М. В. Николаева Государственный комплекс «Дворец конгрессов»



Дата15.06.2016
өлшемі70 Kb.
#137382
М. В. Николаева

Государственный комплекс «Дворец конгрессов»
Великий князь Константин Николаевич и Айвазовский
Великий князь Константин Николаевич вошел в историю прежде всего как генерал-адмирал, реформатор российского флота. Имя великого художника И. К. Айвазовского связано с расцветом русской маринистики. Они были современниками, и их жизненные пути не могли не пересекаться.

Второй сын русского императора и внук прусского короля, Константин Николаевич был на 10 лет моложе сына мелкого торговца из Феодосии. Но великие князья взрослеют быстрее. В 1831 году Николай I назначил своего 4-летнего сына генерал-адмиралом и шефом Гвардейского морского экипажа. Это означало, что будущий путь уже определен: Константину предстоит встать во главе российского флота. В 10 лет маленький Константин записал в своем дневнике: «Начинается второй десяток лет и служба, через 5 лет присяга! Я… старался не терять, а с пользою употреблять время…»1.

В 1836 году великий князь Константин, которому тогда было 9 лет, находился в учебном плавании по Финскому заливу на фрегате «Беллона», входившем в состав отряда судов под флагом его наставника — контр-адмирала Ф. П. Литке. Тогда и состоялось его знакомство с 19-летним студентом Академии художеств, в котором преподаватели заметили талант к изображению моря. После получения серебряной медали за этюд «Воздух над морем» Айвазовский был официально командирован на корабли Балтийского флота.

В этом плавании и великий князь, и Айвазовский узнавали уклад жизни на боевых судах и в деталях знакомились с конструкцией парусных кораблей, со всей системой их управления. Молодой живописец близко сошелся с Федором Петровичем Литке2, бывшим не только выдающимся мореплавателем и ученым-географом, но и учителем. Современники отмечали, что общение с ним вызывало желание не только видеть, но понимать, узнавать суть явлений, выстраивать знания в логическую цепь. Литке был замечательным педагогом: он не делал великому князю никаких послаблений, подчинив его строгой морской дисциплине с беспрекословным исполнением распоряжений вышестоящих офицеров и обязательной личной скромностью, и в итоге вырастил из него «страстного моряка», по выражению самого Константина3. Когда официальное наставничество Литке закончилось, он не потерял связь со своим воспитанником, всегда был верным советчиком Константина Николаевича и помощником в делах. Не раз судьба сводила его и с Айвазовским. Молодой художник по итогам этого плавания получил золотую медаль за «превосходные успехи в живописи морских видов».

Вскоре и Константин Николаевич, и Айвазовский оказались за границей. Великий князь, именуясь по приказу Николая I «гардемарином Романовым», отправился в плавание к берегам Германии, Дании и Голландии. Пенсионер Академии Художеств Айвазовский посетил, по традиции, Италию, а также другие страны, где его картины имели большой успех. Юный великий князь осмотрел домик Петра I в Саардаме, Айвазовский стал членом Амстердамской академии. Путешествие молодого художника чуть не закончилось трагедией: в Бискайском заливе его корабль попал в шторм, в газетах появились траурные сообщения. Позднее Айвазовский писал: «Страх не подавил во мне способности воспринять и сохранить в памяти впечатление, произведенное на меня бурею, как дивною живою картиною»4. Художник и великий князь были похожи по характеру: буйство стихии привлекало их своей красотой. Много позже в том же штормовом Бискайском заливе Константин Николаевич, испытывая только что построенную яхту, отказался поворачивать назад — и в порт «Ливадия» пришла с огромной вмятиной в корпусе.
1844 год стал для обоих переломным. 17-летний великий князь стал командиром брига «Улисс». Впервые Константин Николаевич ощутил ответственность за жизнь членов экипажа и сам корабль. В том же году приказом по Морскому ведомству Айвазовский назначался на должность художника Главного Морского штаба. Это звание не давало денежного содержания и не обязывало служить в полном смысле слова. Оно было почетным — с правом носить мундир Морского министерства. В истории отечественного искусства подобное причисление художника к Морскому ведомству было первым. Оно свидетельствовало как о признании исключительных заслуг молодого живописца в изображении событий, связанных с военно-морской историей, так и о большой заинтересованности в том, чтобы художник и в дальнейшем искусством своим прославлял историю российского флота5.

Конечно же, в это время великий князь Константин Николаевич, несмотря на звание генерал-адмирала, не мог сам принимать ответственные решения (официально он был назначен товарищем, то есть заместителем, начальника Главного Морского штаба только в 1852 году). Более того, Николай I известен тем, что лично контролировал все направления внутренней и внешней политики, а в вопросах, касавшихся военного дела, вникал во все детали. Без сомнения, таково было решение императора, стремившегося увековечить победы России на море. Но думается все же, что перед тем, как сделать Айвазовского официальным «летописцем» военно-морского флота, Николай I спросил мнение и своего сына, лично знакомого с художником. У самого Константина Николаевича до конца дней сохранилась полезная привычка присматриваться к людям в повседневной обстановке: прежде чем назначить человека на какой-либо ответственный пост, он приближал его к себе в качестве флаг-офицера или адъютанта, обязанного сопровождать великого князя в плаваниях и поездках. Что касается Айвазовского, то он стал любимым художником не только Константина Николаевича6, но и его сына — великого князя Константина Константиновича, известного общественности в качестве поэта, подписывавшего свои произведения криптонимом «К. Р.»7.

В 1845 году Константин Николаевич и художник Главного Морского штаба отправились в плавание по Мраморному, Эгейскому и Черному морям — к берегам Турции, Малой Азии, к островам Греческого архипелага. Экспедиция посетила Смирну, Синоп, развалины Трои. Как и раньше, это был отряд под флагом наставника великого князя — вице-адмирала Ф. П. Литке.

Для 18-летнего Константина Николаевича это было ответственное время: после командования бригом он должен был подготовиться к роли командира большого корабля. Как и все офицеры русского флота, этот путь он прошел через хлопотную должность старшего офицера (на корвете «Менелай» и фрегате «Флора»). Впереди у Константина Николаевича было командование легендарным фрегатом «Паллада».

На Айвазовского плавание произвело неизгладимое впечатление. Особенно молодого мариниста поразила самобытная красота Константинополя: он считал, что она затмевает красоту Венеции и Неаполя (позже художник писал виды Босфора для турецкого султана и был удостоен орденов). Во время плавания Айвазовский не брался за кисти, но не выпускал из рук карандаша, заполняя рисунками сотни альбомных листов. Острова Родос и Хиос, земли Леванта, очертания прибрежных городов, легких парусников, облаков, составлявших фантастические небесные видения, — все эти зарисовки, привезенные домой, имели самостоятельную художественную ценность. Но они же ложились в основу картин, которые писались по возвращении, а затем и на протяжении многих последующих лет.

Юного великого князя больше всего поразило то почитание, с которым его встречали греки, жившие в Турции. «С какими ожиданиями они встречали одноверного им православного князя, который еще сверх того носит самое дорогое для них имя… Они меня называют не иначе как Василевс, Царь», — писал он8 (со времен Екатерины II и ее «Греческого проекта» второй сын царя всегда должен был носить имя Константин в честь императора Византии и считался претендентом на Константинопольский престол. Греческой королевой с титулом «Василисса тон эллион» стала дочь Константина Николаевича Ольга, а ее старший сын впоследствии стал королем Греции Константином I).

Стоит отметить, что первыми рисунками юного Айвазовского были копии с гравюр, изображавших греческих патриотов времен войны за освобождение от оттоманского владычества. Позже художник станет кавалером греческого ордена Спасителя и напишет цикл картин, посвященный это теме. А тогда в Константинополе и Смирне художник воспользовался влиянием великого князя для того, чтобы организовать сбор средств для открытия армянского училища.

В конце путешествия великий князь вернулся в Петербург, с тем чтобы вновь отправиться в плавание — на этот раз к берегам Италии. Айвазовский же принял решение возвратиться в свой родной город. Петербург он не любил из-за того, что не терпел принуждения и контроля: император Николай I, заказавший Айвазовскому серию картин из истории военно-морского флота, часто появлялся в мастерской художника, наблюдал за работой и давал советы, так как считал себя знатоком батального жанра9. Айвазовский обратился в Главный Морской штаб и Академию художеств с просьбой продлить ему пребывание в Крыму для окончания начатых картин с видами черноморских портов, а также сюжетов из путешествия. Художник решил навсегда обосноваться в Феодосии. Просьбу Айвазовского поддержали Литке и Константин Николаевич, и царь уступил.

Одна из крымских работ Айвазовского посвящена Ореанде10. Это было имение матери Константина Николаевича, подаренное ему впоследствии. Великий князь жил в Ореанде уже в зрелом возрасте со своей второй семьей — балериной А. В. Кузнецовой и их детьми.

В 1846 году Айвазовский отметил 10-летие своей творческой жизни устройством выставки в Феодосии. 29-летнему художнику салютовала эскадра кораблей Черноморского флота, флагманом которой был линкор «Двенадцать апостолов» под командованием будущего героя Севастопольской обороны капитана 1 ранга В. А. Корнилова. Портрет этого корабля Айвазовский написал по памяти в конце своей жизни: он остался для художника символом совершенства11.

Несколько лет спустя, в 1850 году, на линейном корабле «Двенадцать апостолов» Константин Николаевич, получив чин контр-адмирала, поднимет флаг командующего эскадрой. А в 1846 году 19-летний великий князь стал капитаном 1 ранга и вторым после П. С. Нахимова командиром фрегата «Паллада».

В 23 года сын Николая I начал вникать в систему управления, став членом Государственного совета. Вскоре он понял необходимость реформ и посвятил всю свою жизнь делу преобразования России. Айвазовский, уже профессор Академии Художеств, в том же 1850 году представил на суд публики самую известную свою картину — «Девятый вал».

В 1853 году И. К. Айвазовский за произведенные им в окрестностях Феодосии археологические раскопки стал действительным членом Императорского Русского географического общества. Оно было учреждено в 1845 году по ходатайству мореплавателей И. Ф. Крузенштерна и Ф. П. Литке, а возглавлял его великий князь Константин Николаевич. Позже Айвазовский основал в Феодосии археологический музей. Великий князь покровительствовал Археологическому обществу и был избран его почетным членом.

Это было накануне Крымской войны. Тогда великий князь Константин Николаевич уже начал дело реформирования флота, составив новый Морской устав. Он стал вице-адмиралом и был назначен управляющим Морским министерством. К тому времени и у Айвазовского, и у Константина Николаевича был опыт пребывания на театрах военных действий: у одного — на Кавказе (1839), у другого — в Венгрии (1849). Айвазовский тогда познакомился и подружился с адмиралами Черноморского флота М. П. Лазаревым, В. А. Корниловым, П. С. Нахимовым. А молодой великий князь, чьи честолюбивые намерения были разрушены познанием жестокой правды жизни, написал: «Война есть величайшее несчастие и потому желать ее грех»12. Эйфория Синопской победы 1853 года не затмила понимания им истинного положения дел на флоте: военно-техническая отсталость России была доказана Константином Николаевичем в докладе, представленном императору. В то время великий князь также предложил издать «для простого народа» сборник лубочных картинок о событиях войны. Айвазовский для поднятия духа сражающихся устроил в осажденном Севастополе выставку своих батальных полотен. Один из защитников города, мичман Иванов, писал родным: «Сегодня второй день, как Айвазовский открыл выставку своих картин... Перед этими картинами постоянно куча народа, в особенности из офицеров. Первая картина представляет начало Синопского сражения. Картина чрезвычайно верно сделана — это сказал Нахимов, герой Синопа». Одним из кораблей эскадры П. С. Нахимова, отличившимся в том бою, был линейный корабль «Великий князь Константин».

Война называлась Крымской, но боевые действия велись и в придунайских княжествах, и на Дальнем Востоке, а англо-французский флот сделал попытку нанести удар по Санкт-Петербургу. Великий князь Константин Николаевич в это время находился в Кронштадте. По его инициативе началось строительство паровых канонерских лодок для обороны Финского залива. За недостатком казенных средств великий князь отдал на это свои 200 тысяч рублей, предназначавшиеся для обустройства Стрельнинского дворца13. В конце Крымской войны Константин Николаевич полностью вступил в права управления как флотом, так и Морским министерством.

При Александре II наступила эпоха реформ, вдохновителем которых называли Константина Николаевича. Главной из них была отмена крепостного права, за вклад в разработку проекта которой великий князь был награжден золотой медалью. Во внешней политике также происходили изменения. Император поручил своему брату переговоры с целью возможного заключения союза с Францией — бывшей противницей России в кровопролитной войне. В 1857–1858 годах и Айвазовский, и Константин Николаевич оказались в Париже. Выставка картин Айвазовского способствовала сближению двух стран. И великий князь, и художник стали кавалерами Ордена Почетного легиона.

В 1865 году Константин Николаевич стал председателем Государственного совета. Он повлиял на решение о заочном зачислении Айвазовского на службу в Императорскую Академию художеств. Так сбылась мечта живописца об основании в Феодосии собственной школы. В «Общих художественных мастерских» у Айвазовского учились Куинджи и Лагорио, сюда приезжали Репин и Шишкин, Третьяков и Рубинштейн.

В последующие годы Айвазовский много работал и много путешествовал по России и по миру, снискал мировую известность и славу. Константин Николаевич полностью погрузился в дело реформирования флота: под его руководством парусный флот был заменен паровым, а затем и броненосным. На картинах же Айвазовского по-прежнему появлялись белокрылые парусники, которые были для художника неотъемлемой частью морской стихии.

Пароходы он стал рисовать только в 1877 году, когда началась Русско-турецкая война14. В мастерской Айвазовского создавалась живописная хроника событий. На одной из картин — атака минных катеров с парохода «Великий князь Константин» на Сухумском рейде15. Командовал пароходом тогда еще капитан-лейтенант С. О. Макаров16. Наступало время новых кораблей, нового оружия, новых людей.

В 1881 году на престол вступил Александр III. Великий князь Константин Николаевич был уволен от управления флотом и Морским ведомством, а также от должности председателя Государственного совета. Морское ведомство и флот возглавил брат царя, великий князь Алексей Александрович17. В 1892 году великий князь Константин Николаевич умер.

Айвазовский пережил его на восемь лет. В 1896 году указом императора Николая II художнику был пожалован чин действительного тайного советника — второй в табели о рангах, равный чину адмирала.

Когда-то, в день 25-летия со дня вступления Константина Николаевича в управление флотом, был издан Высочайший рескрипт, в котором говорилось: «Все Ваши представления к усовершенствованию отечественного флота отличались не одним исполнением долга службы, но и глубокою любовью к семье моряков, в которую Вы вступили в детском возрасте…». Та же любовь к морю и кораблям двигала и Айвазовским. Его последней, неоконченной работой стала картина «Взрыв корабля»: художник вспоминал войну и свою молодость.

Талант Айвазовского уникален: его картины, восхищавшие современников, со временем стали признанными памятниками мировой художественной культуры. Имя же великого князя Константина Николаевича было надолго предано забвению. Но сейчас потомки отдают должное его трудам на благо Отечества.
Список источников
Айвазовский известный и неизвестный. Автор и сост. Шаэн Хачатрян, директор Национальной галереи Армении. Самара, 2000

Айвазовский. Автор и сост. Пилипенко В. Н. Л., 1983.

Айвазовский И. К. Документы и материалы. Ереван, 1967

Великий князь Константин Николаевич // Сокровища России. Вып. 52. СПб, 2002

Великий князь Константин Николаевич: либерал, реформатор, государственный деятель. Сборник докладов научно-практической конференции «Константиновские чтения». СПб, 2007

Воронин В. Е. Великий князь Константин Николаевич: становление государственного деятеля. М., 2002

Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне: история и современность. Сборник статей. СПб, 2006



Новоуспенский Н. Н. Иван Айвазовский. М., 2006

Материалы Государственного комплекса «Дворец Конгрессов»



Материалы Центрального военно-морского музея.

1 Дневник великого князя. Константина Николаевича // ГАРФ. Ф. 722. Оп. 1. Цит. по: Воронин В. Е. Великий князь Константин Николаевич: становление государственного деятеля. М., 2002.

2 Литке Федор Петрович (1797 — 1882) — выдающийся деятель российского флота, мореплаватель и географ, исследователь Арктики, адмирал, член Государственного совета, президент Российской Академии наук.

3 Из письма Его Высочества к кавказскому наместнику, князю Барятинскому // Русский биографический словарь. Т. 1. С. 707.

 Айвазовский. Документы и материалы. С. 71. Цит. по: Айвазовский. Л., Художник РСФСР, 1983.

4 Там же.

5 В различные годы, иногда одновременно с Айвазовским, чиновниками Морского министерства состояли А. П. Боголюбов, А. К. Беггров, М. О. Микешин, А. В. Ганзен и другие художники.

6 В 1861 году для Стрельнинского дворца великий князь даже заказал сервиз, на котором были воспроизведены ранние работы Айвазовского.

7 В настоящее время в Константиновском дворце экспонируется живописная копия картины «Вид Одессы в лунную ночь» (ГРМ), оригинал которой некогда украшал апартаменты К. Р.

8 Дневник великого князя Константина Николаевича. 10 июня 1845 г.

9 По некоторым данным, Николай I под руководством профессора Зауервейда пририсовывал к старинным пейзажам, находившимся во дворцах, фигуры или даже целые группы пехотинцев и кавалеристов.

10 Акварель «Вид с балкона в Ореанде» (1830-е гг.) находится в собрании Феодосийской картинной галереи.

11 Картина «Корабль «Двенадцать апостолов» (1897) хранится в Феодосийской картинной галерее.

12 Из письма великого князя Константина Николаевича В. А. Жуковскому. 31 августа 1849 г. Цит. по: Воронин В. Е. Указ. соч. С. 21.

13 «Наш Стрелинский дом обратился в канонерские лодки», — сказал великий князь А. В. Головнину. ГАРФ. Ф. 722. Цит. по: Воронин В. Е. Указ. соч. С. 28.

14 Примечательно, что мирный договор между Россией и Турцией был подписан в зале, украшенном полотнами Айвазовского.

15 В 1877 году Морским музеем были «приобретены покупкою» пять картин Айвазовского, в том числе «Минная атака катеров парохода „Великий князь Константин“ турецкого броненосца „Ассари-Шевкет“ на Сухумском рейде 1877 г.».

16 Макаров Степан Осипович (1848 — 1904) — выдающийся русский флотоводец, государственный и научный деятель, создатель первого в России ледокола. Погиб на командирском мостике флагманского броненосца «Петропавловск» под Порт-Артуром во время Русско-японской войны.

17 С именем этого последнего в истории генерал-адмирала российского флота связывают поражение в Русско-японской войне 1904–1905 гг.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет