Литература дв, 5 класс. Тема войны в дальневосточной литературе



Дата23.06.2016
өлшемі62.05 Kb.
#155610
түріЛитература
Литература ДВ, 5 класс.

Тема войны в дальневосточной литературе.
Цель: познакомить с произведениями П.С.Комарова и А. Пассара о Великой Отечественной войне; обеспечить целостное восприятие и осмысления поэтического текста; развивать навык выразительного чтения, речь; воспитывать уважение к истории страны.
Оборудование: портреты П.С.Комарова, А.Пассар, выставка книг дальневосточных авторов о Великой Отечественной войне, выставка рисунков о войне, аудиозаписи с песнями на военную тематику.
Оформление доски.

Двенадцатое апреля.

Классная работа.

Тема Великой Отечественной войны в дальневосточной литературе.
Комаров Петр Степанович Пассар Андрей Александрович

1911 – 1949гг род. 1925г.

«Полушубок» «Монолог убитого солдата»

(портрет) (портрет)

Словарная работа: монолог, Мамаев курган, партбюро, незатейный подарок
Ход урока.

1. Орг.момент.
2.Вступительное слово. (на фоне аудиозаписи музыки о войне)
22 июня 1941года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германией. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким и беспощадным врагом.

Нелегко досталось нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов и деревень. Трудно найти в нашей стране семью, которую бы не коснулась война.

Победа досталась нам дорогой ценой.
3. Проверка д/з.

Рассказ о родственниках – участниках ВОв и УТФ.


4. Постановка учебной задачи.
60 лет назад закончилась ВО война. В те далекие дни вся страна обрела надежду на то, что больше никогда не прозвучат выстрелы, и матери не будут оплакивать погибших сыновей и дочерей.

Мы сегодня на уроке познакомимся с произведениями о войне дальневосточных поэтов Петра Степановича Комарова и Андрея Пассара. И в конце урока постараемся ответить на вопрос: « Что нового вы узнали на этом уроке о Великой Отечественной войне?»


5. Новый материал.

* Рассказ о П.С.Комарове. Когда началась Великая Отечественная война, Петр Комаров, как и все, поспешил в военкомат, чтобы добровольцем уйти на фронт. Но ему было отказано. Кому – то надо было работать в тылу. С самых первых дней поэт ощутил себя в одном строю с теми, кто работал для фронта, для победы – писал стихи, выступал на митингах, по радио.

Событиям ВО войны П.С.Комаров посвятил цикл стихотворений «Время бесстрашных»

Никто не остался в стороне. Каждый помогал, как мог и чем мог.



  • Чтение наизусть стихотворения «Полушубок» (ученик).

Словарная работа: партбюро, незатейный подарок.


  • Чтение про себя.



  • Выразительное чтение стихотворения «Полушубок».

  • Почему старушка была очень взволнована, придя в партбюро, чувствовала себя неловко?

  • Для чего она принесла полушубок?

  • Зачем старушка положила в полушубок записку?

  • Что прочтёт солдат в записке?


* Рассказ о А.А.Пассаре. Андрея Пассар призвали в ряды Советской Армии в 1943 году. Он служил на дальневосточной границе 5 лет. Будучи, человеком очень эмоциональным и талантливым Андрей Пассар не мог не писать о войне, глубоко переживая за судьбу страны и своего народа.



  • Чтение наизусть стихотворения «Неизвестный солдат»

Одна из улиц нашего села названа в честь Максима Пассар.

- Кто он Максим Пассар? И почему улица названа в его честь? (рассказ детей)

Андрей Пассар написал стихотворение именно ему «Памяти героя Сталинграда снайпера Максима Пассар. Монолог убитого солдата».



* Чтение наизусть «Монолог убитого солдата».

Словарная работа: монолог – речь одного лица, Мамаев курган – холм, в котором захоронены советские солдаты во время защиты города Сталинграда.


  • Чтение про себя, выразительное чтение.

- Из каких строк видно, что М.Пассар погиб молодым?

- О чём просит убитый солдат поэта?


* Групповая работа.

- Какие чувства и переживания передаёт поэт в своём стихотворении?

1 группа – П,Комаров «Полушубок»

2 группа – А.Пассар «Монолог убитого солдата»


* Работа в паре (работа на компьютере).

1 пара - подчеркнуть выразительные средства русского языка в стихотворении П.Комарова.

2 пара - подчеркнуть выразительные средства русского языка в стихотворении А.Пассар.
6. Итог.

Вот и подошёл наш урок к концу. Мы с вами познакомились лишь с малой частью произведений дальневосточных авторов о войне.

Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока:

« Что нового вы узнали на этом уроке о Великой Отечественной войне?»

Урок заканчивается строками стихотворения:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память вечную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.


Работа в паре


Задание: прочитайте стихотворение, подчеркните художественные выразительные средства (эпитет, олицетворение, сравнение, метафора).

Петр Комаров Андрей Пассар


Полушубок. Монолог убитого солдата

Взволнована важной причиной, Вкус неведом мне поцелуя,

Старушка сюда забрела. Лишь у жизни всей на краю

Простой полушубок овчинный Поцелуем смертельным пуля

Она в партбюро принесла. «Обласкала» меня в бою.
Вошла и неловко сказала: Но таежным законом верен,

«Вот эту овчину свою, Бил врага я, как белку, в глаз,

что я для зимы сберегала, И за молодость полной мерой

советским бойцам отдаю. Отомстил я врагам в свой час.




Подарок – то мой незатейный Вот у ног своей Родины - Матери

Тут даже заплаточка есть, - Я лежу в окончанье пути…

Да вы уж, товарищ партейный, На гранитной плите внимательно

Уважьте старушечью честь. Ты, земляк, моё имя прочти.
Зима не напрасно тревожит Я хотел бы услышать песни

И старые ваши сердца. На нанайском родном языке

А мой полушубок, быть может, И с тобой оказаться вместе

На фронте согреет бойца. На Амуре, в родном далеке.


Морозы декабрьские близко. Но теперь, безвозратно канувших,

Он мой полушубок возьмёт. Бережет нас Мамаев курган.

В кармане зашита записка, Ты принес мне с Амура камушки - точно

Пускай на досуге прочтёт»… Волны плеснули к ногам!


Родная, прочтёт он! И снова, Как нам волны о счастье пели!..

Твоею любовью согрет, Так чекань же, поэт, строку,

Обдумает каждое слово Ту, что Родине мы не успели

И к сердцу положит конверт. Доказать на своём веку.


С твоей материнскою лаской

Готов он на подвиг любой,

Пойдёт на врага без опаски,

В последний, решительный бой!



Самоанализ урока.


  1. МОУ – СОШ С.Сикачи-Алян, 5 класс, литература ДВ, учитель – Оненко Л.П. (II кв. категория, 12 разряд). Количество учащихся по списку – 3 + 1 ЗПР, присутствовали все.

  2. Тема урока: Тема войны в дальневосточной литературе.

Цели: познакомить с произведениями П.С.комарова и А.А.Пассара о Великой Отечественной войне; обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтического текста; развивать навык выразительного чтения, речь; воспитывать уважение к истории своей страны.

  1. Учитель к уроку готов – имеется конспект, наглядные пособия, оформлены выставка книг П.Комарова А.Пассар, выставка рисунков «Прошла война, прошла беда…». Кабинет чистый, проветрен, освещение соответствует норме, доска оформлена. Учащиеся готовы к уроку.

  2. Урок начался со вступительного слова учителя о Великой Отечественной войне на фоне записи песни «Священная война». Части урока последовательны, взаимосвязаны. Урок насыщенный, темп проведения средний.

  3. Данная тема урока, посвящена 60 – летию Победы советского народа над фашистской Германией, час взят из резерва. Практический и теоретический материалы соотносятся, программа учебного материала соответствует уровню знаний учащихся по предмету. На уроке осуществляется связь с жизнью – выполнение домашнего задания: рассказ о родственниках – участниках ВО войны и участниках ТФ, рассказ детей о улице своего села – улица Максима Пассар.

  4. Цель урока, план урока, конспект соответствуют поставленной цели, взаимосвязаны образовательные, развивающие и воспитывающие аспекты урока взаимосвязаны.

  5. Учитель излагает материал доступно, речь внятная, понятная для учащихся. Закрепление материала – групповая работа, задание – ответить на вопрос: «Какие чувства и переживания передает поэт в своем произведении?» (1 группа – стихотворение П.Комарова «Полушубок», 2 группа – стихотворение А.Пассар « Монолог убитого солдата»); работа в паре - на компьютере выполнить задание: подчеркнуть художественные выразительные средства языка. Вопросы учителя точные, требует полных ответов от учащихся. Отношения между учителем и учащимися хорошие, доброжелательные. Эффективно использованы на уроке наглядные пособия, технические средства – компьютер.

  6. Учащиеся подготовлены к уроку, поведение спокойное, обстановка рабочая, самостоятельная работа на уроке продуктивная, речь учащихся - ответы полные, понятные.

  7. План урока выполнен, цели достигнуты.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет