История зарождения и эволюция термина «геоэкология»



бет1/6
Дата29.09.2022
өлшемі67.21 Kb.
#461605
  1   2   3   4   5   6
Реферат - История развития геоэкологии как науки

Оглавление


Введение 1
1.История зарождения и эволюция термина «геоэкология» 2
2.История развития геоэкологических знаний 7
2.1. Геоэкологические предпосылки античной эпохи и средневековья 7
2.2. Концептуальные идеи конца ХVIII, XIX и начала ХХ вв 9
2.3. Послевоенный период в России 14
3.Развитие геоэкологических исследований (последнее двадцатилетие) 20
Заключение 22
Список литературы 24


Введение

Продолжающееся ухудшение состоянии окружающей среды, деградация природных систем жизнеобеспечения, а также возникновение негативных тенденций в экономическом развитии и медленные ответные действия общества привели к реальной опасности экологического бедствия.


Экологические представления в науке и обществе и экологизация современного общества в целом проникают всё глубже, охватывая новые сферы человеческой деятельности и становятся приоритетными в развитии цивилизации. Таким образом, появилась существенная необходимость появления такого нового научного направления, как геоэкология.
Геоэкология — сравнительно молодая дисциплина, которая стала формироваться с середины ХХ века на стыке таких основополагающих и традиционных наук и их подразделений, как биология и география. Однако, в своем развитии эта наука преодолевала множество преобразований, именно из-за объединения в себе важнейших естественнонаучных дисциплин (география, биология, экология, геология и др.).

  1. История зарождения и эволюция термина «геоэкология»

Термин «геоэкология» впервые был использован немецким географом К. Тролл в 1939 г. применительно к изучению ландшафтов, наметив, таким образом, новое научное направление на стыке физической географии и экологии. Подобное толкование геоэкологии, по мнению И.Е. Тимашева (1999) близко ландшафтоведению, отличаясь особой нацеленностью на изучение экологических свойств и функций ландшафтов (геосистем). К. Тролль считал необходимым сближать географический ландшафтный и биолого-экологический подходы, полагая, что географии необходимо глубокое экологическое знание, а экология в свою очередь должна основное внимание уделять региональной дифференциации и картированию «жизненных ассоциаций». На основе совместных усилий этих двух наук должны развиваться комплексные исследования Земли и жизни на ней. В отечественную науку термин «геоэкология» ввёл В.Б. Сочава в 1970 г. в рамках того же ландшафтно-экологического подхода.1


Важно отметить, что представители разных научных дисциплин рассматривают геоэкологию c различных позиций, как правило, противоречивых.
В 80-х годах ХХ века геологи предложили трактовать геоэкологию как новую область знаний, изучающую закономерные связи между живыми организмами, в том числе человеком, техногенными сооружениями и геологической средой (Козловский и др., 1989).
По мнению С.В. Клубова и Л.Л. Прозорова (1993), геоэкология — это наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, с учётом специфики человека и его деятельности.
Подобной точки зрения придерживается М.М. Судо (1999): «…Геоэкология — синтетическая наука, изучающая воздействие на геологическую среду природных геологических процессов и антропогенной (техногенной) деятельности».
Согласно академик В.И. Осипову (1993), геоэкология - это междисциплинарная наука об экологических проблемах геосфер, «триумвират» наук о Земле — географии, геологии и геоэкологии.
Позднее синтез геологии и экологии было предложено называть экологической геологией. По Н.А. Ясаманову (2003) «экологическая геология — это наука, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, выявляющая геологическую роль и геоэкологическую специфику всех внешних геосфер Земли, выясняющая экологическую роль мантии и земного ядра и учитывающая специфику геологической роли человека и его хозяйственную деятельность».2
Иной точки зрения придерживаются географы и экологи.
По мнению В.С. Жекулина (1989), геоэкология — это наука о территориальных экосистемах, так же, как география, является наукой междисциплинарной и несёт в себе элементы естественных и социально-экономических наук.
Н.Ф. Реймерс (1990) считает, что геоэкология — это раздел экологии (по другим воззрениям — географии), исследующий экосистемы (геосистемы) высоких иерархических уровней — до биосферы включительно. Синонимы: ландшафтная экология, иногда биоценология.3
В понимании Г.Н. Белозерского и др. (1994), геоэкология — наука, изучающая необратимые процессы и явления в природной среде и биосфере, возникающие в результате интенсивного антропогенного воздействия, а также близкие и отдалённые во времени последствия этих воздействий. Такое определение геоэкологии позволяет считать её наукой географической; более того, она представляет собой один из самых современных разделов географического знания, являясь, по существу, интегральной его формой.
С точки зрения В.Т. Трофимова и др. (1994, 1995), геоэкология — метанаука, объектом которой являются экосистемы (а не геосферы, как у В.И.Осипова). Несколько позже, в 1997 г., данные авторы определяют геоэкологию как междисциплинарную науку, изучающую состав, структуру, закономерности функционирования и эволюции естественных (природных) и антропогенно преобразованных экосистем высоких уровней организации. Наряду с этим подходам ими развиваются идеи экологической геологии.
По мнению А.Г. Емельянова (1995), геоэкология является научной дисциплиной о взаимодействии географических, экологических и социально-производственных территориальных систем.
Т.А. Акимова и В.В. Хаскин (1998) определяют геоэкологию как науку, изучающую взаимоотношения организмов и среды обитания с точки зрения их географической принадлежности. В неё входят: экология сред — воздушной, наземной (суши), почвенной, пресноводной, морской, преобразованной человеком; экология природно-климатических зон — тундры, тайги, степи, пустыни, гор, других зон и их более мелких подразделений — ландшафтов (экология речных долин, морских берегов, болот, островов, коралловых рифов и т.п.). К геоэкологии относится также экологическое описание различных географических областей, регионов, стран, континентов. Совместной областью биоэкологии и геоэкологии является учение о биосфере — биосферология — главное содержание глобальной экологии.4
Г.Н. Голубев (1999) определяет геоэкологию как междисциплинарное научное направление, изучающее экосферу как взаимосвязанную систему геосфер в процессе её интеграции с обществом. 5
По мнению В.В. Браткова и Н.И. Овдиенко, геоэкология — направление на стыке географии и экологии, которое исследует естественное (природное) окружение человека не в его первозданном виде, а в том виде, в каком оно существует в настоящее время, то есть с учётом тех деформаций, которым подверглись все частные географические оболочки, а также биосфера и ландшафтная оболочка в результате хозяйственной деятельности человека. Изменённая человеком среда, в свою очередь, также накладывает ограничения на развитие человеческого общества как в аспекте среды жизни человека, так и с точки зрения ресурсов, используемых обществом.6




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет