Лекция Дендрология как наука, её история и задачи



бет1/35
Дата14.09.2022
өлшемі1.62 Mb.
#460694
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35
Лекция Дендрология как наука, её история и задачи


  1. Лекция

Дендрология как наука, её история и задачи.

Выдающимся достижением современной экологии является осознание того, что человек абсолютно зависим от растительного и животного мира. Абсолютную зависимость следует воспринимать не как метафору, а буквально, что проистекает из хорошо известных в экологии фактов. Зеленый покров нашей планеты, в содружестве с животными, выполняет две глобальные (биосферные) функции: 1) зеленые растения превращают кинетическую энергию (энергию движения) солнечного света в потенциальную (накопленную) энергию живого вещества, или в энергию химических связей, и 2) зеленые растения осуществляют контроль над газовым составом атмосферы. В результате выполнения растениями биосферных функций все организмы на планете Земля, и человек в том числе, получают возможность использовать энергию Солнца, энергию ядерных реакций, непрерывно протекающих на ближайшей от нас звезде. Высокая концентрация кислорода в атмосфере Земли также является результатом жизнедеятельности зеленых растений. Благодаря дыханию мы получаем возможность использовать энергию для всех жизненных процессов, а озоновый экран защищает все живое на планете Земля от жесткого ультрафиолетового излучения. Углекислый газ – продукт жизнедеятельности организмов создает парниковый эффект, удерживая тепло у поверхности Земли.


Если бы не непрерывная вегетация зеленых растений вблизи экватора, жизнь в высоких широтах, с сезонной вегетацией, была бы невозможна. Цивилизации высоких широт абсолютно зависимы от вечнозеленых лесов, покрывающих огромные пространства в экваториальных широтах.
Выполнение растениями биосферных функций собственно и определяет феномен жизни на планете Земля. В этом, по образному выражению нашего выдающегося соотечественника Климента Аркадьевича Тимирязева, состоит космическая роль зеленых растений. 110 лет назад, в 1903-м году, в своей лекции в Лондонском Королевском Обществе, Тимирязев произнес свою знаменитую формулу: «The Cosmical Function of the Green Plant». Идея космической роли зеленых растений изложена на десятках языков мира (Никольский, 2013).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет