Классный час «Тенге- валюта Казахстана»



бет1/2
Дата31.01.2024
өлшемі22.11 Kb.
#490379
түріКлассный час
  1   2
Тенге

Тема: Классный час «Тенге- валюта Казахстана»




Цель: 1.Определить роль и место национальной валюты - тенге, страны в мировом сообществе.
2.Дать информацию по истории возникновения национальной валюты – тенге.
3. Воспитать чувства патриотизма, чувства любви к Отчизне, нравственности.
Тип классного часа: интеллектуально-познавательный классный час.
Форма проведения: беседа с элементами викторины.
Оформление: тема классного часа на слайде ( двуязычие), деньги : 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 тенге, копилка «Кошка», брелок денежный, денежное дерево.
Оборудование: слайды, видеоролики о Казахстане, видеоролик «История тенге», альбом с коллекцией монет и купюр, посвященный национальной валюте – тенге «Нумизматическое наследие Казахстана»
Учитель: приветствие детей, уважаемых взрослых! Мы собрались здесь для того , чтобы поучаствовать в познавательной программе, посвящённой национальной валюте –тенге.
ВЕДУЩИЙ: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слова «Республика Казахстан»? Напишите на листочках слова, которые ассоциируются у вас с этими словами?
Учащиеся называют свои ассоциации.
ВЕДУЩИЙ: Казахстан-это наша Родина. Невозможно назвать все слова, которые входят в это емкое понятие. Это степь, Астана, Президент, флаг, герб, гимн – это наша история. Слайд №4; Видеоролик.
Время и катаклизмы сметают с лица Земли племена, народы и цивилизации, что остаётся потомкам для того, чтобы разгадать историю времён? Камень, донесший загадочные письмена и остатки сооружений, некоторые орудия труда, глиняные черепки, да ещё монеты - красноречивые свидетели государственности. Ведь на самых первых монетах человечества, выпущенных ещё в VII веке до нашей эры в древнем государстве Лидия на территории Малой Азии, было отпечатано название государства!
А вот сам термин “монета” пришёл из Древней Греции, где первые золотые деньги начал печатать отец Александра Македонского царь Филипп II.
Первое предприятие по чеканке монет, монетный двор, располагалось при храме богини Юноны Монеты. Именно монета многие века считалась одним из символов государственности. Сегодня мы с вами в преддверии великого праздника Независимости поговорим о Казахстанской валюте. Тенге такой же атрибут государственности, как флаг, герб и гимн. Видеоролик Каждая страна стремится подчеркнуть, выразить в собственном денежном знаке символ своего суверенитета. 15 ноября - День национальной валюты Казахстана, и сегодня мы с вами поговорим о нашей валюте.
Ученик: Тенге - первый денежный знак суверенного Казахстана. Кстати, само слово “деньги” произошло от тюркского “тенге”. Когда 20 лет назад, глава государства представил с экранов телевизоров казахстанцам новые банкноты, каждый житель страны отметил: очень красивые. Не случайно королева Великобритании присудила им “Золотой знак качества”. Авторами тенге стали Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов и Арима-Салы Дузельханова.
Ученик: Где-то в середине октября 1993 года четыре гигантских транспортных самолёта “Ил-76” вне всякого расписания вылетели из Алматы в Лондон и вернулись обратно с грузом особой важности - несколькими тоннами новой казахстанской валюты, изготовленной в Англии. Она должна была вводиться через месяц. Однако этой секретной операции предшествовала целая цепь растянувшихся на несколько лет драматических событий. Слайд №5
Видеоролик «История тенге»
Ученик: Так как наше государство не имело своей банкнотной фабрики, деньги печатала фирма “Харисон и сыновья” - в Великобритании. Они делают деньги уже четыреста лет, делают ручную гравировку, а таких художников во всём мире по пальцам можно пересчитать. Это мастера высочайшего класса. ». Так что первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. В Казахстане же печатная фабрика открылась лишь в 1995 году. Разработка национальной валюты была проделана в самые короткие сроки.
Ученик: Наша валюта стоит в первой мировой десятке по уровню качества и защиты. Например, американский доллар в то время имел 4 степени защиты, а наша тенге - 18. И, кстати, у нашего тенге есть ещё своя особенность - орнамент “навылет”. Этот приём в мире вообще был использован впервые, и благодаря считать. ему тенге очень удобно. Ученик: Каждый раз, доставая из кошельков тенге разного достоинства, мы больше задумываемся об их количестве, чем об их происхождении и качестве. Уже мало кто вспоминает те дни десятилетней давности, когда казахстанцы рассчитывались единой для всех стран бывшего СССР валютой – российскими рублями. Теперь мы имеем свои собственные национальные деньги, воплощающие в себе символ независимости нашей республики. История тенге началась с Указа Президента от 12 ноября 1993 года. Ведущий: в понедельник С 12 по 15ноября произошёл обмен денег. Слайд№6
Ведущий: сейчас ребята расскажут об элементах дизайна новых банкнот , их оформление.Слайд № 7
Учащиеся показывают банкноту и рассказывают о ней: Слайд №8
200 тенге имеет оранжево зеленую окраску, имеет изображение государственных символов Республики Казахстан. Монумент «Астана-Байтерек», как символ мира и согласия. Раскрытая ладонь руки, как символ открытости и доброй воли. С передней стороны изображено здание Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, а на обратной здание Министерства обороны и контур карты Республики Казахстан. Слайд №9
500 тенге, цвет сине серый, спереди изображено здание Министерства финансов Республики Казахстан, на заднем - контур карты Республики Казахстан.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет