Краткосрочное планирование 3 четверть
Урок 44 Первый учитель
|
Школа: КСОШ № 33
|
Дата:
|
Ф.И.О. преподавателя: Кусаинова Г.А.
|
КЛАСС: 3
|
Количество
Присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения, которым посвящен урок
|
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки
3.3.3.1 различать текст-повествование/описание
3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзом «и».
|
Учебные цели
|
Умеют пересказывать текст, используя план. Знают/ различать текст повествование/описание. Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзом «и».
|
Предполагаемый
результат
|
|
|
Большинство учащихся смогут:
|
выразительно читать текст, в соответствии с жанром; находить в тексте слова, описывающие предмет по форме, величине, записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания по памяти.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
восстанавливать деформированный текст
|
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: Основоположник, академия.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Перескажи текст по плану. Расположи части так, чтобы получился связный текст.
|
Материал прошедших уроков
|
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Типы текстов» на русском языке.
|
План
|
Планируемое время
|
Запланированная деятельность
|
Ресурсы
|
Начало урока.
10 мин.
|
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся на казахском,русском языке.
Деление на группы ( «Умный мальчик», «Щедрый мальчик», «Чистый родник») .
|
Правило работы в группе
|
2. Проверка домаш.задания: Упр.4 стр.34
3. Актуализация знаний. Вопрос классу: Что означает слово «Первый»?
Тема «Первый учитель». Как вы думаете о чем или о ком будет идти речь ?
Просмотр отрывок из кинофильма «Алпамыс идет в школу» («Кел,балалар,..»)
Сегодняшний урок хочется начать с замечательных строк, зовущих к упорству, трудолюбию, радости жизни, творчеству. Пусть они станут и вашим девизом: Знаний увидев свет,
Дети, в школу идите!
В памяти крепко, навек
Прочитанное сохраните.
Учение даст вам счастье,
Оно озарит, как свет,
Каждое ваше желание,
|
Интерактив.доска
|
Середина урока
20 мин.
Конец урока.
|
2. Актуализация знаний. Краткий рассказ об Ыбрае Алтынсарине.
Прием «Послушай, прочитай, повтори»
Основал (создал) первую школу, хрестоматия, академия, переводчик
«Первый учитель». Чтение учителем.
Вопрос классу: Этот текст рассказ или стихотворение? Определите тип текста? (повествование) Почему дедушка Ыбрай хотел открыть школу?
В каком городе открыл первую школу Ыбрай Алтынсарин?
О чем он просил учителей?
Капитан каждой группы выбирают вопросы из шкатулки: І группа:
1. Чтение
2. Рассказ по картинке
ІІ группа:
1. Кластер «Каким должен быть учитель?»
2. Пересказ по плану
ІІІ группа:
1. Найдите значение слова «Основал».
2. Письмо Ыбраю Алтынсарину
ФО «Две звезды, одно пожелание»
Физминутка
Прием «Мозговой штурм».
Упражнение № 2 стр.36. Прочитать сложные предложения и ответить на вопрос: «Какие предложения характеризуют Ыбрая Алтынсарина как педагогика? Как писателя? Как переводчика?. К одному из них составить схему.
Взаимопроверка
Домашнее задание: Упр.№ 1(у) стр 35
Рефлексия: Что мы узнали на уроке? Что для вас было сложным, что легким?