

а) первичных аэробных гетеротрофов и анаэробных бактерий;

б) первичных анаэробных гетеротрофов и аэробных бактерий;

в) первичных аэробных гетеротрофов и аэробных бактерий;



г) первичных анаэробных гетеротрофов, аэробных бактерий и первичных анаэробных фототрофов.

4. Первые животные клетки и клетки грибов появились на Земле в ходе эволюции в результате симбиоза:

а) первичных аэробных гетеротрофов и анаэробных бактерий;



б) первичных анаэробных гетеротрофов и аэробных бактерий;

в) первичных аэробных гетеротрофов и аэробных бактерий;

г) первичных анаэробных гетеротрофов, аэробных бактерий и первичных анаэробных фототрофов.

5. С момента начала биологической эволюции на Земле скорость эволюционного процесса:

а) не изменялась;



б) постоянно возрастала;

в) постоянно убывала;

г) на одних этапах возрастала, на других - убывала.

6 Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, стало:

а) появление первых клеток-прокариот;

б) появление первых клеток-эукариот;

в) возникновение фотосинтеза у анаэробных прокариот;

г) возникновение дыхания у анаэробных эукариот.


Приложение 2



ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

по теме «Современные представления о возникновении жизни на Земле»

Вариант 1

Назвать понятия:

КОАЦЕРВАТЫ -

АРОМОРФОЗ -

КЛАССИФИКАЦИЯ -

СКОРОСТЬ ЭВОЛЮЦИИ -

ЖИЗНЬ –
Дать определения понятиям:

……- необратимое и направленное историческое развитие живой при­роды.

…….- организм, способный жить в бескислородной среде.

…….- организм, способный жить лишь в среде, содержащей свобод­ный молекулярный кислород.

…….- совершенствование организмов путем частных изменении в строении и функциях их органов, приспособление к особым условиям существования без повышения уровня организации в целом.

…… - эволюционные преобразования, происходящие на надвидовом уровне и обусловливающие формирование все более крупных таксонов
Подобрать термину соответствующее определение:

1- ГЕТЕРОТРОФЫ

2 - ПРОКАРИОТЫ

3 - АВТОТРОФЫ

4 - ХЕМОТРОФЫ

5 - ЭУКАРИОТЫ
а –одноклеточные живые организмы, не обладающие оформленным клеточным ядром.

б – организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются органические вещества, произведённые другими организмами.

в - живые организмы, синтезирующие органические соединения из неорганических.

г - надцарство живых организмов, клетки которых содержат ядра

д - организмы в качестве внешнего источника энергии (доноров, или источников электронов) используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др.




ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

по теме «Современные представления о возникновении жизни на Земле»

Вариант 2

Назвать понятия:

ИДИОАДАПТАЦИЯ -

АНАЭРОБ -

ХЕМОТРОФЫ -

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ -

ЭУКАРИОТЫ -


Дать определения понятиям:

…….- капли или слои с большей концентрацией коллоида (раство­ренного вещества), чем в остальной части раствора того же хи­мического состава. В теории происхождения жизни — праорганизмы.

…….- условное распределение всей совокупности живых организмов по иерархически соподчиненным группам в соответствии с ка­ким-либо признаком или признаками.

……- быстрота формообразования и вымирания систематических групп, изменений структуры генов и белков, строения орга­нов, ведущих к возникновению новых видов и их групп.

……- крупное морфологическое изменение группы организмов в ходе эволюции, в результате которого эта группа поднимается на принципиально новую, более прогрессивную ступень развития.

…… - живые организмы, синтезирующие органические соединения из неорганических


Подобрать термину соответствующее определение:

1 - ЖИЗНЬ

2 - АЭРОБ

3 - ГЕТЕРОТРОФЫ

4 - ЭВОЛЮЦИЯ

5 - ПРОКАРИОТЫ
а– доядерные - одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром.

б- организм, способный жить лишь в среде, содержащей свобод­ный молекулярный кислород.

в- самоподдержание, самовоспроизведение и саморазвитие боль­ших систем, элементарно состоящих из сложных органических молекул, происходящее в результате обмена веществ внутри этих молекул, между ними и одновременно с внешней средой благодаря получаемой извне энергии и информации.

г - необратимое и направленное историческое развитие живой при­роды. Сопровождается изменением генетического состава по­пуляций, образованием и вымиранием видов, формированием адаптации, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

д– организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются органические вещества, произведённые другими организмами.

Ключ

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

по теме «Современные представления о возникновении жизни на Земле»


АНАЭРОБ - организм, способный жить в бескислородной среде.

АРОМОРФОЗ - крупное морфологическое изменение группы организмов в ходе эволюции, в результате которого эта группа поднимается на принципиально новую, более прогрессивную ступень развития.

АЭРОБ - организм, способный жить лишь в среде, содержащей свобод­ный молекулярный кислород.

ЖИЗНЬ - самоподдержание, самовоспроизведение и саморазвитие боль­ших систем, элементарно состоящих из сложных органических молекул, происходящее в результате обмена веществ внутри этих молекул, между ними и одновременно с внешней средой благодаря получаемой извне энергии и информации.

ИДИОАДАПТАЦИЯ - совершенствование организмов путем частных изменении в строении и функциях их органов, приспособление к особым условиям существования без повышения уровня организации в целом.

КЛАССИФИКАЦИЯ - условное распределение всей совокупности живых организмов по иерархически соподчиненным группам в соответствии с ка­ким-либо признаком или признаками.

КОАЦЕРВАТЫ - капли или слои с большей концентрацией коллоида (раство­ренного вещества), чем в остальной части раствора того же хи­мического состава. В теории происхождения жизни — праорганизмы.

МАКРОЭВОЛЮЦИЯ - эволюционные преобразования, происходящие на надвидовом уровне и обусловливающие формирование все более крупных таксонов.

СКОРОСТЬ ЭВОЛЮЦИИ - быстрота формообразования и вымирания систематических групп, изменений структуры генов и белков, строения орга­нов, ведущих к возникновению новых видов и их групп.

ЭВОЛЮЦИЯ - необратимое и направленное историческое развитие живой при­роды. Сопровождается изменением генетического состава по­пуляций, образованием и вымиранием видов, формированием адаптации, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

АВТОТРОФЫ - живые организмы, синтезирующие органические соединения из неорганических.

ГЕТЕРОТРОФЫ – организмы, которые не способны синтезировать органические вещества из неорганических. Для синтеза необходимых для своей жизнедеятельности органических веществ им требуются органические вещества, произведённые другими организмами.

ХЕМОТРОФЫ - организмы в качестве внешнего источника энергии (доноров, или источников электронов) используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др.

ЭУКАРИОТЫ - домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра

ПРОКАРИОТЫ – доядерные - одноклеточные живые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром.

Приложение 3



Шкала геологического времени Земли

Эон (эонотема)

Эра (эратема)

Период (система)

Изотопные датировки, млн. лет

Фанерозой

Кайнозой

Четвертичный (антропогеновый)

1,8

Неогеновый

25

Палеогеновый

66-63

Мезозой

Меловой

136

Юрский

190-195

Триасовый

230

Палеозой

Пермский

280

Каменноугольный

345

Девонский

400

Силурийский

435

Ордовикский

500

Кембрийский

600-570

Криптозой (докембрий)

Венд

690-650

Протерозой

2600

Архей

> 3500

Катархей

4900-4000

Приложение 4

Инструкционная карта

Практическая работа

«История развития жизни на земле»

Цель:


  1. научиться узнавать окаменелости разных типов;

  2. научиться определять временной период, к которому относится та или иная палеонтологическая находка;

  3. научиться давать как можно более полную характеристику палеонтологическим находкам.

Оборудование: коллекция «Формы сохранности ископаемых видов растений и животных»,

набор изображений организмов растительного и животного происхождения (реконструкция);

геохронологическая шкала Земли, учебник, тетрадь.
Дополнительная литература:


  1. иллюстрированный атлас эволюции «Удивительная ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ» изд. «Ридерз дайджест», 3003 г.,

  2. ДИНОЗАВРЫ иллюстрированная энциклопедия авт. Тим Хейнз, Пол Чеймберз, изд. Росмэн, 2008 г.,

  3. Вымершие животные: полная энциклопедия/пер. О. Озеровой. – М.: Эксмо, 2007 г,

ХОД РАБОТЫ




  1. Рассмотрите предложенный материал (изображение или окаменелость).

  2. Используя дополнительную литературу и записи в тетради, сделайте предположение о названии, находящегося у вас палеонтологического материала.

  3. Определите временной период к которому относится предложенный вам палеонтологический материал (геохронологическая шкала Земли, учебник).

  4. Сделайте соответствующие записи в тетради.

Например: Аммонит (Мезозой, Юрский период)

5. Сформулируйте и запишите вывод.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет