Литературный подиум «Живут в народе стихи поэта»



Дата16.06.2016
өлшемі68.35 Kb.
#138385
Литературный подиум

«Живут в народе стихи поэта»

(посвященный к 90 летию Мубарака Жаманбалинова)

При подготовке к мероприятию оформить книжную выставку, видео-презентации, подборка музыкального сопровождения күи, песни на слова М. Жаманбалинова.
1 ведущий Детский поэт и писатель, журналист и краевед несколько десятилетий проработал собственным корреспондентом Павлодарской областной газеты «Қызыл ту», впоследствии – «Сарыарқа самалы». М. Жаманбалинов являлся членом Союза писателей СССР(1970), член Союза писателей Казахстана (1971), Заслуженный работник культуры Казахстана (1987), «Почетный журналист Казахстана» (2008), был награжден знаком «За заслуги перед областью», почетный гражданин Иртышского района.

Мубарак Каримович Жаманбалинов родился 7 ноября 1924 года в ауле Таттимбет Железинского района Павлодарской области. Его отец был образованным человеком, писал песни, играл на домбре. Однажды аул посетил знаменитый акын и композитор Естай Беркимбаев. Два дня он жил у Жаманбалиновых, пел аульчанам народные песни, написанные им самим, участвовал в айтысах. Еще тогда зародилась у Мубарака Жаманбалинова мечта писать и дарить людям радость.



2 ведущий Детские и юношеские годы поэта прошли в Новосибирской области, куда семья переехала в 1931 году, спасаясь от голода. Из воспоминаний самого поэта стало известно, что именно отец сохранил сборники стихов на казахском и арабском языках в своих двух сундуках, которые разрешал брать сыну. Это стало для Мубарака Каримовича источником любви к родному языку, из книг которые попадались на родном языке, полюбившиеся строки он перечитывал вновь и вновь пока не заучивал наизусть. Так он заучил наизусть стихи Абая и других известных казахских поэтов, хоть и образование в школе получил на русском языке. Окончив сельскохозяйственную школу, Мубарак Каримович несколько лет работал агрономом в посёлке Татарск Новосибирской области. Затем М. Жаманбалинов едет в Омск поступать в педагогическое училище. После окончания педучилища несколько лет работает учителем начальных классов, преподает казахский язык и литературу в Забулгинской начальной школе Чанского района Новосибирской области. На 30 учеников четырёх классов – один учитель. Трудно было в первый год Мубараку Каримовичу, но он с душой относился к педагогической работе. Почти совсем не было учебников, и он сам сочиняет задачи, пишет стихи, загадки, скороговорки. Все эти произведения очень нравились ученикам, многие из них рассказывали своим родителям. М.К. Жаманбалинов самые удачные и любимые стихотворения отправляет в редакции журналов и газет. Первые стихи были опубликованы в 1952 году на страницах республиканской печати – в журнале «Пионер», газете «Қазақстан пионері». А через четыре года вышел в свет первый сборник стихов под лирическим названием «Айна бұлақ» («Зеркальный ручей»).

Стихи из книги «Айна бұлақ»



1 ведущий Во время своей педагогической деятельности Жаманбалинов наблюдал и внимательно изучал мир детей, их восприятие природы, жизненных явлений, взаимоотношений друг с другом и с миром взрослых. Он прекрасно понимал, какие мысли и впечатления ребенок получает от окружающей природы и жизни, от искусства. Его произведения воздействуют на маленького читателя, углубляют и укрепляют в них любовь к родному краю, к людям и делам. Поэт художественно убедителен, правдив и привлекателен для детей, его язык доходчив и интересен для детского мышления. Веселые стихи и сказки детского поэта, рассказывая о разных смешных и серьезных историях, которые происходят с ребятами в лесу, дома, в школе, в разные времена года, формируют личность ребенка, воспитывают его нравственно. Героями его стихов часто выступают животные, птицы. В жизни народа, связанного с кочевым скотоводством, они играют заметную роль. Много интересных, точных сведений и наблюдений над животными и природой, и всему дается яркая и выразительная характеристика. Все стихи несут серьезную нравственную нагрузку. Цель его поэзии – познание ребенком мира и самого себя.

Стихи о природе



2 ведущий Продолжив лучшие традиции казахской поэзии, освоив все лучшее из мировой поэзии, М.Жаманбалинов добился большой выразительности и гибкости стиха, движения стихотворного размера, разнообразия ритма. В 1956 году вышла его первая книга стихов «Айнабұлақ». Затем последовали сборники «Сәлем» (1962), «Ертіс лебі» (1963), «Маленьким друзьям» (1965), «Мой брат» (1970), «Батыр ұстаз» (1972), «Ашық күн» (1976), «Толқын» (1979), «Балғын гүлдей балақан» (1974), «Детям» (1974), «Дятел-врач» (1985), «Ашық күн» (1984), «Ақын бала» (1983), «Ашық күн»(1984), «Ақшам» (2002), «Жауқазын»(2003), «Аштық азабы» (2004). В 1974 году издан сборник избранных произведений поэта для детей «Дитя, как распустившийся цветок». В том числе вышли поэмы «Батыр ұстаз» - о герое Советского союза Серикпае Муткенове, «Ақын бала» - об акыне Исе Байзакове. Ряд его стихов, загадок и скороговорок вошли в школьные учебники, отрывок из поэмы «Учитель - герой» в книгу для внеклассного чтения.

Отрывки из поэм «Батыр ұстаз», «Ақын бала».



1 ведущий После выхода публикации его первых стихов в республикансом журнале М. Жаманбалинов был приглашен в Павлодарскую областную газету «Қызыл ту» и переезжает в Иртышск. В этом же году он был принят в члены Союза журналистов СССР. Журналистике он посвятил около 40 лет. С 1958 года до выхода на пенсию он работает корреспондентом газеты по Иртышскому, Краснокутскому и Железинскому районнам. Его острые фельетоны всегда имели широкий общественные резонанс. Не меньшим успехом пользовались его статьи, очерки, репортажи. Журналистский авторитет М. Жаманбалинова был настолько высок, что многие жители сел именно к нему приезжали в поисках справедливости.

М.К. Жаманбалинова не раз приглашали к себе республиканские журналы, но он так и остался жить в Иртышске. В 1990 году Мубарак Каримович возглавил Иртышскую районную организацию «Қазақ тілі». Из интервью Ю. Поминову в газете «Звезда Приртышья»:- «И оказалось, что работы предстоит столько, что тянуть сразу три воза – журналистику, поэзию и общественную нагрузку – невозможно. Конечно, и в редакции меня ценили, и еще не один сборник стихов для детей мог выпустить... Но кому нужны были стихи на казахском, если умирал сам язык наших предков, сфера применения которого сужалась до чисто бытовой, если повсеместно закрывались казахские классы... Надо было выбирать, чем заниматься в первую очередь. Так общество «Қазақ тілі» стало главным делом моей жизни на многие годы». Благодаря его усилиям с 1991 года в Иртышском районе стала выходить газета «Ертіс нүры» на государственном языке. М.К. Жаманбалинов стал ее первым редактором. В аулах были созданы первичные организации общества. С их помощью в ближайшие годы четыре школы района переведены на казахский язык обучения, открыто около тридцати новых классов с казахским языком обучения. В детских садах появились группы на казахском языке.



2 ведущий Мубарак Жаманбалинович занялся всем, что связано с историей района, жизнью знаменитых людей региона, их наследием оставленные потомкам. Материалы были собраны по крупицам, из рассказов аксакалов. Материалы публиковались в газетах и впоследствии легли в основу сборников документальных статей и рассказов. На основе этих материалов были выпущены книги. В 1992 году издана книга «Сөз сүйектен өтеді» («Слово проникает через кости»). В ней опубликованы меткие выражения известных ораторов, родившихся на иртышской земле. В 1994 году вышла в свет книга «Түгел батыр и его потомки» (написана совместно с известным журналистом А.Бадельхановым). В 1998 году издан первый том «Әйгілі аудан — Ертісім», в 2003 году – второй том книги. Настойчиво и кропотливо ветеран журналистики прподолжал собирать материалы для очередной книги, выхода которой ждали земляки. Новую книгу отличают неиссякаемый интерес к изучению родной земли и неравнодушие к родной природе. В марте 2009 года состоялась презентация документальной трилогии «Әйгілі аудан - Ертісім». В этих книгах освещена история Иртышского района трех минувших веков. Книги об истории района активно используются в школах в качестве дополнительного пособия.

Отрывок из книги «Әйгілі аудан – Ертісім»

Песня «Ертісім менің ауданым»

1 ведущий После объявления Казахстана суверенной республикой по инициативе общества «Қазақ тілі» под председательством Жаманбалинова была проведена большая работа по возвращению исторических имен и наименований. В 1992 году – восемь, в 2002 – четыре улицы райцентра были переименованы. Им присвоены имена народных батыров – Кошкарбая, Тугеля, Кожабергена и острослова Байсерке Абыза. Казахские имена получили многие улицы сел и района. Мубарак Каримович большое внимание уделил истории голода 30-х годов, обществом «Қазақ тілі» был составлен полный список наименований свыше 60 аулов, изчезнувших во время голода с лица земли. Они были отмечены на карте района. Эта карта находится в музее. Жаманбалиновым написана поэма «Аштық азабы» («Муки голода») по воспоминаниям очевидца голода 1931-1933 годов района. Опираясь на исторические данные, и особенно на воспоминания аксакалов были найдены могилы трех батыров и известного оратора Байсерке абыза, места массовых захоронений жертв голода 1931-1933 годов. Все массовые захоронения были огорожены, на них установлены памятные плиты.

Отрывок из книги «Аштық азабы»



2 ведущий У Мубарака Каримовича можно перенять и его секреты активного долголетия. В детстве у Мубарака были очень серьезные проблемы со здоровьем. Все родственники по линии матери и сама она (в 29 лет) умерли от туберкулеза. В семь лет оставшись без матери тоже заболел. И спасла его от смерти и вылечила сама природа. В1931 год, когда половина аула вымерла от голода, оставшаяся снялась с места и отправилась в сторону Сибири. Отец Мубарака с двумя братьями оказались в Новосибирской области. Работал лесорубом в Татарском, Чановском, Венгерском районах. И с тех времен Мубарак Каримович полюбил природу всей душой. Он помогал отцу, проводил все свое свободное время в лесу, сам рубил лес, пристрастился к охоте и по настоящему окреп.

Мубарак Жаманбалинович занимался траволечением, он вылечил себя от болезней почек и печени. Он собирал травы в пойме Иртыша и в степи, сушил и делал припасы на зиму. Он постоянно заваривал и готовил настои на травах. Утром обязательно делал зарядку и все это вместе давало возможность держать себя всегда в форме. А еще он купался с мая по сентябрь в Иртыше- практически ежедневно, а зимой обтирался снегом.

Мубарак Жаманбинов был человеком скромным никогда не гонялся за богатством и славой, он трудился каждый день, и для него самым важным было служить своему народу, Родине.

В Иртышской СШ № 2 в учебную программу введены уроки по изучению творчества Мубарака Каримовича Жаманбалинова, в ПГУ имени С. Торайгырова издано учебное пособие «Мубарактану».



20 января 2010 года М.К. Жаманбалинова не стало. Но в истории литературы Мубарак Жаманбалинов остался одним из основоположников казахской детской поэзии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет