Лекция модели глобального переноса долгоживущих радионуклидов



Дата29.05.2022
өлшемі12.66 Kb.
#458785
түріЛекция
Л-8


Лекция 8. МОДЕЛИ ГЛОБАЛЬНОГО ПЕРЕНОСА ДОЛГОЖИВУЩИХ РАДИОНУКЛИДОВ

Некоторые радионуклиды, имеющие большие периоды полураспада, очень мобильные в окружающей среде и биологически активные, участвуют в круговоротах веществ в любой экосистеме и биосфере в целом и требуют особого рассмотрения. К этой категории радионуклидов относятся тритий, радиоуглерод, йод-129 и криптон-85.


Для этих радионуклидов наряду с описанными выше моделями локального и регионального радионуклидного загрязнения окружающей среды используются модели глобального переноса, суть которых состоит в разбиении цепи событий на совокупность звеньев или камер с установлением связей между ними, при этом распределение концентрации радионуклида в каждой камере принимается равномерным. В качестве камер могут выступать, например, целиком атмосферы полушарий при переносе радионуклидов в атмосфере или большие участки гидросферы при переносе в гидросфере. Учитывая различные источники поступления указанных радионуклидов и разное их поведение в биосфере, для каждого радионуклида создается своя глобальная модель переноса.
Тритий 3 1H — чистый β-излучатель, переходящий при β-распаде в 3 2Не с испусканием 1 частицы на распад с максимальной энергией 18,6 кэВ. Он относится к долгоживущим радионуклидам, имея период полураспада 12,33 года. Можно выделить три источника появления трития в биосфере: естественный, в основном рождающийся в атмосферном воздухе под действием космических лучей по реакции 14N(n, T)12C; выброшенный в атмосферу в процессе испытаний ядерных вооружений; выбрасываемый в основном в гидросферу предприятиями ядерного топливного цикла. Выброшенный в атмосферу или гидросферу, он присутствует в двух состояниях: в виде тритированной воды НТО или в виде газообразных ТН или Т2, которые при попадании в почву переходят в НТО. Выпадая за счет мокрого и сухого осаждения из атмосферы на поверхность земли, НТО за счет ветра, испарения
и транспирации вновь выходит в атмосферу и образует вторичное облако. Оставшийся в почве тритий подхватывается потоками воды. Тем самым тритий активно вовлекается в локальный и глобальный гидрологические циклы.
В настоящее время используется приведенная на рис. 2.13 гидрологическая камерная модель переноса трития, которая позволяет при его сбросе в любую камеру определить его концентрацию в остальных.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет