Лев Петрович Якубинский (1892- 1945)



Дата28.11.2023
өлшемі2.82 Mb.
#484667
түріБиография
Лев Петрович Якубинский

Лев Петрович Якубинский (1892- 1945)

Подготовила магистрант 1 курса: Джакбарова Гульзода

План:

  • 1. Биография
  • 2. Научная деятельность
  • 3. Основные труды

Биография

  •  Лев Петрович Якубинский родился 1 августа 1892 г. в Киеве.
  • Учился во Владимирском кадетском корпусе.
  • В 1909 г. поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. В том же году его семья переехала в Санкт-Петербург и Л.П. Якубинский перевёлся в Петербургский университет.
  • За первую научную работу «Психофонетические нули в русском языковом мышлении» был удостоен серебряной медали. Помогал Л.В. Щербе в работе лаборатории экспериментальной фонетики.
  • В 1913 г. после окончания университета был оставлен в нём для подготовки к профессорскому званию и в этом же году начал работать в средней школе преподавателем русского языка.
  • В 1923 г. был назначен доцентом университета.
  • В 1920-х гг. вёл большую организационно-научную работу в наркомпросовских учреждениях (Главнаука, издательство «Работник просвещения»), работал почти во всех лингвистических институтах, существовавших тогда в Петрограде, читал лекции в университете, педагогическом институте (ныне – Педагогический университет им. А.И. Герцена), Институте живого слова.
  • Был создателем Общества изучения поэтического языка (ОПОЯЗа).
  • В 1923 г. начал работать в Научно-исследовательском институте сравнительного изучения литератур и языков Запада и Востока, был секретарём секции общего языкознания.
  • В 1933 г. был избран директором Научно-исследовательского института языкознания.
  • В 1936 г. преподавал русский язык в Турции.
  • В 1934–1944 гг. работал в педагогическом институте им. Н.М. Покровского, был деканом ли­тературного факультета, профессором и заведующим кафедрой рус­ского языка.
  • Принимал участие в создании академической грамматики русского языка, начатой С.П. Обнорским и Л.В. Щербой; входил в состав Словарной комиссии, разрабатывавшей план нового академического «Словаря современного русского литературного языка» (БАС).
  • Всю блокаду провёл в Ленинграде. Умер 23 августа 1945 года в Ленинграде.

Главные направления деятельности:


Стремление языка к общности
Сознательность этого процесса
В 1930–1931 гг. он публикует статьи: «Язык крестьянства»«Язык пролетариата»«Русский язык в эпоху диктатуры пролетариата»
Якубинский утверждает, что формирование национального языка — это «тенденция (стремление) к общности», развитие которой зависит от таких факторов, как прибытие новых крестьян со своими диалектами, степень капиталистического развития и масштаб капиталистического центра.
Язык в себе=Язык для себя
(Новый класс пролетариата может и должен создавать универс. язык)
По Якубинскому, движение крестьянства к общегородскому языку — это «сознательный акт»: «Капитализм, противопоставляя местному говору общегородской язык, этим самым вводит в сознание крестьянства языковые факты, заставляет их замечать, осознавать, оценивать эти факты. Неосознанный язык, язык в себе, он превращает в язык для себя.
Отсюда само понятие языковой политики. Она определяется Якубинским как «сознательное вмешательство класса в развивающийся языковой процесс, сознательное руководство этим процессом»

Л.П. Якубинский «О ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ»


В этой статье Якубинский вводит разграничение условий общения, формы общения и целей общения, не потерявшее научной значимости и доныне. Он также одним из первых дал четкое и последовательное описание устного и письменного языка, монологической и диалогической речи с позиций общей теории речевого поведения.
Якубинский едва ли не первым поставил в данной статье вопрос о роли мимики и жеста в речевом общении, о поведенческих («бытовых») и речевых стереотипах. Особенно интересно, в том числе с точки зрения современной психологии, положение Якубинского о «вторично- автоматических деятельностях, возникающих из сознательных путем повторения, упражнения и привычки».
«Технология речи – вот то, что должно родить из себя современное научное языкознание, что заставляет его родить действительность»

«История древнерусского языка» (1953)

  • Это классический труд советского филолога Л.П.Якубинского, посвященный истории древнерусского языка. В обширном введении исследуются происхождение древнерусского языка, вопрос о родстве славянских языков, происхождение письменности у славян, церковнославянский язык в Киевской Руси и его роль в истории русского языка. Далее излагаются фонетика и грамматика древнерусского языка в историческом развитии. Третий большой раздел посвящен древнерусскому литературному языку: в нем рассматриваются государственный язык Древней Руси, в том числе характер языка древнейшего русского правового кодекса — «Русской Правды», исследуются происхождение древнерусского литературного языка и иноземные элементы в нем.

Основные труды:

  • «Очерки по языку», «К вопросу о взаимоотношении между яфетическими языками и индоевропейскими», «Лекции по истории древнерусского языка», «Язык и его фун­кционирование», «О звуках стихотворного языка», «Скопле­ние одинаковых плавных в практическом и поэтическом языках», «Осуществление звукового единообразия в творчестве Лермонтова», «О поэтическом глоссемосочетании», «О диалогической речи».


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет