Кривошеев Владимир Филиппович



Дата24.07.2016
өлшемі51.5 Kb.
#218686

Кривошеев Владимир Филиппович

Директор Учебно-методического центра по

профессиональному образованию

Департамента образования города Москвы,

Заслуженный деятель науки РФ,

Лауреат премии правительства в области образования,

доктор исторических наук,

профессор, член-корреспондент РАО.

«Профориентация как элемент государственной политики»

Разрешите остановиться на краткой исторической справке, которая позволит более четко представить вопросы профориентации, ее значимость для социально-хозяйственного комплекса страны, как элементе государственной кадровой политики.

Как известно в выборе профессии школьники исходят из таких позиций как: семейные традиции; случайность; по призванию; по расчёту. В период 80-х годов 20 столетия было сделано достаточно:

- создано более 60 региональных центров профориентации, а в районах множество пунктов профконсультации;

- началась активная подготовка профконсультантов для общеобразовательных школ страны;

- в школах был введён курс «Основы производства. Выбор профессии»;

- в итоге к 1986 г. была создана реальная служба профориентационной работы со школьной молодёжью.

Однако в 1991 г. вышел Закон «О занятости населения», в котором школьная профориентация переводилась в службы занятости. Закон «Об образовании» (1992 г.) резко сократил финансирование и особенно профориентационную работу. Профориентация была частично переключена в коммерческие структуры в виде «профотбора персонала».

На сегодняшний день, к сожалению, продуманной кадровой политики в России в полном объеме не ведётся, при этом сотни тысяч молодых людей приобретают в коммерческих вузах страны профессии, которые давно на рынке труда не востребованы (пресловутые юристы и экономисты). К сожалению, никто не изучает потребности в кадрах нынешней российской экономики и не пытается серьёзно спрогнозировать такие потребности на ближайшее будущее. В итоге в службах занятости вырисовывается новая проблема – трудоустройство выпускников вузов (на 2009 г. – 50% выпускников).

Вырастает очередное обманутое молодое поколение, которое уже осознаёт этот обман, и неизвестно, как будет в будущем на всё это реагировать. Или другой пример: ради экономии средств сокращают рабочие места, но при этом для уволенных людей новые места не создаются, а это ещё больше обостряет социальные проблемы: искалеченные судьбы и несчастные семьи.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что для формирования у школьников способности к анализу профессиональной деятельности необходимо:


  1. Обучение учащихся пониманию классификационных признаков профессиональной деятельности, умению проводить сравнительный анализ профессий и составлять формулы профессий в процессе преподавания курса «Человек-Труд-Профессия».

  2. Сообщение учащимся сведений о сходных профессиях, сравнение различных профессий на основе общего критерия при организации профессиональных проб в целях более полноценного осознания и понимания учащимися общего и особенного в мире профессий.

  3. Разработка специальных «Описаний профессий», включающих сведения о профессиях: описание специфики типа профессии, краткую характеристику технологических параметров деятельности профессионала, описание психологических параметров его деятельности, формулу профессии.

  4. Включение в практику индивидуальной профконсультации анализа характеристик профессиональной деятельности.

  5. Использование выделенных классификационных критериев и формул профессии при оценке способности учащихся к анализу профессиональной деятельности, благодаря модификации формы профтеста по 53 классификационным признакам.

Как известно, способность к анализу профессиональной деятельности формируется в процессе активного получения профессиографической информации, глубокого изучения и осмысления содержания профессионального труда и его требовании к личности. При этом возрастает роль самоподготовки и самовоспитания учащихся, необходимость их обеспечения различного рода справочниками, самоучителями, литературой и технологиями по самообучению.

И, наконец, профессиональная проба, как этап помощи в выборе профессии – это профиспытание или профпроверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности желательно на базе учреждений НПО и СПО. Она характеризует завершённый процесс, способствующий сознательному, обоснованному выбору профессии. Целью является формирование опыта профессиональной деятельности с помощью специально организованной, профессионально направленной, учебно-трудовой, познавательной деятельности. В ходе осуществления профессиональных проб решаются следующие задачи:

- получение школьниками базовых сведений о сфере профессиональной деятельности;

- моделирование основных элементов профессиональной деятельности;

- определение уровня готовности учащихся к выполнению проб;

- обеспечение условий для качественного выполнения профессиональной пробы.

В процессе профессиональной пробы у учащихся актуализируются сформированные знания и представления о данной сфере профессиональной деятельности, формируются первоначальные профессиональные умения и представления о себе как субъекте профессиональной деятельности. В данном контексте теоретической основой профессиональных проб явились идеи профессора С. Фукуямы (Япония) о том, что профессиональная проба выступает наиболее важным этапом в области профессиональной ориентации, а также о том, что в процессе профессиональных проб учащийся получает опыт той работы, которую он выбрал и пытается определить, ответствует ли характер данной работы его способностям и умениям. Профессиональные пробы целесообразно дифференцировать по возрасту учащихся (1-7 кл., 8-9 кл., 10-11 кл.), по уровню готовности к их выполнению, по содержанию, формам и методам.

Выполнение профессиональных проб по различным формам профессиональной деятельности должно включать комплекс теоретических и практических занятий, моделирующих основные характеристики предмета, целей, условий и орудий труда, ситуаций проявления профессионально важных качеств, что позволяет учащимся «примерить» их на себя и оценить собственные возможности освоения профессии.

Сегодня, когда тенденции в развитии системы профессионального образования страны, инновационные процессы и экспериментальная педагогическая деятельность имеют не только положительные результаты, но и негативные последствия, заключающиеся, в частности, в разрушении преемственности связей между образовательными учреждениями, произвольном выборе учебными заведениями направлений и способов самоопределения (зачастую методом проб и ошибок), в возникновении реальной угрозы разрушения единого педагогического пространства в силу ряда тенденций регионального характера, ещё сильнее актуализируется поиск организационно-педагогических основ взаимодействия лиц и организаций, заинтересованных в сознании новых форм взаимодействия и разграничения функциональных обязанностей субъектов системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению на принципах открытости и заинтересованности в контексте современной государственной кадровой политики.

Важно подчеркнуть, что эволюцию концепции развития общеобразовательной школы как субъекта кадровой политики включает три основных направления. Во-первых, развитие самостоятельности учащихся (активизация профессионального самоопределения) и отказ от практики принятия решения за них. Во-вторых, перемещение профориентационной работы с периферии школьной деятельности к её центру. В-третьих, на смену замкнутым системам приходят новые, в большей степени соответствующие особенностям развития учащихся и признающие влияние различных социальных институтов на их решение. Поэтому взаимодействие школы с учреждениями НПО и СПО по профориентации в условиях становления системы непрерывного образования будет усиливаться.

В современных условиях понятие «взаимодействие» в системе образования в наиболее общем виде возникает на уровне создания, сохранения, поддержания и развития единого образовательного пространства, которое может функционировать как на общероссийском, так и на региональном и муниципальном уровнях, включая уровень конкретного образовательного учреждения.

Сегодня в системе общего и профессионального образования разрабатываются и проверяются различные модели непрерывного образования, характеризующиеся разнообразием форм и методов, многообразием и гибкостью используемых средств, способов, организационных форм, дифференциацией образовательных процессов по направлению и содержанию. При этом следует отметить, что во всех случаях ведущую интеграционную роль при создании региональных моделей непрерывного образования играют общеобразовательные школы. В одних случаях организация новых образовательных структур происходит в форме различных курсов, научных обществ учащихся, физико-математических школ и т.д. В других – создаются долговременные педагогические системы: от дошкольных учреждений до вузов. В некоторых случаях центры профессиональной ориентации принимают на себя функции профориентационных служб: ведётся работа со старшеклассниками, где к традиционным формам профпросвещения добавляется профессиональная диагностика с применением психологических тестов, с проведением консультаций по вопросам выбора профессии.

Таким образом, несмотря на имеющийся опыт организации профориентационной работы, всё свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки и внедрения новых форм взаимодействия школ и колледжей в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению. В системе подготовки школьников к профессиональному самоопределению коллективным субъектом профориентационной деятельности стало взаимодействие школ, учреждений профессионального образования, служб занятости населения.

Современный рынок труда характеризуется повышенными требованиями к уровню образования работников, профессиональной подготовки. Каждый третий безработный имеет профессиональное образование (среднее специальное или высшее). Однако удельный вес безработных, не имеющих необходимого профессионального образования, составляет 66,1%. В этой связи особую значимость приобретает взвешенная, продуманная государственная политика в области профессиональной ориентации, позволяющей снизить остроту безработицы, обеспечить занятость молодёжи.

Существенно влияет на качество профориентационной работы и то обстоятельство, что учебным заведениям приходится работать в сложных условиях. С одной стороны, необходима опережающая подготовка кадров для инновационной экономики. С другой, свои условия диктуют сложная долгосрочная демографическая ситуация, обострившаяся конкуренция между уровнями образования, принятый новый порядок призыва в ряды вооруженных сил, по которому до 40% молодых людей после окончания 11 классов идут в армию.

Сложившаяся структура подготовки специалистов среднего звена по-прежнему деформирована: отсутствуют остро востребованные профессии. Продолжают «вымываться» наукоемкие дорогостоящие специальности. Лишь 15% студентов готовятся по направлениям наукоемких и высокотехнологичных специальностей. Недостаточные инвестиции и объемы финансирования (в сравнении с другими уровнями образования) не позволяют решить проблему обновления и развития основных фондов. В учреждениях НПО и СПО продолжает снижаться качество кадрового потенциала, уровень научного обеспечения и доля научных исследований развития системы. Со стороны государства и работодателей неактивно решается проблема статуса молодого рабочего и специалиста. И это порой сводит на нет работу учебных заведений. Отрицательно сказывается на эффективности НПО и СПО доминанта исключительности высшего образования, особенно в части «надстройки» общеобразовательной школы только под задачи высшей школы.

Как следствие всего негативного – в минувшем году впервые за многие десятки лет прием в средние профессиональные учебные заведения только по техническим специальностям за счет бюджета сократился почти на 10%, а на внебюджетной основе на 30%. Сегодняшний дефицит числа наших учащихся и студентов станет производственным дефицитом завтра.

В контексте изложенного, на наш взгляд в числе первоочередных на уровне государственной политики необходимо решать следующие задачи:

- снять имеющиеся разногласия между общеобразовательными школами и учреждениями НПО и СПО по профессиональной ориентации учащейся молодежи на получение актуальных на рынке труда профессий;

- решить вопрос о статусе профориентационных центров;

- сформулировать Федеральную программу развития системы профориентации;

- доработать концептуально стратегию развития системы профориентационной работы в общеобразовательных школах единой системе профориентации на 2010-2020 годы;

- предусмотреть увеличение средств и соответствующих субвенций на обновление системы профориентации;

- активизировать работодателей в решении вопросов профориентации в том числе на базе предприятий отраслей региональных хозяйств;

- усилить взаимодействие системы профессионального образования с общеобразовательными школами и бизнеза в развитие частно-государственного партнерства;

- решить вопрос об отсрочке от призыва на военную службу для лиц, поступивших на обучение в учреждениях НПО и СПО;

- обеспечить разнос в потребности в рабочих и специалистах с учетом реальных запросов рынка труда и тенденций развития перспективных направлений развития экономики регионов в контексте профориентационной работы центров и общеобразовательных школ;

- на основе прогноза потребности рабочих и специалистов обеспечить совершенствование механизмов планирования контрольных цифр приема в учреждения НПО и СПО;

- разработать механизмы социальной и экономической поддержки школьников, решивших освоить наиболее востребованные в столице рабочие профессии и специальности.

Решение указанных вопросов позволит, на наш взгляд, сформировать государственную политику в области профориентации, перевести систему профориентации в режим устойчивого развития, а систему образования страны в адекватную потребности рынка труда.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет