Календарно-тематическое планирование по баскетболу 1-й год обучения Календарно-тематическое планирование по баскетболу 2-й год обучения



бет1/6
Дата07.07.2016
өлшемі0.51 Mb.
#183148
түріКалендарно-тематическое планирование
  1   2   3   4   5   6
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1980
117042, г. Москва, Чечерский проезд, д. 56, 715-51-36, 715-88-79, E-mail:sch1980@mosuzedu.ru


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

внеурочной деятельности по

спортивно-оздоровительной направленности


«БАСКЕТБОЛ»

для обучающихся 14–17 лет

cрок реализации: 3 года

Автор-составитель:

Назарова Ирина Валерьевна

учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 1980

Москва, 2014 г.
Содержание


  1. Пояснительная записка ………………...…………………………………………………

– актуальность и педагогическая целесообразность;

– цели и задачи программы дополнительного образования по баскетболу;

– отличительные особенности реализации программы дополнительного образования по баскетболу;

– возраст детей, сроки реализации дополнительной образовательной программы;

– формы и режим занятий;

– ожидаемые результаты и способы их проверки;

– формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы (соревновательная деятельность)…………………………………………


  1. Требования к знаниям и умениям, которые должны приобрести обучающиеся

в процессе реализации программы дополнительного образования…………………….…

  1. Распределение годового планирования учебно-тренировочного материала………….

  2. Календарно-тематическое планирование по баскетболу 1-й год обучения…………

  3. Календарно-тематическое планирование по баскетболу 2-й год обучения…………

  4. Календарно-тематическое планирование по баскетболу 3-й год обучения…………

  5. Содержание программы дополнительного образования ……………………………….

  6. Содержание программы 1-й год обучения………………………………………………

  7. Содержание программы 2-й год обучения………………………………………………

  8. Содержание программы 3-й год обучения………………………………………………

  9. Тестирование и контрольные испытания…………………………………………...

  10. Материальное и методическое обеспечение………………………………….………

  11. Список литературы………………………………………………………………………



  1. Пояснительная записка


Направленность программы:

Учебная программа спортивно-оздоровительной направленности предназначена для организации занятий по баскетболу во внеурочной деятельности школьников.

Программа составлена согласно федеральному государственному образовательному стандарту общего образования на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов образовательных  учреждений» под редакцией  В.И.  Ляха, А.А. Зданевича  (2010г.).

Процесс формирования знаний, умений и навыков неразрывно связан с задачей развития умственных и физических способ­ностей учащихся 13 – 17 лет.

Воспитывающий характер процесса обучения двигательным действиям делает необходимым постановку и решение на занятиях задач не только по формированию двигательных навыков и раз­витию определенных физических качеств, но и по воспитанию ин­теллектуальных, морально-волевых, эстетических качеств личности учащихся.

Говоря об интеллектуальном аспекте физического воспитания, следует отметить наличие тесной связи между физическим и умственным развитием, их взаимообусловленность. Процесс ус­воения любого, особенно сложного двигательного действия не­разрывно связан с активной умственной работой.



Актуальность и педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности, новизна:
В наше время в жизни современного школьника существует проблема гиподинамии. Такая ситуация, о которой уже не один день бьют тревогу педагоги, врачи и ученые, опасна, прежде всего, создающимся дефицитом двигательной активности. Естественно, что в условиях повышенной учебной нагрузки и дефицита двигательной активности учащихся важнейшую роль играет эффективная организация спортивно-оздоровительной работы в школе, в том числе во внеурочное время. Вот почему среди наиболее эффективных средств спортивно-оздоровительной работы со школьниками во внеурочное время баскетбол занимает видное место. Этот вид спорта развивает двигательную активность, улучшает сердечно - сосудистую и дыхательную систему, укрепляет иммунную систему организма.
Новизна:
Федеральный государственный образовательный стандарт требует развитие не только предметных результатов, но и метапредметных, и личностных результатов. В данной программе представлен авторский вариант комплексной игровой деятельности, позволяющий реализовать требования ФГОС во внеурочной деятельности.

Своеобразие настоящей программы заключается в том, что она создана на основе курса обучения игре в баскет­бол. Технические приемы, тактические действия и собственно игра в баскетбол таят в себе большие возможности для укрепления здоровья, фор­мирования жизненно важных двигательных навыков, совершенствования физических качеств.

Исследователи игровой деятельности подчеркивают ее уникальные возможности не толь­ко для физического, но и нравственного воспитания детей, осо­бенно для развития познавательных интересов. Игровая деятельность вырабатывает волю и характер, формирует умения ориентироваться в окружа­ющей действительности, воспитания чувства коллективизма.

Игровой процесс обеспечивает развитие образовательного потен­циала личности, ее индивидуальности, творческого отношения к деятельности.



Цели и задачи

Обучения игре в баскетбол – педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья занимающихся, развитие их физических качеств и освоение технико-тактических приемов игры.

Основной целью программы является содействие возможности в повышении ра­ботоспособности и улучшении состояния здоровья, воспитывая личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности.

Программный материал объединен в целостную систему трехлетней оздоровительно-спортивной подготовки и предполагает решение следующих основных задач:

- укрепление здоровья и повышения работоспособности у школьников, ознакомление с историей развития баскетбола, освоение техники и тактики игры в баскетбол, ознакомление с основами физиологии и гигиены спортсмена;

- воспитание у школьников высоких нравственных качеств, формирование понятия о том, что забота о своем здоровье является не только личным делом, воспитание потребности в сис­тематических и самостоятельных занятиях физическими упражнениями;

- развитие основных физических качеств: быстроты, выносливости,  скоростно-силовых качеств.

Данная программа рассчитана на учащихся 13 - 17 лет, с различным уровнем физической подготовки, относящиеся к основной и подготовительной группе здоровья и имеющие медицинский допуск врача. Занятия дополнительного образования проводятся в форме урока во второй половине дня.

Режим учебно-тренировочной работы рассчитан на 36 недель.

Количество  занятий в неделю

Направления и этапы подготовки

Год обучения

Возраст для зачисления

Кол-во учебных часов в группе

Спортивно-оздоровительное

Весь период

1 год


13–14 лет

3

Начальной подготовки

2 год


14–15 лет

3

Учебно-тренировочный

3 год

15–17 лет

3



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет