Культурное наследие саков, массагетов, гуннов, усуней и канглы : и их роль в формировании культурного наследия тюркских народов



бет1/4
Дата02.01.2022
өлшемі30.43 Kb.
#453199
түріРеферат
  1   2   3   4
Культурология 5 нед прак


КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Реферат

по предмету: «Культурология»



Тема: Культурное наследие саков, массагетов, гуннов, усуней и канглы : и их роль в формировании культурного наследия тюркских народов

Выполнил: Төлеуболсын.Д.Ж.

Группа: ВТ-102

Содержание


Саки 2

Гунны. 4


Усуни. 6

Канглы. 7




Саки


Саки-древние племена, населявшие территорию Средней Азии и Казахстана в 1 тысячелетии до н. э.Формирование экономического базиса, основанного на скотоводстве у кочевых племен Евразии во времена саков, обеспечило обмен между племенами южной Сибири, Алтая, Казахстана, Волго-Уральска, Черноморского побережья, сходство в культуре. Также сходство в быту, жилище доказывают жилища скифов-саков. В трудах Геродота говорится: Саки обитают в степи, пьют сок деревьев, с ними удобно гулять зимой и летом. Четырех -, шестиколесная тележка находилась в передвижном доме, который был пристроен сверху. На юге были дома из соломенного кирпича, на севере-из бревна. Как показывают данные археологии, первоначальным началом казахской юрты были дома саков с кровлями и округлыми крышами.

Саки считали, что в мире есть продолжение жизни. Поэтому, когда хоронили покойника, вместе с ним хоронили, считая, что при жизни ему будут нужны слуги-няньки, лошадь, оружие, еда-все. Если мужчина-оружие, то женщина-украшения. О таком традиционном погребальном обряде скифов-саков свидетельствуют находки Пазырыкского кургана на Алтае, Бесшатырского Кургана в Семиречье, Иссыкского кургана. Археологи Казахстана в 1969 году сделали удивительное открытие в науке. В ходе проведения археологических раскопок на древнем Сакском Кургане близ города Иссык Алматинской области была найдена могила Сакской бекзады. Похороненный там человек получил название "Золотой человек".

В нем было около 4 тысяч золотых пластинок и крючков. Курган Иссык был построен в ІІ-ІІ вв. до н. э.

В 90-е годы ХХ века в Жылыойском районе Атырауской области был обнаружен памятник сакского времени, похожий на человека Иссык. Доспехи и доспехи воина, вырытые в этом кургане, состоят из почти всех золотых деталей.

По мнению ученых - археологов, такие могильники Казахстана, как Шиликты, Бесшатыр, Иссык, Берель, Боралдай, являются священными местами захоронения царей, вождей, знаменитых батыров и аристократов саков.

«Звериный стиль» в культуре саков с 7 века до н. э. в регионе степных регионов появился зверинско – звериный стиль. Его основная тема-изображение зверей и чудес в легенде. С традицией искусства "звериный стиль" Саки познакомились в походах в Переднюю Азию и Иран. Искусство "звериного стиля" связано с понятиями, сохранившимися из древних легенд о происхождении основного человека от различных животных. Каждое племя, племя, связывало свое происхождение с различными животными и считало их своим священным талисманом.

Саки поклонялись огню, солнцу, крестным ходам, богам войны. В связи с тем, что язык является достаточно сложным явлением, эволюционно развивающимся на протяжении веков, трудно сказать, что скифы-саки говорили на древнеиранском языке.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет