Кристаллические формы алмаза



Дата04.12.2023
өлшемі0.49 Mb.
#485346
Кравченко, 217 ДКР 1


217, Кравченко Е.И.
Вариант 4

4.1 Кристаллические формы алмаза


Основные кристаллические формы кристаллов алмаза: куб (грани образованы плоскостями (100); додекаэдрон (грани образованы плоскостями (110) и октаэдрон
(грани образованы плоскостями (111). Реже встречаются кристаллы, ограненные
другими плоскостями или имеющие комбинированную огранку – кубо-октаэдры
и т.п.
Г ексагональный алмаз (лонсдейлит)

Кристаллическая решетка алмаза – гране центрированная кубическая (ГЦК - FCC) с базисом, состоящим из двух идентичных атомов с координатами (0,0,0) и (1/4,1/4,1/4), отсчитываемыми относительно длины ребра куба, образующего элементарную ячейку. Т.е. кристаллическая решетка алмаза может быть представлена в виде двух решеток, имеющих базис из одного атома и сдвинутых друг относительно друга вдоль диагонали, соединяющей противоположные вершины куба на 1/4 длины этой диагонали.
4.2 Роль примесей в оптических свойствах алмаза

Примеси могу менять цвет алмаза.


Примеси в алмазе:
1) Примесные атомы включены в кристаллическую решетку и замещают углерод в кристаллической структуре (азот, бор).
2) Примесные атомы не включены в кристаллическую решетку и находятся между ее узлами (оливины: силикаты алюминия, марганца, кальция).
Наиболее распространенные типы примесей:
2 атома азота (А или N центр) или 4 атома азота и вакансия (В или NV центр).

Схематическое изображение А-центра и В-центра в решётке алмаза. Жёлтым цветом обозначены атомы азота, чёрным цветом – атомы углерода, вакансия прозрачная.
Фантазийные бриллианты: наиболее часто среди цветных бриллиантов встречаются камни жёлтого цвета. Такой цвет алмазу придаёт присутствие азота. Наличие значительного количества бора в качестве примеси в алмазе изменяет цвет камня в сторону синего и фиолетового.
4.3 Комбинационное рассеяние света в алмазе

Возбуждающее комбинационного рассеяния света (КРС) излучение, как правило,


слабо поглощается алмазом и может проникать на несколько микрометров вглубь
образца. КРС в алмазе сопровождается фотолюминесценций. Характеристики центров КРС и фотолюминесценций очень чувствительны к структурным нарушениям в алмазе и могут быть использованы при исследовании облученных ионами слоев.
В кристаллах со структурой типа алмаза наблюдается наиболее простой вид спектра комбинационного рассеивания света. Для такой структуры в примитивной ячейке присутствуют два тождественных по химическим свойствам, но неэквивалентных друг другу атома. При этом в кристалле присутствуют три акустических и три оптических типа волн.
Анализ колебаний кристаллической решетки алмаза показывает, что для больших длин волн частота колебаний для всех трех оптических волн должна быть одинакова.
Экспериментальные исследования спектров КРС в алмазах проводились многими учеными, начиная с Рамана, использовавшего ртутную лампу для возбуждения спектров и многочасовые экспозиции для фотографирования этих спектров с помощью
спектрографа. Применение аргонового лазера позволило получить гораздо более качественные спектры. В последнее время на основе современной методики были получены спектры КРС в естественных и искусственных алмазах, алмазных пленках и
ультрадисперсных алмазных порошках с размером частиц до 50–100 Å.
Типичный КР спектр алмаза
с одержит одну линию на частоте около 1330 см-1.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет