«Культура Древней Индии» Задание: знать значения следующих понятий и личностей



Дата02.07.2016
өлшемі74.52 Kb.
#172866
«Культура Древней Индии»
Задание: знать значения следующих понятий и личностей:
Агни, Апсары, Атхарваведа, Ашвины, Ашока, Бодхисаттва, Брахма, Брахман, Бхагаватгита, Будда, Вайшья, Варуна, Веды, Вишну, Ганеша, Гандхарвы, Джатаки, Дурга, Дхарма, Дэвы, Зонт, Индра, Йога, Йони, Кали, Кама, Камасутра, Карма, Кришна, Кшатрии, Лакшми, Махабхарата, Махаяна, Мохенджо-Даро, Нирвана, ОУМ, Панчатантра, Парвати, Пураны, Ракшасы, Рамаяна, Ригведа, Самаведа, Сансара, Санскрит, Стамбха, Ступа, Сурья, Торана, Тримурти, Трипитака, Упанишады, Урна, Ушниша, Хануман, Хараппа, Хинаяна, Шакти, Шива, Шудры, Яджурведа, Яма
Агни (санскр. «огонь») — индийский бог огня, бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Главный из земных богов, основной функцией которого является посредничество между ними и людьми

Апсары (санскр. «вышедшая из воды») - полубогини в индуистской мифологии. В ведийской мифологии являлись жёнами и возлюбленными гандхарвов (небесных певцов и музыкантов).

Атман - одно из центральных понятий философии и религии ведизма (индуизма); вечная, неизменная духовная сущность индивидуума.

Атхарваведа - сборник заговоров и заклинаний, бытовой магии в ведизме (индуизме).

Ашвины - в ведийской и индуистской мифологии божественные братья-близнецы, живущие на небе. В «Ригведе» им посвящено 54 гимна. Принадлежат к небесным божествам и связаны с предрассветными и вечерними сумерками.

Ашока - древнеиндийский царь (268—232 до н. э.) из династии Маурев. Эпоха правления этого царя ознаменована значительным развитием индийской культуры (особенно буддийского элемента), распространением письменности.

Бодхисаттва (санскр. «существо, стремящееся к просветлению») – человек, который решил стать буддой.

Брахма - бог-творец, создатель Вселенной и её олицетворение и душа; вышел из лотоса, выросшего из пупка Вишну. Обычно изображается четырёхликим и четырёхруким. Одна из ипостасей Тримурти в брахманизме и индуизме.

Брахман (санскр. «брахман») – в брахманизме и ведизме начало и конец всего сущего, из которого всё возникает и куда всё возвращается, абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов. Также одна из ведических варн.

Бхагаватгита – одна из частей «Махабхараты», где содержатся основные положения духовного знания Индии.

Будда (санскр. «Просветлённый») - принц Сиддхартха Гаутама, живший в 6-5 вв.. до н.э., великий мудрец, основатель религиозного учения о нирване.

Вайшья (санскр. «вайши») - третья из основных четырёх варн ведизма, в которую входят купцы, земледельцы, скотоводы, ремесленники некоторых ремёсел.

Варуна (санскр. «покрывать, окружать») - ведическое (индуистское) божество, устанавливающее миропорядок, бог истины и правопорядка.

Веды (санскрит. «знание») - священные писания ведизма (брахманизма, индуизма). Выделяют четыре основных самхиты (сборника) Вед.

Вишну (санскр. «Вишну») - один из верховных богов индуистского пантеона, входящий вместе с Брахмой и Шивой в Тримурти, выпоняющий космическую функцию сохранения мира и действующий в нем через множество своих аватар, главными из которых являются Рама и Кришна.

Ганеша (санскр. «предводитель группы») индуистское божество мудрости, сын Шивы и Парвати, представляемый в виде человека с большим животом, четырьмя руками и слоновьей головой с одним бивнем.  индуизма. Бог

Гандхарвы (санскр. «множество демонов») – полубоги, духи небесных стихий, небесные музыканты в ведизме и индуизме.

Джатаки (санскр. «повесть о рождении Будды») – прозаические комментарии к стихотворным изречениям буддизма, входят в одну из частей «Трипитаки».

Дурга (санскр. «труднодоступная или непобедимая») – супруга бога Шивы в одной из её грозных ипостасей, представляет собой объединённую божественную силу, должную установить равновесие и гармонию, покой и благополучие. Обычно изображается в виде десятирукой женщины. 

Дхарма (cанскр. «дхарма» - «порядок») – порядок, норма существования и развития как космоса, так и общества. Религиозный долг.

Дэвы (санскр.«сияющий») – категория благих божественных существ в ведизме и индуизме, которые противопоставляются враждебным людям демонам-асурам.

Зонт – самый верхний элемент ступы, символ сострадания и постепенного движения ввысь духовной энергии.

Индра (санскр.«сила, плодородие») – центральное божество ведизма, божество грома и молнии, предводитель богов-дэвов в их безначальной войне с демонами-асурами, воплощение воинской доблести и признанный «царь богов».

Йога (санскр. «соединять, крепко связывать, упряжка») - совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в индуизме и буддизме, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния; одна из шести философских школ Древней Индии.

Йони (санскр. «чрево, место рождения») - символ Парвати (супруги бога Шивы) как божественной энергии. Как правило, йони связывается с лингамом, символом Шивы, олицетворяющем производящее начало. Распространены совместные изображения йони и лингама, где йони служит основанием поднимающегося из нее лингама - представления о единстве двух начал, совместно порождающих все сущее.

Кали (саанскр. «чёрная») – тёмная, яростная ипостась Парвати, жены бога Шивы; темная Шакти; богиня-мать, символ разрушения невежества, поддержания мирового порядка, благословения и освобождения тех, кто стремится познать Бога.

Кама (санскрит. «любовь, чувственное влечение») - бог любви, сын Лакшми и Вишну. Изображается в виде крылатого юноши с луком из сахарного тростника и пятью стрелами из цветов.

Камасутра – древнеиндийский трактат о любви 3-4 вв.. (автор Ватсьяяна).

Карма (санскр. «обряд, действие, деяние») – судьба человека, воздаяние за греховность и благодеяния мыслей и поступков прошлой жизни.

Кришна (санскр. «чёрный, тёмный») – восьмая аватара Вишну, Великий Учитель и Спаситель народа Индии. В «Махабхарате» - возничий Арджуны, передающий ему мудрость Вед.

Кшатрии (санскр. «господство, власть») – одна из варн Древней Индии, куда входили представители воинской аристократии, воины, носители кшатры.

Лакшми (санскр.«прекрасная») – в индуизме богиня красоты, любви, счастья, богатства, супруга бога Вишну и мать бога любви Камы. Лакшми появилась из пены молочного моря (когда его пахтали боги) сидящей на лотосе, и этот цветок в индуизме считается символом этой богини.

Махабхарата (санскр. «сказание о великих Бхарата») – древнеиндийский эпос, сложившийся на основе устных сказаний и легенд, бытовавших у племён и народностей северо-западной и северной Индии.  

Махаяна (санскр. «большая колесница») - одно из двух основных направлений буддизма; вариант буддизма для мирян.

Мохенджо-Даро (синдх. «холм мёртвых») - одна из двух древнейших столиц цивилизации  III т. до н.э. в долине р. Инд.

Нирвана («затухание, угасание») – в буддизме состояние, приводящее к освобождению от страстей, привязанностей и желаний.

ОУМ (санскр. «оум») – в ведизме, буддизме, индуизме сакральный звук, изначальная мантра, символ Тримурти.

Панчатантра (санскр. «Пятикнижие») - сборник древнеиндийской литературы (около 3—4 вв.), состоящий из книг басен, сказок и нравоучительных новелл.

Парвати (санскр. «Горная») – одно из имён супруги Шивы, благая форма женской энергии и силы.

Пураны (санскр. «древний») – канонические тексты индуизма, излагающие его основные религиозные, социальные и этические принципы. 

Ракшасы – в ведизме и индуизме многорукие и многоголовые великаны-людоеды с огненными глазами (иногда с одним глазом).

Рамаяна (санскр. «Приключения Рамы») – один из великих эпосов Древней Индии, повествующий о Раме и Сите.

Ригведа – сборник (самхита) гимнов богам в ведизме (индуизме).

Самаведа - сборник жертвенных песнопений.

Сансара (санскр. «прохождение, протекание») - реинкарнация, круговорот повторных рождений, колесо воплощений.

Санскрит – священный язык Древней Индии.

Стамбха – культовая постройка буддизма в виде колонны, символически связывающей небо и землю.

Ступа (санскр. «вершина, верхушка») – священное сооружение буддизма, символ просветленного ума Будды, форма подношения Будде; излучающий и передающий благословение всем живым существам, вступившим с ними в контакт, объект; генератор духовной энергии, целью которой служит принесение гармонии и мира  всем живым существами  и  приведение в равновесие сил природы.

Сурья (санскр. «Солнце») – солнечное божество в ведизме и индуизме, сияние, истечение света, разгоняющего тьму.

Торана ( древнеинд. «вход, ворота») – ворота в ограде ступы.

Тримурти (санскр. «имеющий три формы») – индуистская троица, отражение Абсолюта в трех взаимодополнительных формах, соотносимых с космогоническими функциями создания, сохранения и разрушения мира и с соответствующими тремя верховными божествами - Брахмой, Вишну и Шивой.

Трипитака (санскр., пали «три корзины») - канонические собрания текстов буддизма, включавшие «Виная-питаку», «Сутра-питаку» и «Абхидхарма-питаку».

Упанишады (санскр. «сидение возле») - прозаические и стихотворные религиозно-философсие трактаты, комментирующие Веды.

Урна (санскр. «третий глаз») - знак между бровями Будды, символ особого духовного зрения Будды, символ духовной сущности.

Ушниша (санскр.«шишка») - пучок волос на макушке Будды, символ божественной мудрости, постепенного движения духовной энергии вверх.

Хануман (санскр. «разбитая челюсть») - божественная обезьяна, сын бога ветра и апсары, царь воинства обезьян, один из главных героев «Рамаяны», друг Рамы и Ситы.

Хараппа - одна из двух древнейших столиц цивилизации  III т. до н.э. в долине р. Инд.

Хинаяна (санскр. «малая колесница») – одно из направлений буддизма, вариант буддизма для монахов.

Шакти (санскр. «сила могущество») – творческая энергия божества, персонифицированная в образе его супруги, женская энергия и сила.

Шива (санскр. «Приносящий благо») – одна из ипостасей Тримурти, воплощающая силу разрушения, освобождающую человеческое существо от тех форм, в которых оно более не нуждается, обеспечивая ему при этом то удовлетворение сознания, которое является плодом опыта. 

Шудры – одна из варн Древней Индии, состоящая из слуг, ремесленников, наёмных работников.

Яджурведа - сборник жертвенных формул; состоит из изречений и молитв, которым приписывается магическое значение, ими сопровождаются приношения богам, проводимые жрецами.



Яма - первый человек, умерший на земле и ставший царем загробного мира, божество смерти в ведизме и индуизме.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет