Лесной, лес



Дата04.07.2016
өлшемі28.5 Kb.
#177746
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРА
Словообразовательная пара — это производящее слово и его производное, или наоборот (и это вернее) —производное слово и его производящее вместе взятые: лес лесной, лес лесник, лес лесок и т. п. Основные «события» словообразования происходят в пределах словообразовательных пар; почти все ранее перечисленные явления словообразования можно обнаружить в этих пределах: производное слово, производящее слово, средство и способ словообразования, словообразовательное значение; а словообразовательные гнезда и типы сводимы к словообразовательной паре, т. е. могут быть равны ей. Можно сказать, что словообразовательная пара — это словообразование в миниатюре. Поэтому основной единицей словообразовательного анализа нередко признается именно словообразовательная пара.

Словообразовательный процесс в конкретных случаях может и| закончиться на образовании словообразовательной пары: гаваньгаванский и т. п., и пары становятся гнездами. Если процесс на этом не остановится и будут образованы новые производные слова на базе того же производящего или на базе первого производного, то словообразовательные пары объединяются в словообразовательные цепи (цепочки) слов (последовательное словообразование) или в словообразовательные веера; (пучки) слов (параллельное словообразование): арфа арфистарфистка; баян баянист, баянный и т. п. Веера и цепочки слов могут объединяться в более сложные комплексы: рыба рыбка, рыбный, рыбак рыбачий, рыбацкий; рыболов и т.п. В этом проявляются степени производности, от этого зависят типы словообразовательных гнезд.

Каждое простое производное слово имеет свое производящее, и только одно, образуя с ним словообразовательную пару;

Словообразовательных пар поэтому столько, сколько производных слов. Сложные слова в соответствии со своими корневыми частями входят в разные словообразовательные пары (и гнезда), поэтому словообразовательных пар у сложных слов больше их собственного количества в два-три раза — в зависимости от количества корневых частей в их составе.



Количество словообразовательных пар с количеством производящих водящих несопоставимо, так как одно производящее может иметь при себе несколько производных и, следовательно, входить в несколько словообразовательных пар: река речка, речной, речник, заречный и т. п.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет