Маленькие герои большой войны



Дата15.06.2016
өлшемі22.09 Kb.
#137326
Маленькие герои большой войны
8 февраля 2016 года в Республиканском музее ТОКС прошел Урок мужества, посвященный Дню юного героя – антифашиста. Урок был проведен совместно с Республиканским Центром детско-юношеского туризма и краеведения и многопрофильной гимназией №38 г.Махачкалы.
Невозможно перечислить всех рано повзрослевших солдат Великой Отечественной Войны. Но при одной мысли о том, то они совершили во имя победы в свои 12-17 лет, захлестывает гордость за страну, воспитавшую таких «орлят». Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не повзрослев. Все это заставили прочувствовать нас, взрослых, самые юные участники мероприятия, ученики 1 «3» класса гимназии №38. Своими проникновенными выступлениями ребята окунули присутствующих в атмосферу того трудного для нашего народа времени, унесшего жизни миллионов соотечественников.

На Уроке мужества ученики прочитали стихи, посвященные этой знаменательной дате, исполнили песни и танцы военных лет. Но особенно трогательными были сообщения детей о подвигах пионеров-героев: Володе Дубинине, Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой др. Все мероприятие сопровождалось видео-презентацией изображений ко Дню юного героя-антифашиста. Беседу с учениками о героических событиях Великой Отечественной Войны провел Ибрагимов Г.Г., заместитель директора РЦДЮТК, привел примеры героизма и в наши дни.

В целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ учитель начальных классов, Айбике Меджидовна , постаралась донести до самого юного поколения правду о давно минувших событиях на примере подвигов героически погибших мальчишек и девчонок. Меджидова Айбике Меджидовна, учитель высшей категории с многолетним стажем, Почетный работник общего образования РФ смогла заинтересовать и заставить детей сопереживать юным героям, пробудила интерес к истории своей страны. Ведь когда-то и она, будучи школьницей являлась членом кружка юных следопытов. « Очень приятно осознавать, что в школах есть такие учителя, которым можно доверить воспитание подрастающего поколения»,- выразил слова благодарности Хайбулаев Арсен Алибегович, директор РЦДЮТК Меджидовой А.М.за проводимую работу в целях патриотического воспитания детей. Он также отметил, что уже на протяжении многих лет Центр плодотворно сотрудничает с гимназией №38 в проведение различных мероприятий патриотической направленности.

Такие мероприятия способствуют воспитанию у детей чувства справедливости, сострадания, ответственности за все, что происходит в мире. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.

Для РЦДЮТК стало традицией проведение Уроков мужества, посвященных таким датам в целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ. В музее ТОКС организовываются различные тематические выставки, приуроченные к памятным датам.

День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны. Это салют в прошлое известным и неизвестным героям, трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война.


Хайбулаева П.М. – зав.метод.кабинетом ГБУ ДО РЦДЮТК

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет