Крымский вальс



Дата18.07.2016
өлшемі33.41 Kb.
#208781
түріПояснительная записка
КРЫМСКИЙ ВАЛЬС

(пособие для общеобразовательных учебных заведений,

год обучения 10-11 класс).


Симферополь 2011 г.


Пояснительная записка
Вальс один из самых распространенных и любимых бальных танцев. Он стал популярен благодаря простате и доступности движений. Вальс привлекает плавностью вращений и непосредственностью общения партнеров в танце.

Вальс - собирательный танец, обобщивший и впитавший впитавший лучшие черты и традиции танцевальной культуры многих народов. Недаром метро ритмическая структура вальса оказалась близкой различным народным мелодиям, и танец стал интернациональным.

Популярности вальса способствовали венские композиторы и дирижеры: Ланер, Штраус –отец и Штраус-сын, они со своими оркестрами выступали на балах. Так вальс становится всемирно знаменитым. Он увлекает творческое воображение композиторов и хореографов, поэты посвящают вальсу стихи.

За свою долгую жизнь вальс изменялся. Совершенствовался, приобретал различные формы. Такова природа этого танца, его хореографическая структура, что исполнители и хореографы могут варьировать и трактовать движения в соответствии со своим творческим замыслом и художественным вкусом.

Музыкальный размер танца – ¾, акцент делается на первую долю такта. Темп медленный, примерно 31-32 такта в минуту. Основной ритм: «раз», «два», «три». Обычно шаги равны по длительности и каждый занимает одну четверть.

Первый год обучения




Название раздела

Количество часов

Вместе

Теория

Практика

1.

Вступительное занятие

1

1




2.

Основы музыкального движения

4

2

2

3.

Основные движения вальса

30

5

25

4.

Работа над композицией

10

4

14

5.

Итоговое занятие

1




1




Всего

50








  1. Вступительное занятие.




  1. Основы музыкального движения.


Коллективно- порядковые упражнения

Их цель - организовать коллектив, создать у детей бодрое рабочее настроение и рабочий настрой.

1.Маршировка: по одному, расхождение направо, налево, соединение в пары ( с носка, на полу пальцах, с высоко поднятым коленом).

2. Ознакомление с понятиями : круг, колонна.

3. Построение маршем в круг, колонну, перестроение маршем из колонны в пары и снова в колонну, образование круга из колонны, вольное распределение по площадке.


  1. Основные движения вальса.


Техника исполнения шагов.

Исходная позиция ног в вальсе – шестая. Шаги исполняются со скольжением (плавно и слитно), с постепенным подъемом на полу пальцы и опусканием, которое имеет определенную последовательность. На затакт мягко опуститься на всю стопу, слегка сгибая ногу в колене. Подъем начинается в конце первой части. В высшей точке подъема стопы ноги соединены, колени выпрямлены, но без напряжения.

Шаг вперед исполняется с каблука на полупалец. В момент, когда ведущая нога скользит по полу каблуком вперед, вторая нога находится сзади на подушке стопы. Вес корпуса находится между ногами.

При исполнении шага назад нога от бедра двигается назад.


Основные позиции в паре.

Закрытая позиция в паре.

Танцующие стоят лицом к лицу.


VII. Итоговое занятие.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет