Место педагогических и психологических измерений в образовании. Возрастные критерии оценки образовательных результатов



бет1/16
Дата03.01.2022
өлшемі95.59 Kb.
#450356
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
3 лекция ТКО


Место педагогических и психологических измерений в образовании. Возрастные критерии оценки образовательных результатов.

План


1.Педагогические измерения, их роль в оценивании качества образования

2. Математические методы педагогических измерений

3. Взаимосвязь психологических и педагогических измерений.
Педагогические измерения применяются в системе образования многопланово. Их основной целью является получение и предоставление объективной информации о фактическом уровне учебных достижений. Объективная информация может обеспечить последующую результативную деятельность по коррекции образовательной ситуации, индивидуализации обучения, принятию управленческих решений, способствующих повышению качества образования, планированию повышения квалификации педагогов и реальному повышению качества образования.

Мы считаем, что существует ряд важных факторов, способствующих актуализации педагогических измерений в современной образовательной системе:

• интенсификация реформирования на всех уровнях системы образования и необходимость соответствующего систематического анализа изменений в системе образования на основе объективных результатов измерений;

диверсификация образования, проявляющаяся в расширении объема содержания образования в условиях научно-технической революции конца XX - начала XXI вв., во введении новых методов обучения и информатизации на всех уровнях системы образования, в развитии механизмов управления и требующая систематизации, конкретизации оценочных действий в разных педагогических ситуациях;

• индивидуализация образования, выраженная в вариативности программ, индивидуальных курсов обучения, многочисленных контрольно-обучающих программ, что, в свою очередь, требует создания разных средств контроля и оценки, находящихся в содержательном единстве с требованиями ГОСов.

На протяжении последних десятилетий формировались подходы к оцениванию качества образования. В конце XX - начале XXI вв. сложился научно практический подход, который представляет собой соединение теоретико-методологических исследований проблемы качества с возможностями теории педагогических измерений [1, 2]. В роли критерия принимаются требования государственных образовательных стандартов, определенные для каждого уровня и каждой ступени общего образования.

До сих пор не решена проблема формулирования требований стандартов в практически измеримой форме. В государственных образовательных стандартах нового поколения, которые постепенно вводятся в систему общего и профессионального образования, реализуется компетентностный подход к трактовке качества образования. Компетентность включает в себя усвоенные знания, умения, навыки, а также предполагает эффективное использование их в реальных ситуациях. Компетентность отражает современные тенденции в понимании качества результатов образовательного процесса и выражается в готовности к решению реальных проблемных ситуаций в ходе обучения или после него. При реализации и обосновании компетентностного подхода в образовании измерения должны охватывать ключевые параметры (компетентности). Проблемой является то, что ключевые компетентности носят общепредметный характер и трудно поддаются измерению. Простейшие навыки, необходимые для повседневной жизни, относящиеся к ключевым компетенциям, таким как умение считать деньги, заполнять документы, поддаются измерениям.

Так, функциональная грамотность определяется в международных сравнительных исследованиях PISA и TIMSS [5, 2]. Однако в большинстве случаев компетентность не поддается измерениям.

Таким образом, основная проблема оценивания качества образования заключается в развитии методологических основ педагогических измерений, повышении точности измерений, создании методов интерпретации результатов измерения, совершенствовании методов шкалирования полученных данных.

Важность, на наш взгляд, представляют вопросы концептуально-методологического обоснования измерений в управлении качеством образования, методологические подходы к измерению качества учебных достижений и применения их результатов. Несмотря на необходимость и важность количественных показателей при оценивании качества учебных достижений, нельзя использовать их как абсолютные критерии вне качественной интерпретации. Мы считаем, что для объективной оценки уровня учебных достижений и использования их в управлении качеством образования в образовательном процессе необходимо привлечение смешанной методологии педагогических измерений, экспертных суждений и разнообразных оценочных средств. Решение этих вопросов может быть рассмотрено во введенной В. И. Звонниковым [1, 6] бипарадигмальной методологии оценивания качества образования, развитие которой связано с повышением интереса к творческим аспектам подготовки учащихся, необходимостью структурирования разнообразных методов при использовании смешанной методологии измерений, возрастанием роли педагогических измерений в управлении качеством образования и расширением технологических возможностей компьютера. При использовании бипарадигмальных методов в качестве средств оценивания выступают не только стандартизованные тесты, но и совокупность методов и средств измерения. Вместо единственного источника информации - результатов стандартизованного тестирования появлялись многочисленные источники данных, сочетающие различные средства измерения. Полученные материалы подвергаются последующей качественной интерпретации и только после этого используются в управлении образованием.

Возможные сочетания количественных и качественных подходов, используемых в педагогических измерениях, можно представить в следующих обобщенных схемах [1, 5]:

- качественные измерения - количественная интерпретация - результаты. Примером применения этой схемы является наиболее распространенное в практике оценивание устных ответов учащихся учителем, выражаемое в количественной шкале (школьные оценки). Аналогичный пример: количественная интерпретация количественных результатов в заданиях со свободным ответом ЕГЭ. В случае сочетания смешанных методов в измерении возможен такой дизайн исследования: анкетирование предваряет тестирование и на основе обобщенных данных выводится результат. Практически такая последовательность действий производится при конкурсном отборе, дифференциации учащихся по уровню знаний;

- количественные измерения - качественная интерпретация - результаты. Это также наиболее часто используемая схема, когда статистика количественных данных подвергается педагогическому анализу, качественной интерпретации. Это наиболее привлекательный дизайн педагогических измерений, когда результаты используются для управления качеством образования, для предположения выводов и прогнозов в долгосрочной перспективе;

- качественные методы - результаты - количественные методы. Вариант назван параллельным дизайном: качественные данные оцениваются, перекладываются в метрическую шкалу и подвергаются количественному анализу.

Эффективность работы по оцениванию качества учебных достижений зависит от того, насколько операционализированы показатели качества, представлены в виде стандартов, критериев и показателей, поддающихся измерению или экспертному заключению. Поскольку «качество» есть сложное многоаспектное понятие, его изучение в каждом конкретном случае нужно строить путем формирования одномерных составляющих, подчиняющихся стандартизации, непосредственному измерению. Единый концептуальный подход должен основываться на смешанных методах измерения, единой системе оценки качества, охватывающей единые стандарты, инструментарии и технологии измерения, образовательный процесс, деятельность и результаты учебного процесса.

Системное использование современной методологии педагогических измерений для оценки качества образования, управления им на разных уровнях региональной системы образования возможно при наличии специально созданных условий: региональной структуры, занимающейся педагогическими измерениями на разных уровнях системы образования; профессионально подготовленных кадров (тестологов, экспертов, аналитиков, управленцев); создания информационно-технологических баз и т. д., то есть при наличии сформированной региональной системы оценки качества образования.

Математические методы педагогических измерений используются для обработки результатов тестирования и проверки соответствия характеристик тестовых заданий и теста в целом научно обоснованным критериям качества. Таким образом, математические методы педагогических измерений лежат на стыке педагогики, психологии, математики, логики и философии. Аппарат, используемый в математических теориях педагогических измерений, относится к теории вероятностей и математической статистике и использует методы матричной и векторной алгебры, математического анализа.

Цель различных математических теорий педагогических измерений в широком смысле - построение математических моделей, которые в количественной форме наиболее полно и точно отражают основные характеристики и параметры образовательного пространства, различных его элементов, механизмы их взаимодействия друг с другом. В узком смысле, который принят в современной науке и рассматривается далее, изучаются и рассматриваются только уровень подготовленности учащихся и уровень трудности определенного класса заданий, называемых тестовыми.

Под тестовым заданием мы будем понимать минимальную оцениваемую единицу контрольно-оценочного материала, удовлетворяющую требованиям предметной чистоты проверяемого содержания, одномерности и обладающую объективными устойчивыми статистическими характеристиками. Тест - это квалиметри-чески выверенная система тестовых заданий, предназначенная для измерения качеств и свойств личности.

лекция. Современные средства оценивания результатов обучения. Место и роль оценивания в образовательном процессе. Проблема оценочной деятельности


Место и роль оценивания в учебном процессе


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет