Конспект урока: Причины и характер Второй мировой войны. Начало войны. Военные действия в 1939-1941 г.г. в Европе
Дата:
Класс: 10
Цель: Раскрыть причины и характер Второй мировой войны;
дать характеристику ходу боевых действий в 1939-1941 г.г.;
охарактеризовать основные битвы этого периода;
закрепить навыки анализа и сопоставления исторического материала, умений рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях;
продолжить формирование умений и навыков работы с историческими документами;
воспитывать учащихся в духе патриотизма, национального сознания и достоинства, уважения к историческому прошлому.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: компьютер, видеоурок по теме урока
Основные понятия и термины: « блицкриг», агрессия, Вторая мировая война, оккупация, «Освободительный поход» Красной Армии, Тройственный пакт, «Зимняя война», планы операции «Вайс», «Везерские учения», «Грюн», « Морской лев», «Марита».
Основные даты: 1 сентября 1939 г. - начало Второй мировой войны; ноябрь 1939 г. - присоединение Западной Украины и западной Белоруссии к СССР; ноябрь 1939 г. - март 1940 г.- война между СССР и Финляндией; июнь 1940 г. - присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР; август 1940 г. - присоединение Латвии, Литвы, Эстонии к СССР; 27 сентября 1940 г. - заключение Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- приветствие,
- проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний, умений и представлений учащихся.
Короткое вступительное слово учителя.
Задание .
- Объяснить значение понятий: агрессия, оккупация, «блицкриг», Вторая мировая война, пакт Молотова – Риббентропа.
- Записать слова на доске;
- Составить рассказ из этих слов;
- Заслушать несколько учеников;
- Выслушать характеристику этих понятий, данную учителем;
*агрессия- незаконное применение силы одним государством против территориальной целостности или политической независимости другого государства.
*оккупация- Насильственное занятие чужой территории военной силой.
*«блицкриг»- (нем. Blitzkrieg — «молниеносная война») — метод ведения скоротечной войны, согласно которому победа достигается в короткие сроки, исчисляемые днями, неделями или месяцами, до того, как противник сумеет мобилизовать и развернуть свои основные военные силы.
* Вторая мировая война— ( 1 сент. 1939 г. – 2 сент. 1945 г. )война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов
* пакт Молотова – Риббентропа- Догово́р о ненападе́нии ме́жду Герма́нией и Сове́тским Сою́зом — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. СССР был предпоследним государством, подписавшим подобный двусторонний документ с Германией.(Вячеслав Молотов; Иоахим фон Риббентроп)+ Секретный дополнительный протокол к Договору о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 года определял «границы сфер интересов» сторон «в случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва)» и Польского Государства[1].
Целью Договора, по утверждениям советского руководства, было обеспечить влияние Советского Союза в Восточной Европе, а без секретного протокола он не имел смысла. Хотя протокол не являлся юридическим основанием для перекройки восточноевропейских границ, он предрешил судьбу третьих стран и свидетельствует о сотрудничестве СССР с Германией в переделе Восточной Европы
- Сравниваем рассказы учеников с тем, что они услышали от учителя;
- Отмечаем лучшие ответы учеников, которые ближе всего к определениям учителя.
3. Мотивация учебной деятельности:
Вступительное слово учителя. Исторические факты.
Война - страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя жертвы и разрушения.
За период с 3500 г до н. э. до наших дней произошло более 14530 войн. 292 г люди жили без войн. В войнах погибло (в млн. чел): 17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,
18 век – убито 5 млн.200 тыс.,
19 век – убито 5 млн. 500 тыс.,
20 век – Первая мировая война, убито 10 млн.;
Учитель, продолжая, сообщает, что XX век подтверждает этот тезис. История XX века знает две в мировых войны. Какие? (1.2)
Во Второй мировой войне принимало участие более 60 стран, на территории которых проживало более 80% населения земли. Боевые действия происходили в Европе, Азии, Африке, Океании на площади 22 млн. кв. км на просторах Мирового океана. За годы войны в армии воюющих государств было призвано 110 млн. чел.
По разным источникам на фронтах 2-ой мировой войны погибло от 50 до 65-67 млн. человек, 110 млн. были ранены или изувечены, сиротами стали 42 млн.; около половины погибших составляло мирное население. Материальный ущерб достиг 4 трлн. долларов.
После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны. Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих жизней погибло в пламени войны.
Мировая война? Чем она отличается от войн локальных? (Ответы учащихся. Локальные – местные, в них как правило принимают участие 2 страны, военные действия проходят на небольшой территории, в мировых войнах участвуют большинство государств мира, масштабы и охват территории значительно больше)
4. Объявление, представление темы и ожидаемых результатов;
- Объявление темы, задач и целей урока;
План урока:
- Причины, характер, периодизация Второй мировой войны;
- Начало Второй мировой войны. Боевые действия в 1939-1941г.г.
Изучение нового материала:
Причины, характер, периодизация Второй мировой войны.
В целях актуализации знаний учащихся учитель организует опрос в форме беседы по изученному ранее материалу.
Вопросы:
-Как вы считаете, все ли страны были удовлетворены её результатами?
-Исходя из темы урока, что на ваш взгляд символизирует лента на парте?
-Как чувствуют себя те, у кого мало места?
-Какие государства по условиям Версальско-Вашингтонской системы чувствовали себя униженными и обездоленными?
-А что испытывают те, у кого места много?
-Какие государства вышли победителями из первой мировой?
А теперь, давайте попробуем определить цель урока, проблему урока.
Достарыңызбен бөлісу: |