Кафедра Прикладной математики и кибернетики уполномочена сообщить



Дата23.06.2016
өлшемі76.5 Kb.
#154507
Кафедра Прикладной математики и кибернетики уполномочена сообщить ...

Заведующему нашей кафедрой, профессору Анатолию Викторовичу Воронину исполняется 50 лет.


Много это или мало? Для серьезного человека 50 лет – возраст расцвета сил. Но жизнь человека измеряется не только и не столько годами. Даже простое перечисление всех дел, званий и должностей Анатолия Викторовича – ректора Петрозаводского госуниверситета, председателя ассоциации ректоров ВУЗов Петрозаводска, секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» РК и многих других, могло бы занять не одну страницу. Поэтому кафедра Прикладной математики и кибернетики ПетрГУ гордится тем, что в решении множества проблем самого разного масштаба участвует ее воспитанник и заведующий.

Наш север богат талантливыми людьми. И, все же, не часто случается, чтобы столько замечательных качеств достались одному человеку. С отличием закончив физико-математический факультет ПетрГУ по специальности «математика», молодой и спортивный Анатолий Воронин стал одним из первых в Карелии аспирантов легендарной личности нашего университета – профессора В. И. Чернецкого, в которой он прошел непростую школу созидательной борьбы и труда. Он попал на кафедру в непростое время – именно тогда коллектив математиков стоял на рубеже важнейших событий: открытия математического факультета, начала его самостоятельной научно-практической деятельности, создания новой специальности «Прикладная математика и информатика».

Работа и в те годы была главным в его жизни. Не просто было совмещать работу преподавателя, воспитание детей и ночи напролет проводить за клавиатурой компьютера. Но так уж повелось, что Анатолий Викторович с молодых лет никогда не боялся быть там, где трудно. Постановку новых лекционных курсов и организацию деятельности преподавателей кафедры дополняло решение самых разнообразных прикладных задач, программирование с бесчисленными командировками на предприятия, где за пару недель приходилось осваивать то, на что требовались годы. Спасало стремление быть полезным и открыть новое. И все получилось! Сегодня Анатолий Викторович Воронин – известный специалист в области автоматизации, автор десятков книг, основанных на его опыте внедрения математических методов и программных систем на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и лесопромышленного комплекса России, которые сегодня востребованы и дают реальный экономический эффект, им подготовлена и защищена докторская диссертация.

Практическая работа Анатолия Викторовича прекрасно сочеталась с учебной деятельностью. Действительно, материал лекции по-настоящему полезен, когда в его основе, помимо сухих страниц учебника, лежит уникальный собственный опыт. Но этого мало, очень важно уметь донести каждому студенту собранные по крупице знания. И тут проявляется еще одна грань таланта юбиляра: отточенный КВН и студенческими капустниками, грамотный и яркий стиль изложения, легко доступный для восприятия.

Сегодня А. В. Воронин известен и как инициатор и организатор проведения в Петрозаводске серии Международных конференций «Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике». При его участии укрепились связи кафедры и университета с научными организациями и предприятиями городов России, активно развивается международное сотрудничество. Опыт и знания, научные и практические достижения кафедры, неуемная энергия и силы Анатолия Викторовича направлены также на создание IT-парка ПетрГУ, руководителем которого он сегодня является.

Несмотря на исключительную занятость, научные интересы Анатолия Викторовича и сегодня затрагивают самые разные области современной математики и информатики. Им опубликовано более 200 научных работ, под его авторством каждый год выходит немало книг и публикаций. Большое внимание Анатолий Викторович уделяет развитию научно-технического творчества, подготовке молодых исследователей. Он является одним из организаторов олимпиад по программированию, принесших медали чемпионата Мира командам студентов ПетрГУ, руководителем регионального Координационного Центра федеральной программы научно-технического творчества молодежи и школьников «Шаг в будущее», множества научных и научно-практических проектов и республиканских научных конференций. Многие ученики и воспитанники Анатолия Викторовича стали учеными и преподавателями ПетрГУ, авторами прикладных разработок, внедренных в промышленное производство, хорошими организаторами.

Умение справиться с любой задачей не прошло незамеченным: в 32 года А. В. Воронин становится заведующим кафедрой, в 37 – проректором нашего университета, который он позднее возглавил в довольно юные для ректора 47 лет.

Его заслуги перед университетом, Республикой Карелия, Россией отмечены Почетной грамотой Администрации г. Петрозаводска, Почетной грамотой Республики Карелия, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени РФ.

При этом А. В. Воронин является членом Координационного Совета по информатизации при Председателе Правительства Республики Карелия, редактирует сборники научных статей по прикладной математике, проводит большую работу в Совете ректоров вузов РК по развитию региональной системы образования, открытию филиалов ПетрГУ в районных центрах республики, открытию новых специальностей и созданию системы непрерывного профессионального образования. При его активном участии в ПетрГУ созданы Факультет повышения квалификации, подготовительное отделение для сельских школьников. Под его руководством проведена Международная научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации», в которой приняли участие более 300 работников образования всех уровней. А. В. Воронин является членом коллегии городского комитета по образованию, руководителем рабочих групп по разработке «Программы развития профессионального образования в РК на период до 2005 года», «Программы развития образования города Петрозаводска».

Вместе с тем, бесконечные организационные и хозяйственные дела не ограничивают полет творчества Анатолия Викторовича, полного новых идей и инициатив. Из уже реализованного хочется отметить создание межфакультетской студенческой группы кадрового резерва руководства республики – десятки выпускников этой уникальной школы трудятся на благо нашей республики, а инициатива ПетрГУ стала образцом для многих ВУЗов России.



Честность и надежность, искренность отношений и юношеский задор отличают Анатолия Викторовича. На работе и на отдыхе, среди коллег и молодежи он всегда первый. Его правило: работать – значит с полной отдачей, создавать – навсегда. Где бы он ни был, вокруг него возникает удивительное поле взаимоуважения, творчества и объединения людей, общения и взаимопомощи. Несмотря на занятость, Анатолий Викторович остается для сотрудников кафедры замечательным товарищем, знающим и умелым коллегой, требовательным, но заботливым руководителем, веселым и отзывчивым человеком. Кафедра прикладной математики ПетрГУ поздравляет юбиляра и желает ему здоровья, успехов в труде, реализации задуманного – на благо университету, нашей республике и России.


Коллектив кафедры Прикладной математики и кибернетики ПетрГУ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет