Ix международная дистанционная олимпиада «Эрудит» География 6 класс 1 тур Ответы Рекомендуемые ответы: Задание



Дата20.07.2016
өлшемі40.34 Kb.
#211801
IX Международная дистанционная олимпиада «Эрудит»

География

6 класс

1 тур

Ответы
Рекомендуемые ответы:
Задание:

1. Что за инструмент изображен на снимке? Кто его изобрел? Что позволяет определить данный прибор?

Ответ:

Гно́мон (др.-греч. γνώμων — указатель) — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест), позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень) определить угловую высоту солнца. Кратчайшая тень указывает и направление истинного меридиана. Гномоном также называют часть солнечных часов, по тени от которой определяется время в солнечных часах. Принято считать, что гномон изобрёл древнегреческий философ и астроном Анаксимандр Милетский.

Гномон позволяет определить:

астрономический полдень — момент, когда длина его тени наименьшая.

направление на север — по направлению тени в астрономический полдень.

широта места — по длине тени в астрономический полдень.

Для точности измерения важное значение имеет высота гномона — чем он выше, тем длиннее отбрасываемая им тень, что повышает точность измерения. Для удобства отсчета на конце гномона было отверстие, которое было ярко видно в тени. Тем не менее, точность гномона в принципе невелика, так как угловой диаметр Солнца приблизительно равен 30', использовать же гномон для измерения по звёздам невозможно.
Критерии оценки: Определение инструмента 10 баллов. Имя изобретателя 10 баллов. Перечисление его свойств – 10 баллов. Итого 30 баллов
Задание:

2. Ребята – финны из небольшого поселка, расположенного вблизи Северного полярного круга, захотели переписываться со школьниками из других стран, живущими с ними на одной географической широте. Они отправили письма в Норвегию, Швецию, Россию, Канаду и Соединенные Штаты Америки. В какую страну они забыли написать? Какими видами транспорта туда можно доставить письмо?

Ответ:

Исландия. Воздушным и морским видами транспорта.



Критерии оценки: За каждый правильный ответ на вопрос по 5 баллов. Итого 15 баллов
Задание:

3. Эту реку правильнее было бы назвать огромным каналом, соединяющим крупнейшую в мире систему озер с океаном. Протяженность реки составляет более 3.000 км, из которых 150 км являются государственной границей. Что это за река? Назовите два крупных города, которые находятся на её берегах. Какие страны она разделяет?

Ответ:

Река Святого Лаврентия; Монреаль и Квебек, США и Канада.



Итого 20 баллов
Задание

4. Летом 1862 года было тепло (+25º С), поэтому английский естествоиспытатель Джеймс Глейшер и его друг Коксуэлл отправились без пальто путешествовать на воздушном шаре. На высоте 11 км. англичане потеряли сознание и получили повреждения кожи. Почему их постигли эти несчастья и с чем были связаны повреждения? Ответ подтвердите цифрами.

Ответ

В 1862 году английский естествоиспытатель Джеймс Глейшер и его друг Коксуэлл отправились путешествовать на воздушном шаре, но дело в том, что они отправились в путь в одних пиджаках, не взяв с собой теплой одежды — бесстрашные исследователи не ожидали, что на большой высоте будет так холодно. Они поднялись на высоту 11 километров. Воздух здесь был значительно разряжен, и дышать было очень трудно, а температура равнялась -25° С, как показывал минимальный термометр, когда воздушный шар приземлился. Путешественники потеряли сознание и сильно обморозились. Глейшер не знал, что увеличением высоты на каждые 1500 метров температура понижается на 8° С.



Критерии оценки: Перечисление причин – до 5 баллов. Пояснение несчастий 5 баллов. Подтверждение цифрами 5 баллов. Итого 15 баллов
Задание

5. Определите географические объекты, описание которых представлено ниже, назовите их и нанесите их местоположение соответствующими номерами на контурную карту

  1. На этом архипелаге высочайшая вершина носит имя Джеймса Кука.

  2. В этом государстве расположена самая протяженная карстовая пещера мира.

  3. Этот горный пояс связывает воедино три материка

  4. Этим горам посвящено творчество Н.К. Рериха

  5. Материк, на котором расположены Русские горы.

  6. В этой стране есть Лунные горы.

  7. Эти «Золотые горы» расположены на границе ряда государств Азии

  8. Этот «Каменный пояс» связывает две части света

  9. Н
    4

    6

    7

    8

    9

    10

    2

    3

    3

    3
    а персидском языке название этой горной системы - «индийская гора»

  10. Н
    1

    5
    а вершинах этих гор снег лежит только в июле - августе


Ответ 5

  1. Новая Зеландия – государство на ЮЗ Тихого океана, расположенное на двух крупных островах. Столица – г. Веллингтон. Высочайшая вершина – гора Кука ( 3.754 м ) – расположена на Ю острове, в так называемых Южных Альпах.

  2. США, в штате Кентукки Мамонтова пещера (англ. Mammoth Cave) или пещерная система Мамонтова — Флинт-Ридж (англ. Mammoth-Flint Ridge Cave System) — карстовая пещерная система, самая длинная пещера в мире.

  3. Андо – Кордильерский горный пояс.

  4. Гималаи

  5. Вост. Антарктида, на Земле Королевы Мод. Длина ок. 200 км. Высота до 2820 м, вершины гор свободны ото льда и снега.

  6. Горная система в Уганде.

  7. Алтай.

  8. Урал.

  9. Гиндукуш (хинду-кух находится на границе Афганистана, Пакистана и Индии).

  10. Фудзи.


Критерии оценки: За каждый правильный ответ 1 балл, за изображение цифр на карте по 1 баллу. Всего - 20 баллов
Всего: 100 баллов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет