Краткая история эсперанто



Дата24.07.2016
өлшемі88.68 Kb.
#219838

Краткая история эсперанто

Краткая история эсперанто была впервые опубликована в 5–6-м номере “Российского эсперантиста” за 2000 г. Дополнена в 2003 г.


1859. 3 (15) декабря в польском городе Белосток, входившем тогда в состав Российской Империи, родился Лазарь Маркович Заменгоф.

1878. Заменгоф представил своим товарищам по учёбе первый проект международного языка Lingwe Universala. В том же году баварский священник, полиглот И.М. Шлейер создал воляпюк — первый плановый язык, получивший некоторое распространение в различных странах мира.

1885. Заменгоф заканчивает переработку своего проекта и начинает поиски мецената.

1887. 14 (26) июля Заменгоф выпустил брошюру Международный язык. Предисловие и полный учебник. Por Rusoj под псевдонимом Д-р Esperanto (Esperanto = надеющийся), который вскоре стал названием этого языка. Через несколько недель вышли также польская, немецкая и французская версии т.н. “Первой книги”, состоящей из предисловия, шести текстов на новом языке, грамматики, словаря и восьми отрывных купонов со следующим текстом: “Я, ниже подписавшийся, обещаю выучить предложенный доктором Эсперанто международный язык, если окажется, что десять миллионов людей дали такое же обещание”. На обороте титульного листа Первой книги Заменгоф написал: “Интернациональный язык, подобно всякому национальному, составляет достояние общественное, и от всяких личных прав на него автор навсегда отказывается”.

1888. В ответ на полученные письма Заменгоф в январе издал Вторую книгу Международного языка. В сентябре он получил отказ от Главного Управления по делам печати на заявление о разрешении издания еженедельника La Internaciisto (Международник). 18 декабря нюрнбергский клуб всемирного языка перешёл с воляпюка на эсперанто и стал первой эсперантистской организацией.

1889. В Нюрнберге выпущен первый номер первой газеты на эсперанто La Esperantisto. Опубликован адресник первой тысячи эсперантистов, в котором насчитывалось 919 жителей Российской Империи.

1892. 24 марта в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано общество эсперантистов Espero.

1894. Начиная с января Заменгоф помещает в (La) Esperantisto реформированный проект языка. Однако большинство подписчиков (157 против 93) отвергнули новый проект, в результате чего нюрнбергский клуб и часть известных эсперантистов отказались от эсперанто. Издан Гамлет Шекспира в переводе Заменгофа.

1895. Прекращение выпуска Esperantisto в связи с запретом его ввоза в Россию, где проживало большинство подписчиков. Начало издания журнала Lingvo Internacia в Швеции.

1896. 27 сентября смоленские эсперантисты осуществили первую театральную постановку на эсперанто (Первый винокур Л.Толстого).

1897. Заменгоф безуспешно пытался организовать заочный конгресс по вопросу международного языка.

1898. Благодаря стараниям Луи де Бофрона во Франции основана первая ассоциация эсперантистов SPPE (SFPE) и двуязычная газета (на эсперанто и французском) L'Esperantiste. Центр движения эсперантистов перемещается во Францию.

1900. На всемирной выставке в Париже силами SPPE и петербургского общества Espero организован стенд Эсперанто. Эсперанто обсуждался на различных научных конгрессах, проведённых на выставке. Французский Touring-Club (80 тыс. членов) поддерживает эсперанто.

1901. Парижское издательство Hachette приступило к выпуску литературы на эсперанто. Заменгоф выпустил брошюру о “гиллелизме” — первом варианте своей религиозно-этической доктрины.

1904. Действует уже 186 обществ эсперантистов (в 1902 г. — 44, в 1903 г. — 113), из них 92 во Франции и Бельгии. Первые международные встречи эсперантистов в Британии и Франции.

1905. В феврале основано издательство Presa Societo Esperantista — первая чисто эсперантская фирма, конкурировавшая с Hachette. В Петербурге вышел первый номер Ruslanda Esperantisto (апрель). 5-12 августа в Булони (Франция) состоялся первый Всемирный Конгресс Эсперантистов (Universala Kongreso de Esperanto = UK) с 688 участниками из двадцати стран. Конгресс принял Декларацию о сущности эсперантизма и избрал Языковой Комитет. В Париже, при поддержке Заменгофа, начало работу Центральное бюро эсперантистов, для облегчения работы Языкового Комитета и координации организации и проведения UK.

1906. Заменгоф выпустил вторую редакцию догматов гиллелизма и пытался, без особого успеха, пропагандировать её среди эсперантистов под видом “внутренней идеи эсперанто”. На 2-м UK в Женеве принята Декларация о нейтральности конгрессов эсперантистов.

1907. Делегация для принятия международного вспомогательного языка, основанная на Всемирной выставке в Париже, рассмотрев наиболее известные проекты плановых языков, рекомендовала использовать в международном общении эсперанто с учётом изменений, предложенных в проекте идо — реформированного эсперанто. В Лондоне основан Банк эсперантистов. Первый роман написанный непосредственно на эсперанто (Замок Прелонга А.Вальена).

1908. Заменгоф и Языковой Комитет отказались вносить изменения в эсперанто. Раскол среди эсперантистов. Значительная часть эсперантистов (в т.ч. “второй отец эсперанто” де Бофрон), некоторые газеты и группы примкнули к идо. Создание Всемирной Эсперанто-Ассоциации (UEA), Академии Эсперанто (высший орган Языкового Комитета), и Российской лиги эсперантистов (REL).

1909. В Москве начал выходить ежемесячный журнал La Ondo de Esperanto. Выпуск учебника эсперанто К.Бурле, т.н. “Красной книги”, которая многократно переиздавалась в дальнейшем общим тиражом не менее 650 тыс. экз.

1910. Первый Всероссийский Конгресс Эсперантистов в Петербурге. Первый UK за пределами Европы (Вашингтон). В Париже организовано массовое обучение эсперанто на более чем ста курсах.

1911. Арест и осуждение президента REL Александра Постникова. Роспуск REL. SFPE, насчитывающий после реорганизации более 8 тысяч членов и 169 местных обществ (в Парижском обществе перед войной было более тысячи членов), начинает подготовку 10-го UK в Париже. Эсперантист Альфред Фрид становится лауреатом нобелевской премии мира.

1912. На 8-м UK в Кракове Заменгоф заявил о своём отходе от активного участия в движении эсперантистов; в дальнейшем он посвятил себя, в основном, литературной деятельности и дальнейшей разработке “гомаранизма” (от “homaro” = человечество).

1914. 10-й UK в Париже, на который записалось рекордное количество участников (почти 4 тыс.) был отменён из-за начала Первой Мировой Войны.

1914-18. В нейтральной Швейцарии UEA организует посредническую службу для обмена корреспонденции между военнопленными и их родственниками. Смерть Заменгофа (14 апреля 1917 г.)

1920. Теодор Юнг в Кёльне начал издавать независимую газету Esperanto Triumfonta (с 1925 г. Heroldo de Esperanto), которая до 1936 г. выходила в Германии еженедельно.

1921. Основание Союза эсперантистов советских стран (позднее — советских республик, SEU) в Петрограде и Всемирной Вненациональной Ассоциации (SAT) в Праге. Первое эсперанто-кабаре в Париже Verda kato (Зелёный кот).

1922. Лига Наций положительно оценила эсперанто, однако вопрос о введении эсперанто в школьные программы не был решён. Международная конференция по преподаванию эсперанто в Женеве. Хельсинкское соглашение о реорганизации движения эсперантистов. Начало выпуска Literatura Mondo в Будапеште (соредакторы Дьюла Баги и Кальман Калочай).

1923. Закрытие Центрального бюро эсперантистов в Париже. Начало регулярного радиовещания на эсперанто. Международная конференция о международном языке торговли принимает резолюцию об использовании эсперанто.

1924. С октября Sennaciulo, печатный орган SAT, в течение семи лет выходит еженедельно. Из SAT выходят анархисты. Президентом UEA избран Эдмон Прива, много сделавший для эсперанто в Лиге Наций и др. международных организациях.

1925. Расстрел Александра Постникова в Москве (19 июня). Первая почтовая марка на эсперанто. Признание эсперанто Международным Телеграфным Союзом. 9 тысяч 424 члена UEA (рекорд не превзойдён до сих пор).

1926. 6-й конгресс SAT в Ленинграде. Библия на эсперанто.

1928. В Вене открыт Международный музей эсперанто. Начало кризиса в UEA, в результате которого Прива вынужден уйти с поста президента. Опубликована статистика Диттерле, которая регистрирует не менее 1786 групп эсперантистов и 126 тысяч 576 эсперантистов в 7201 населённом пункте (ок. 85% в Европе). Основатель SAT Э.Ланти в своём труде “Рабочий эсперантизм” определяет вненационализм как особое направление.

1929. Декларация UEA о нейтралитете. SAT отмежевывается от вненационализма.

1930. Издан Полный словарь эсперанто Э.Грожа-Мопена. Раскол в SAT, из которого выходит SEU и Ассоциация рабочих эсперантистов Германии (GLEA).

1932. Прекращение действия Хельсинкского соглашения в результате выхода из него ассоциаций Франции, Германии, Великобритании и Италии. Основание Интернационала Пролетарских Эсперантистов (IPE) на базе SEU и GLEA.

1933. 25-й UK прошёл в нацистской Германии. В результате изменения структуры UEA в ней ведущую роль получают представители национальных ассоциаций. Выход из SAT социалистов, основавших Интернационал Социалистических Эсперантистов (ISE). Ланти прекращает активную деятельность в SAT.

1934. Энциклопедия эсперанто.

1935. Полная грамматика эсперанто Кальмана Калочая и Гастона Вариньена. Первые аресты активистов SEU в СССР.

1936. Полный запрет движения эсперантистов в Германии. Начало преследования эсперантистов в Японии, Португалии и др. странах союзниках Германии. Раскол в UEA: часть её членов остаётся в Швейцарии под старым названием, а большинство членов продолжает свою работу под эгидой Internacia Esperanto Ligo (IEL) с центром в Великобритании.

1937-38. В СССР ликвидирован SEU, большинство его руководителей и активистов репрессированы.

1938. Основание Всемирной организации молодых эсперантистов (TEJO) на первом Международном конгрессе молодых эсперантистов в Нидерландах.

1939-1945. Вторая Мировая Война. Вскоре после её окончания в странах Восточной Европы запрещается деятельность организаций эсперантистов.

1947. Воссоединение UEA и IEL на первом послевоенном UK в Берне.

1948. Основание Международной эсперантистской ассоциации журналистов.

1950. 895 тысяч человек и 492 организации подписали обращение UEA в ООН о введении эсперанто в школьные программы, туризм и торговлю. ООН передаёт петицию ЮНЕСКО.

1952. При UEA открыт Исследовательский центр по межъязыковой проблематике (CED). Совместное открытое письмо UEA и SAT Сталину.

1953. Создание Движения эсперантистов за мир во всём мире (MEM).

1954. Генеральная конференция ЮНЕСКО в Монтевидео принимает резолюцию в поддержку эсперанто и его изучения в странах членах ЮНЕСКО.

1955. “Триумфатор Монтевидео” Иво Лапенна избран генеральным секретарём UEA. Начало возрождения эсперанто в СССР и странах Восточной Европы.

1956. Исключение из UEA макартистской ассоциации эсперантистов США. Переезд UEA в Роттердам. Выход Детской расы Билла Олда — наиболее значительного поэтического произведения на эсперанто, впоследствии переведённого на несколько языков.

1959. Польское радио включает в программу иновещания ежедневные передачи на эсперанто. Решением ЮНЕСКО широко отмечается столетие со дня рождения Заменгофа.

1962. Начала работу комиссия по международным связям советских эсперантистов при ССОД. Впервые президентом UEA становится не европеец — Хидео Яги из Японии.

1964. Первый полнометражный художественный фильм на эсперанто Angoroj (Франция). Иво Лапенна избран президентом UEA.

1965. Первый UK в Азии (Токио).

1966. Второе обращение UEA в ООН о решении языковых проблем с помощью эсперанто собирает 925 тысяч подписей, его поддерживает почти 4 тыс. организаций и 1359 парламентариев. При будапештском университете Э.Лоранда начала работу кафедра эсперанто. Вышел Русско-эсперантский словарь Е.А.Бокарева.

1968. Первый ежегодный загребский фестиваль кукольных театров на эсперанто.

1970. Издан Полный иллюстрированный словарь эсперанто Вариньена. Президент Австрии Франц Йонас, бывший активист SAT и ISE, приветствует на эсперанто участников 55-го UK в Вене. Первый номер литературного журнала Literatura Foiro.

1973. Начало выпуска популярного журнала для детей и начинающих Juna Amiko.

1974. В результате конфликта в комитете UEA между делегатами левого и правого толка президент UEA Лапенна покидает UEA и создаёт Нейтральное Эсперанто-Движение. Эсперанто-русский словарь Е.А.Бокарева.

1979. В Нью-Йорке открыто представительство UEA при ООН. Основана Ассоциация советских эсперантистов (ASE).

1980. Первый номер журнала Monato. Раумский манифест о кризисе идентичности и альтернативных целях эсперанто.

1981. Первый UK в Южном полушарии (Бразилия).

1983. В Сан-Марино начала действовать Международная академия наук (AIS) с рабочим языком эсперанто.

1985. Генеральная ассамблея ЮНЕСКО принимает в Софии резолюцию в поддержку эсперанто.

1986. 71-й UK в Пекине стал самым крупным международным конгрессом, прошедшим в Китае за всю историю КНР.

1987. Широкое празднование столетия эсперанто. Юбилейный Всемирный конгресс эсперанто в Варшаве с рекордным количеством участников (ок. 6 тыс.).

1989. На базе ASE воссоздан SEU.

1990. Первый Африканский конгресс эсперанто.

1991. Возобновление выпуска Ruslanda Esperantisto и La Ondo de Esperanto в Екатеринбурге. Преобразование SEU в Российский союз эсперантистов (REU). Первая международная встреча эсперантистов Европа-Азия в Екатеринбурге.

1992. В Екатеринбурге основана Российская эсперанто-ассоциация (REA).

1993. Esperanta PEN-Centro принят в PEN International.

1994. Объединение REU и REA на Всероссийском конгрессе эсперантистов в Нижнем Новгороде.

1996. В Праге одновременно с 81-м Всемирным конгрессом эсперантистов состоялась конференция “Роль языка в установлении мира и демократии во всем мире” с участием представителей ООН, ЮНЕСКО, Европарламента и других международных организаций. 69-й конгресс SAT в Санкт-Петербурге. Первый Азиатский конгресс эсперантистов в Шанхае.

1997. UEA и ряд международных неправительственных организаций учредили в Нью-Йорке Коалицию международного языка. Властелин колец Толкина издан на эсперанто в переводе Билла Олда. Не менее 1044 улиц, площадей и др. объектов названы именем Заменгофа или Эсперанто. UK впервые проходит в Австралии.

1998. Первый Стратегический форум эсперанто с участием представителей 64 эсперантистских организаций на 83-м UK в Монпелье (Франция). Симпозиум UEA о языке и правах человека в Женеве.

1999. Билл Олд выдвигается кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. В Великобритании основана Партия Эсперанто.

2000. 85-й UK в Тель-Авиве. 73-й Конгресс SAT в Москве.

2002. Первый Балтийский Форум Эсперанто (Калининград). Вышел первый том собрания сочинений Достоевского на эсперанто.

2003. Активная деятельность Информационного Центра Эсперанто в Брюсселе.
© Александр Корженков, 2003

На главную

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет