Раздел 3.
|
Культурное наследие
|
Ф.И.О. преподавателя:
|
|
Дата:
|
|
КЛАСС: 4
УРОК 17
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема
|
Наследие народа
|
Цели обучения, которым посвящен урок
|
4.1.5.1 определять основные моменты в аудиовизуальном материале
4.4.4.1 совершен-ствовать
каллиграфи-ческие навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений
|
План
|
|
|
Планируемое время
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
1. Организационный момент.
Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок – с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) с первым звонком делаем утреннюю зарядку под музыку.
Деление на группы. по времени года, в котором родился ребенок (зима, весна, лето, осень)
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
Психологический настрой.
|
Карта
|
2. Актуализация знаний.
Г) Учитель предложит составить предложение о временах года, подчеркнуть глаголы;
1 группа «Весна» (о весне)
|
Учащиеся составляют предложения, подчеркивая глаголы.
|
|
Цветные фишки
На доске:
лесник, леса, мелколесье, лиса, лисёнок, лисонька.
|
Середина урока
|
Изучение нового материала.
Чтение и письмо. Приём «Ассоциативная карта»
К) Учитель предложит ученикам составить ассоциацию на тему «Культура»,
(). Ученики составляют ассоциативную карту, работают со словарём, хором произносят слово «культура» на трёх языках, определяют тему и цель урока.
Ф) Выразительное чтение высказывание М.Шаханова, стихотворение Ж.Жабаева сильными учениками.
Беседа по содержанию.
– Какие ещё сокровища родной земли ты можешь назвать? Перечисли.
– Относится ли родной язык к сокровищам народа?
– Найди отрицательное местоимение в стихотворении. Просклоняй его.
– Укажи имя числительное. Поставь к нему вопрос, определи значение.
|
Дети отвечают на вопросы, находят и просклоняют отрицательное местоимение, определяют значение числительного, высказывают своё мнение по содержанию стихотворения
|
|
|