Классный час по теме «Жизнь и деятельность Александра Васильевича Суворова»
Основная цель классного часа – содействовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.
Задачи:
-
Познакомить детей с национальным героем, русским полководцем Александром Суворовым.
-
Формировать у учащихся гражданской позиции, понимания ценностей демократического общества.
-
Способствовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
План мероприятия:
Вступление
Знакомство с историей:
Презентация «Александр Васильевич Суворов»
Игра « Собери крылатую фразу»
Просмотр отрывка из фильма Всеволода Пудовкина «Суворов»
Заключение. Выводы.
Информационное обеспечение:
I. Список литературы:
1. Бескровный Л. Г. Итальянский и швейцарский походы А. В. Суворова // Военно-исторический журнал. - 1974. - № 8. - С. 98-103.
2. Суворов А. В.: Великий сын России. — М.: Тиада-Х, 2000. - 320 с
3. Шишов А. В. Генералиссимус великой империи. — М.: Олма, 2005. - 480 с.
II.
1. Мультимедийный проектор для просмотра:
2. Презентация «Жизнь и деятельность А. В. Суворова».
3. Фильм кинорежиссера Всеволода Пудовкина «Суворов».
Ход урока.
-
Вступление.
Учитель.
Прошедший в 2008 году Всероссийский исторический конкурс «Имя России», организованный телеканалом «Россия» совместно с Российской Академией наук, а также фондом «Общественное мнение», имел большой общественный резонанс в российском обществе, способствовал росту интереса наших граждан, школьников к отечественной истории. Шестую позицию в рейтинге телевизионного проекта «Имя России» занял князь Александр Васильевич Суворов –русский полководец. Наш классный час посвящен теме «Александр Васильевич Суворов– личность нации».
Цель классного часа - заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвиге великого полководца Александра Суворова, проникнуться духом патриотизма наших предков.
Расскажут об историческом прошлом Суворова ваши товарищи. В рассказах обратите внимание на даты важных исторических событий (выступление ребят, показ слайдов).
2. Рассказ ребят.
Ученик №1
Александр Васиильевич Суворов (1729—1800) — национальный герой России, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских (вручавшихся мужчинам) и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время.
Ученик №2
Сражение под Фокшанами
В 1789 году Суворову был дан 7-тысячный отряд для прикрытия левого берега реки Прут и поддержки в случае необходимости союзных войск. Вследствие медленного продвижения русской армии, турецкие войска под командованием Османа-паши (30 тысяч человек) двинулись к Аджуду, чтобы разбить австрийские войска. Командующий австрийской дивизией (18 тысяч человек) принц Фридрих Иосия Кобургский обратился за помощью к Суворову, который, 17 (28) июля соединил свой отряд с австрийцами (пройдя за 26 часов 40 вёрст). В 3 часа утра 18 (29) июля объединённые войска под командованием Суворова выдвинулись к селению Фокшаны, где в результате 10-часового боя наголову разгромили турок, потери которых составили 1600 человек и 12 орудий, потери русско-австрийских войск 400 человек.
Ученик №3
Взятие Измаила
В 1790 году Южная армия Г. А. Потёмкина, одержав ряд побед, приблизилась к Измаилу — наиболее мощной крепости на левом берегу Дуная, укреплённой по последним требованиям крепостного искусства и считавшуюся неприступной. Осада Измаила затянулась. Потёмкин так и не смог взять крепость и поручил дальнейшую осаду Суворову, прибывшему в русский лагерь 2 декабря 1790 года. В течение восьми дней Суворов готовил войска к штурму, создав тренировочный лагерь — ров и вал по типу измаильского. Наконец, он послал ультиматум коменданту крепости Мехмет-паше с требованием сдачи. После отказа последнего 11 декабря 1790 года русские войска, которыми командовал Суворов, штурмом взяли Измаил.
Потери русских составили около 4 тысяч убитыми и 6 тысяч ранеными. Турки потеряли 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Взятие Измаила явилось одним из решающих факторов победы в войне. Суворов получил почётное звание подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.
Ученик №4
Итальянский поход Суворова
В 1798 году Россия вступила во 2-ю антифранцузскую коалицию (Великобритания, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство). Была создана объединённая русско-австрийская армия для похода в северную Италию, захваченную войсками Французской Директории. Первоначально во главе армии планировалось поставить эрцгерцога Иосифа. Но по настоянию Англии Австрия обратилась с просьбой к Павлу I назначить командующим Суворова. Вызванный из ссылки полководец прибыл в Вену 14 марта, где император Франц I присвоил Суворову звание австрийского фельдмаршала. 4 апреля полководец прибывает к русским войскам в Верону, а на следующий день перешёл с войсками в Валеджио. Уже 8 апреля началось выдвижение из Валеджо к реке Адда союзных русско-австрийских войск численностью около 80 тысяч человек под командованием Суворова. Перед походом он выступил с обращением к итальянскому народу. Первым столкновением суворовских войск с французами на захваченной ими итальянской территории явилось взятие 10 апреля города-крепости. Взятие Брешии дало возможность начать блокаду вражеских крепостей Мантуя и Пескера (на что было выделено 20 тысяч человек) и начать движение основной части войска к Милану, куда для его защиты отступали части французской армии, которые закрепились на противоположном берегу реки Адда. 15 апреля был взят город Лекко, 16 апреля началась основная часть сражения на реке Адда: русские войска переправились через реку и нанесли поражение французской армии под руководством известного полководца - генерала Жана Виктора Моро. Французы потеряли около 3 тысяч убитыми и около 5 тысяч пленными. Заключительным этапом сражения на реке Адда стало сражение при Вердерио, результатом которой стала сдача французской дивизии генерала Серрюрье.
Ученик №6
Советский орден Александра Васильевича Суворова
Орден Суворова — советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Кутузова и Александра Невского. Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками. Также награждались войсковые части.
Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне.
На доске плакаты:
1) с основными автобиографическими датами,
2) историческими событиями, связанными с А.Суворовым
3. Презентация «Деятельность Александра Васильевича Суворова» (Приложение №1)
Учитель: Чтобы вы лучше запомнили эти события, мы посмотрим презентацию (просмотр презентации «Деятельность Александра Васильевича Суворова»)
4. Игра: «Собери крылатую фразу»
Задание дается по группам(5 групп), фразы разрезаны на слова и заложены в конверты. Кто первый соберет фразу или пословицу, тот выиграет и получит приз (орден А. Суворова).
1 фраза: «Сам погибай - товарища выручай».
2фраза: «Ученье свет, а не ученье - тьма. Дело мастера боится».
3 фраза: «Дисциплина - мать победы».
4 фраза: «За ученого трех неученых дают».
5 фраза: «Негоден тот солдат, что отвечает «Не могу знать».
Учитель: Зачитайте фразы и пословицы, которые у вас получились.
Награждаем победившую команду орденами А. Суворова.
5. Просмотр отрывка из фильма «Суворов».(приложение 2)
- А теперь посмотрим отрывок из фильма кинорежиссера Всеволода Пудовкина «Суворов»
6. Заключение.
- Что интересное вы узнали из классного часа?
- В наше время есть место для подвига? Приведите примеры.
- Является ли для вас А. В. Суворов национальным героем? Почему?
Достарыңызбен бөлісу: |