Лабораторная работа № Проектирование базы данных



бет1/6
Дата16.09.2023
өлшемі48.82 Kb.
#477693
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6
ЛАБ РАБ №2


Лабораторная работа № 2. Проектирование базы данных.

Цель работы: Изучить методы проектирования БД на основе инфологического моделирования. Ознакомиться с основными этапами разработки концептуального представления и логической структуры базы данных, а также создания ER-модели реляционных баз данных через БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-РЕДАКТОР ДИАГРАММ



ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Создание инфологической модели методом «сущность- связь». Создание ER-диаграмм
Предварительный этап создания инфологической модели предусматривает выполнение системного анализа и словесного описания информационных объектов предметной области. На первом этапе проектирования создается концептуальная схема БД, которая затем преобразуется к реляционной схеме. В результате создается реляционная БД в 3-ей нормальной форме. Рассмотрим одну из наиболее важных и распространенных семантических моделей данных – модель “Сущность связь” (ER-модель).
Основные понятия ER- модели: сущность, связь и атрибут.
Сущность – это реальный или представляемый объект, информация о котором должна сохраняться и быть доступна. В диаграммах ER- модели сущность представляется в виде прямоугольника, содержащего имя сущности. При этом имя сущности (в виде существительных) – это имя типа, а не некоторого конкретного элемента этого типа. Каждый элемент сущности должен быть отличим от любого другого элемента этой же сущности.
Связь – это графически изображаемая ассоциация, устанавливаемая между двумя сущностями. Эта ассоциация всегда является бинарной и может существовать между 2-мя сущностями или между сущностью и ею же самой (рекурсивная связь). В любой связи выделяются 2 конца, на каждом из которых указывается имя конца связи (в виде глагола), степень конца связи (сколько элементов данной сущности связывается) и обязательность связи (то есть, любой ли элемент данной сущности должен участвовать в этой связи).
Связь представляется в виде линии, соединяющей 2 сущности, при этом в месте соприкосновения связи с сущностью используется множественный вход в прямоугольник, если для связи могут использовать несколько элементов, и единичный – если в связи может участвовать только один элемент сущности. Обязательность связи изображается перпендикуляром, а необязательность – окружностью.
Примеры:
имеет

Конец связи имеет, означает, что в каждом отделении компании работает 1-5 и более сотрудников. Конец связи с именем работает позволяет соединить с одним сотрудником не более 1-го отделения, то есть сотрудник не может работать одновременно в нескольких отделениях. Трактовка изображенной диаграммы следующая: каждый сотрудник может работать в одном из отделений компании (не все сотрудники обязательно принадлежат отделениям, так как у компании может быть свой офис и административный аппарат), каждое отделение обязательно имеет 1-5 и более сотрудников.


Атрибутом сущности является любой элемент, который служит для уточнения, идентификации, классификации, числовой характеристики или выражения состояния сущности. Имена атрибутов заносятся в прямоугольник, записываются малыми буквами под именем сущности, возможно с примерами.
Некоторый набор атрибутов назначается уникальным идентификатором (ключом).
Как и в реляционных схемах БД, так и в ER-схемах вводится понятие нормальных форм, причем их смысл очень близко соответствует смыслу реляционных нормальных форм.
Определения 3-х первых нормальных форм (НФ):
В 1 НФ ER-схемы устраняются повторяющиеся атрибуты или группы атрибутов. Во 2 НФ устраняются атрибуты, зависящие от части уникального идентификатора. Эта часть уникального идентификатора определяет отдельную сущность.
В 3 НФ устраняются атрибуты, зависящие от атрибутов, не входящих в уникальный идентификатор. Они являются основой отдельной сущности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет