Климова А. А., учитель математики маоу гимназии №29 г. Томска



Дата23.06.2016
өлшемі283.5 Kb.
#154003
Климова А.А.,

учитель математики МАОУ гимназии № 29 г.Томска


Повышение учебной мотивации школьников 5-х и 6-х классов через применение логических задач и игровых форм и методов обучения на уроках математики.
Увеличение нагрузки на уроках математики заставляет педагогов задуматься о том, как поддержать интерес к предмету и активизировать работу школьников. Ещё французский писатель Анаталь Франс писал: «Учиться надо весело, лучше усваиваются знания, которые поглощаются с аппетитом…». В педагогической практике существует множество методов и приёмов развития учебной мотивации обучающихся, активизации их деятельности на уроках математики. В данной работе представлены некоторые из них, дающие, на мой взгляд, эффективные результаты.

При устном счёте, например, создается ситуация включения в работу всех учащихся. В этом могут помочь различные виды записи устного счёта: «пирамидка», «лесенка», «погреемся на солнышке», «вычислительная машина» и другие.



Замечу, что при этих формах работы на уроке задействованы 70-80% школьников. Активизируют учебную деятельность ученика, привлекают внимание всевозможные задания, связанные с кодировкой ответов. Например, на игру – соревнование «Кто быстрее, больше, лучше», которая проводится по рядам, отводится до 10 минут учебного времени. Каждой цифре, полученной в результате устного вычисления, соответствует буква на циферблате. Ученики, получив ответ, сопоставляют букву и получают слово.



Вызывают интерес у ребят и задания по теме «Координатная плоскость». Каждому учащемуся выдаётся «ключ алфавита» в плоскости. Используя ключ, школьники составляют слово, записанное в координатах. Команды между собой обмениваются шифровками.

Данный педагогический прием в ситуации реального выбора ученика активно формирует у школьников мотивационную сферу. Ситуации, которые создаются на уроках посредством использования игровых форм и методов, позволяют проявлять разные по направленности мотивы, формировать у ребят устойчивый познавательный интерес к математике, а также учат работать командой.

Значительно активизируют мысль школьников такие устные задания, как разгадывание кроссвордов, восстановление частично-пропущенных записей («заполни пропуски»).



При изучении математики учащимся необходимо запоминать много терминов, определений и алгоритмов. Каким образом помочь школьникам изучить их? Вариантов несколько. Например, ученикам предлагается в качестве творческого домашнего задания составление кроссвордов по терминам и определениям. Помогает и игра «Перекрестный бой». Это работа командой, где одна группа школьников задает вопрос другой, называя имя отвечающего ученика. Ответы фиксируют ученики - счётчики. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

На этапе формирования новых понятий и способов действия стараюсь так подобрать учебный материал, чтобы он был интересным и доступным для понимания. Для этого (как один из вариантов) привлекаю художественную литературу, которая как бы «оживляет» новый материал. В 6 классе, например, при изучении темы «Нахождение дроби от числа» учащиеся встречаются с доктором Ватсоном и Шерлоком Холмсом, героями Конан Дойла. В игровой форме они ведут диалог, вовлекая в него учеников в классе. Отмечу, что при этом еще используется и исторический материал: литературные герои одеты в костюмы своего времени. В результате рассуждений мы с учениками приходим к выводу:

Дробь от числа хотим найти?

Не надо мам тревожить,

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

Игровой компонент и командные состязания присутствуют у меня практически на каждом уроке. Это, на мой взгляд, повышает мотивацию ученика к математике, стимулирует его желание работать и знать предмет. Выполняя задание в группах, ребята увлекаются работой. При этом оценка, соревнование в скорости уступают место познавательным мотивам.

В заключение приведу еще несколько примеров заданий, развивающих важные психические процессы школьников (память, внимание, логику и др.). Например, при проведении устного счёта предлагаю ученикам «математические диктанты», решение логических задач, задач на внимательность, смекалку и др.

Задание 1. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый?

Задание 2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах?

Задание 3. Дом составлен из 10 спичек. Как, переложив только две спички, повернуть его к нам другой стороной?



Задание 4. Переложить 2 спички так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.

Задание 5. Найди уменьшаемое.

Задание 6. Найди вычитаемое.



Задание 7. Раздели 188 пополам так, чтобы в результате получилась единица.

Задание 8. Сколько зайцев и уток убил охотник, если в корзине, куда он их положил, посчитали 10 голов и 28 ног?

Задание 9. Заполни квадрат так, чтобы по любому направлению получить в сумме 24.

4; 6; 7; 9; 10; 11; 12.

10) Как, имея лишь два ведра объемом 4 литра и 9 литров, принести из реки ровно 7 литров воды?



Формирование у школьников мотивов учения – это создание на уроке условий для проявления внутренних побуждений к учению. Представленные игровые формы и методы стимулируют учеников к активной работе на уроке. А это повышает уровень их учебных достижений.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет