Конспект занятия: «Путешествие с колобком».
Интеграция образовательных областей:
Познание, ФЭМП, Коммуникация, Физическая культура, Безопасность, Здоровье, Социализация.
Задачи:
- учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами длинный, короткий, высокий, низкий.
- учить ходить колонной по одному друг за другом.
- учить принимать правильное исходное положение в прыжках в длину с места.
- учить энергично отталкиваться двумя ногами правильно приземляться в прыжках с продвижением вперед.
- учить отвечать на вопросы, сопереживать героям сказки, развивать слуховое восприятие, внимание, воспитывать интерес к сказкам.
- закреплять названия геометрических фигур, основных цветов.
- формировать представление о здоровом образе жизни.
- учить быть внимательным и осторожным в лесу.
Материально-техническое оснащение:
Фигурки колобка, зайца, волка, медведя, лисы; кубики; геометрические фигуры прямоугольник, квадрат, треугольник, вырезанные из картона; полоски картона желтого и красного цвета разной длины; домик, фигурка бабушки и дедушки; обручи.
Ход занятия:
Звучит композиция «Звуки леса», дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в волшебный лес. Кто это спрятался в траве?
Дети: Это колобок.
Воспитатель: Что ты тут делаешь?
Колобок: Я потерялся. Я укатился от бабушки и дедушки и не знаю, где они живут.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем колобку найти дом дедушки и бабушки.
По дороге встречаем зайчика. Дети здороваются.
Воспитатель: Зайчик, ты почему такой грустный?
Зайчик: За мной гонится лиса, помогите мне ребята построить заборчик, чтобы лиса меня не достала.
Воспитатель: Поможем зайке? (Ответы детей). Возьмите по одному
кирпичику и постройте заборчик. (Строим заборчик из кирпичиков прямоугольников).
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лиса не достанет зайку.
3айчик: Спасибо.
Воспитатель: Поиграем с зайкой?
Проводится игра «Зайка серенький».
Зайка: Куда вы идете?
Воспитатель: Мы ищем домик бабушки и дедушки колобка.
Зайка: Идите по прямой дорожке.
Дети: Спасибо, до свидания.
По дороге встречают волка и медведя. Дети здороваются.
Воспитатель: Волк, мишка вы не знаете, где живут бабушка и дедушка колобка.
Звери: Знаем. Помогите нам построить дом, скоро зима, будет холодно. У нас много геометрических фигур, а как построить из них дом, мы не знаем.
Воспитатель: Поможем? (Дети выбирают квадраты и треугольники, строят дом)
Звери: Спасибо ребята. В лесу есть много ядовитых грибов и ягод, обходите их стороной. Идите по извилистой дорожке.
Дети: До свидания.
Встречают лису. Дети здороваются.
Воспитатель: Лисонька, ты не знаешь, где живут дедушка и бабушка колобка?
Лиса: Знаю, есть две дороги длинная и короткая, но какая из них какая, я не знаю.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисе разобраться какая дорожка длинная, какая короткая.
Дети находят длинную и короткую полоску картона (какого цвета длинная и короткая полоска?)
Лиса: Молодцы ребята, Впереди вас ждет ручей, его нужно перейти. (Игровое упражнение «С кочки на кочку»)
Дети: До свидания.
Динамическая пауза: «Ручками похлопаем...»
Воспитатель: Вот и пришли мы к домику бабушки и дедушки.
Дети здороваются.
Воспитатель: Колобок, больше никогда не убегай из дома, слушайся бабушку и дедушку. А теперь пора возвращаться домой.
Рефлексия.
Усаживаемся на ковер (на пенечки).
- Понравилось вам наше путешествие?
- Кого мы встретили в лесу? (Ответы детей).
- Что помогли построить зайке?
- Что помогли найти лисе?
- Чем помогли волку и медведю?
Достарыңызбен бөлісу: |