Методы лечения в медицинском центре «рогашка» бальнеология



Дата05.07.2016
өлшемі67 Kb.
#180342
МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ «РОГАШКА»

БАЛЬНЕОЛОГИЯ

Бальнеология- наука, изучающая способы лечения природными лечебными средствами. Слово состоит из «бальнеум» (купаться, ванны) и «логос» (суждение, исследование). Это одна из древнейших медицинских наук, использующая для лечения природные факторы из источника и компрессы из лечебной грязи.

Бальнеологическое лечение в медицинском центре «Рогашкака» включает:

- питье лечебной минеральной воды «Донат Мг» из источника;

- гидротерапию (минеральные и другие ванны);

- термотерапию (грязевые и другие аппликации).

Процедуры приема натуральной минеральной воды «Донат Мг» проходят в знаменитом стеклянном Баре минеральных вод в самом сердце Рогашки Слатины. Курс питья этой воды – ритуал, который посетители проводят как минимум трижды в день. За 20-30 минут до приема пищи.

В Баре минеральных вод находится и источник воды «Штирия». Это вода из источника, содержащая меньшее количество минералов. Ее прием рекомендует врач в случае, если вода «Донат Мг» оказывается слишком сильной для пациента.

Курс питья дает лучший эффект, если посетители сочетают его с терапией, подобранной врачом с учетом индивидуальных потребностей, состояния здоровья и желаемого результата.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

- Название «минеральная» носит вода, содержащая не менее 1 грамма сухого твердого вещества в одном литре.

- Название «термальная» заслуживает вода, температура которой составляет 20 С и более.

-Гидротерапия – процедура, при которой воду и ее свойства используют в терапевтических целях.



ВАННЫ

Еще древние греки знали, что в воде кроется ключ к здоровью. Эту древнюю истину подтверждают и многочисленные современники, которые опробовали на себе терапию с использованием термальных и минеральных ванн.

Способствуя весьма благоприятному воздействию на здоровье, тело и самочувствие принятие ванн. Наполненных термальной и минеральной водой является одним из излюбленных видов терапии в медицинском центре «Рогашка».

ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕРМАЛЬНЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ ВАНН НА ЗДОРОВЬЕ:

- воздействует на температуру в тканях;

- обладает обезболивающим эффектом;

- расслабляет мышцы, связки и суставы;

- улучшает кровообращение;

- активизирует обмен веществ;

- благотворно воздействует при проблемах с органами опорно – двигательного аппарата, позвоночника и при ревматических заболеваниях;

- стимулирует иммунную систему;

- обладает общим расслабляющим эффектом.

МИНЕРАЛЬНАЯ ВАННА:

Особая ванна с высоким содержанием СО2. Данный вид лечения пользуется большой популярностью. Рекомендуется при заболеваниях пищеварительной системы, нарушениях обмена веществ и сердечно- сосудистых заболеваниях.

Ванна улучшает капиллярное кровообращение кожи, кровоснабжение внутренних органов, способствует быстрому заживлению ран. Ускоряет кислородный обмен и выведение шлаков. Улучшает состояние иммунной системы. Нормализует артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Улучшает выведение воды. Действует противовоспалительно. Нормализует вегетативное равновесие. Снижает чувствительность к морозам.

После ванны остается ощущение приятного тепла и расслабленности.

ТРАВЯНАЯ ВАННА:

Предназначена для расслабления и повышения тонуса. Ее свойства определяются свойствами различных трав.

Активные компоненты целебных трав обеспечивают глубокое расслабление тела и души, помогают открыть дыхательные пути, ускоряют метаболизм, улучшают кровоснабжение тела и улучшают самочувствие при ревматических заболевания.



ЖЕМЧУЖНАЯ МАССАЖНАЯ ВАННА:

«Wellness Royal» заботится о расслаблении. Обогащают ее натуральные добавки каштана, мелиссы, розмарина, хмеля и эвкалипта.



ВАННА КЛЕОПАТРЫ:

Порадует Вас душистыми эфирными маслами герани, бергамота, иланг-иланга и пачули, а также питательными составляющими молока и соли. После ванны кожа станет мягкой и гладкой.



BAHHA ВЕНЕРЫ:

Содержит цветки ароматных роз и розовое масло. Вещества, содержащиеся в розах, благотворно действуют на кожу. Ванна успокаивает, омолаживает и восстанавливает гармонию тела и души.



АППЛИКАЦИИ

Благотворное воздействие тепла на организм часто используется в терапии. Процедура, при которой тепловая энергия используется в терапевтических целях, называется термотерапией.

В медицинском центре «Рогашка» применяются различные натуральные аппликации. Компрессы согревают до соответствующей температуры и прикладывают на больное место.



ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕПЛОВОГО ОБЕРТЫВАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ :

- улучшает кровообращение в тканях;

- улучшает снабжение кислородом;

- ускоряет выведение шлаков из организма;

- снимает мышечное напряжение;

- улучшает подвижность суставов;

- уменьшает боли;

- помогает при ревматических и дегенеративных заболеваниях.



ФАНГО-ТЕРАПИЯ:

Это пелоидный компресс из бентонита. Бентонит- натуральная глина вулканического происхождения, которая мягко проводит тепло к телу, надолго его задерживая.

Поскольку бентонит можно подогревать до высоких температур, и он хорошо удерживает тепло, аппликация действует в течение длительного времени и сохраняет приятное тепло в течение всей терапии. Теплый компресс помогает при ревматических, дегенеративных и других заболеваниях, при которых рекомендуется лечение теплом.

ТРАВЯНОЙ КОМПРЕСС:

С тщательно подобранной комбинацией натуральных трав может накладываться на различные области тела. Благодаря этому уменьшаются боли в мышцах и суставах. При накладывании на грудь улучшает самочувствие при простуде или хроническом бронхите.



ПАРАФИНОВОЕ ОБЕРТЫВАНИЕ:

Хорошо удерживает тепло, благотворно действует на кожу. Наносится на ладони и ступни. Рекомендуется при сухой, растрескавшейся коже рук и ног. А также при болях в суставах и мышцах, особенно при ревматических заболеваниях.



МАССАЖ

Жителям всех частей света хорошо известно, что массаж благотворно влияет на здоровье и самочувствие. Различные культуры разработали свои техники массажа. В медицинском центре «Рогашка» Вы можете попробовать различные массажи со всего света.

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАССИЧЕСКИЙ РУЧНОЙ МАССАЖ:

Эффективно действует на кожу, мышечную, скелетную и нервную системы, на связочный аппарат, сердечнососудистую систему, на циркуляцию лимфы и на иммунную систему. Ускоряет регенерацию тканей, выводит шлаки, благотворно влияет на самочувствие.



МЕДИЦИНСКИЙ ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ СПИНЫ:

Устраняет причины возникновения проблем со здоровьем посредством различных терапевтических подходов. Индивидуально подобран к проблемам и состоянию здоровья человека. Массаж уменьшат боли, повышает подвижность, снимает напряжение, улучшает кровообращение и снабжает мышцы кислородом. Улучшаются осанка и дыхание.



АБДОМИНАЛЬНЫЙ МАССАЖ:

Устанавливает равновесие в работе кишечника, поэтому рекомендуется при нарушениях его выделительной функции. Процедура проводится посредством нежного мануального скольжения по коже в области кишечника в пяти определенных точках живота. Особенно рекомендуется в комбинации с курсом питья минеральной воды «Донат Мг».



РЕФЛЕКТОРНЫЙ МАССАЖ СТОП:

Действует на все тело через рефлексогенные точки на стопах, давление на определенные точки восстанавливает гармонию всего организма. Массаж стимулирует или замедляет работу отдельных органов и систем. Активизирует кровоснабжение и деятельность эндокринной системы.



МАССАЖ ШИАТЦУ:

Это разновидность мануальной терапии. Действует на энергетическую систему организма, сеть меридианов и энергетических каналов. Проводится на полу, на коврике, в удобной одежде. Посредством давления на энергетические точки восстанавливается равновесие энергии организма, уменьшаются боли, повышается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, достигается хорошее самочувствие и сохраняется здоровье.



ПОДВОДНЫЙ МАССАЖ:

Процедура, при которой комбинируется воздействие теплой воды и массажа направленной струей воды.

Этот вид массажа предназначен для расслабления мышц, улучшения циркуляции, уменьшает выделение гормонов стресса, создает психологический и физический комфорт.

ТРАДИЦИОННЫЙ ТАЙСКИЙ МАССАЖ:

Восстанавливает энергетический баланс организма. Это эффективная комбинация индийской йоги, китайской акупрессуры, хиропрактики и японского шиацу. Расслабляет мышцы, улучшает кровоснабжение и ток энергии по телу, восстанавливает равновесие между физическим и духовным телом.



ИНДИЙСКИЙ МАССАЖ ГОЛОВЫ:

Основан на старой индийской медицине (аюрведе), стимулирует процессы самооздоровления. Включает массаж плеч, шеи и лица. Снимает стресс и усталость, бессонницу, мигрень, воспаление околоносовых пазух, улучшает концентрацию, стимулирует лимфообращение и иммунную систему, ускоряет выведение токсинов из организма, дает успокоительный эффект.



ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЙ МАССАЖ ТРАВЯНЫМИ ПУЧКАМИ:

Основан на эффекте эфирных масел, выделяющихся при высокой температуре из трав, связанных в пучки, и из теплого ароматического масла.

Может проводиться как на теле, так и на лице. Уникальная комбинация классического массажа, лимфодренажа, акупрессуры рекомендуется для ухода, очистки кожи, для снятия мышечного напряжения и болей в мышцах, для расслабления или повышения тонуса, для выведения продуктов распада, а также при целлюлите и избыточном весе.

КЛИНИЧЕСКАЯ АРОМАТЕРАПИЯ ЕВЫ ТЕЙЛОР:

Включает применение отборных эфирных масел, которые благотворно воздействуют на сухую и усталую кожу, способствуют обновлению клеток, улучшают циркуляцию и выведение токсинов из организма, помогают при целлюлите, расслабляют мышцы. Комбинация классического массажа, акупрессуры, рефлекторного массажа и лимфодренажа.



ТЕРАПИЯ «LA STONE»:

Проводится с применением теплых вулканических и холодных мраморных камней. Массаж восстанавливает баланс организма, влияет на работу чакр и облегчает ток энергии.



ЛИМФОДРЕНАЖ:

Проводится медленными и повторяющимися надавливаниями, тем самым улучшая работу лимфо системы. Это играет важную роль в уменьшении отеков, выведении шлаков из организма и жидкостей из тканей, в укреплении иммунной системы, уменьшении болей и расслаблении.



МАССАЖ «ПЕГАС»:

Сочетает в себе различные техники массажа. Традиционным тайским массажем и массажем горячими травяными пучками разогревается тело, затем делается массаж с отборными эфирными маслами, уменьшающими боль, устраняющими напряжении в мышцах, благотворно воздействующими на тело и омолаживающими кожу.



МАССАЖ «ФЕЛИЧИТА»:

Это комбинация классического медицинского массажа всего тела, массажа лица по принципу клинической арома терапии, рефлекторного массажа стоп и парафинового компресса на руки. Массаж расслабляет и наполняет тело новой энергией.



МАССАЖ «АННА»:

Объединяет в себе подводный массаж с эфирным маслом мелиссы, рефлекторный массаж стоп с маслом мелиссы, а также комбинацию массажа и лимфодренажа лица. Давление на энергетические точки устраняет напряжение, улучшает ток энергии и расслабляет.



ФИЗИОТЕРАПИЯ

Достижения физики и движение под профессиональным контролем- превосходная комбинация, которая помогает сохранить или вернуть здоровье. Опытные физиотерапевты проводят различные виды физиотерапии: кинезио-; электро-; магнито-; термо-; механотерапию, а также ингаляции.

Физиотерапевтические процедуры воздействуют на боль, на скелетную, нервную, мышечную, кровяную, лимфотическую и респираторную системы.

КИНЕЗИОТЕРАПИЯ:

Основана на терапевтических упражнениях для увеличения мышечной силы, выносливости, подвижности суставов. Улучшает равновесие, координацию и осанку, влияет на двигательные стереотипы и функции систем органов., улучшает физическую форму, расслабляет, а также влияет на дыхание.



Индивидуальный подход обеспечивает составление физиотерапевтом индивидуальных программ с учетом потребности каждого человека.

Групповая кинезиотерапия в форме медицинской гимнастики с различными приспособлениями охватывает упражнения по пилатесу, на растяжку, упражнения на улучшения кровоснабжения, по улучшению фигуры, дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

Релаксационно- энергетические техники включают в себя различные техники дыхания, медитацию под руководством инструктора, техники по накоплению энергии, индийские магические движения, кундалини, тай-цзы, техники открытия сердечной чакры, детоксикации и многие другие.

ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ

ПРОТИВОБОЛЕВАЯ ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ:

С помощью различных видов электротока уменьшает боли, улучшает кровоснабжение и расслабляет мышцы.



ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ:

С помощью электрического тока вызывает мышечное сокращение и, таким образом, увеличивает или сохраняет мышечную массу и силу, а также способствует восстановлению поврежденных нервов.



МЕТОД «БИОФИДБЕК»:

Рекомендуется при тренинге мышц, так как стимулирует сознание, учит правильно использовать мышцы, повышает силу, выносливость и координацию.



ЛАЗЕР:

Уменьшает боли при острых и хронических состояниях, ускоряет заживление ран.



УЛЬТРАЗВУК:

Лечение ультразвуком подходит для лечения дегенеративных и ревматических заболеваний, при травмах костей и мягких тканей, а также для размягчения и уменьшения шрамов и рубцов.



МАГНИТОТЕРАПИЯ:

Это лечение магнитным полем. Действует по принципу электромагнитных волн, воздействующих на процессы в клетке.

Такое лечение рекомендуется при травматологических, ортопедических и ревматических состояниях, после различных операций, при периферических нарушениях циркуляции, заболеваниях нервной системы, органов дыхания. Пищеварительной системы, при психосоматических нарушениях и специфических проблемах людей пожилого возраста.

ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ:

Отрицательным давлением благотворно влияет на микроциркуляцию крови и ток лимфы. Применяется при отеках, усталости и болях в ногах, целлюлите.



НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ЛЕНТА:

Это техника, при которой на пораженную часть тела наклеивают особую эластичную ленту. Это дополнение к другим видам лечения, позволяющее уменьшить боль и воспаление, дает опору мышцам, увеличивает амплитуду движений, уменьшает мышечное напряжение, улучшает кровообращение и ток лимфы, воздействует на нервную систему. Используется в неврологической, ортопедической, травматологической, спортивной и пост операционной практике.



ТЕРАПИЯ БОУЭНА:

Мануальная техника, которая последовательностью нежных движений по различным частям тела расслабляет весь организм. Успешно снимает или облегчает различные болезненные состояния. Терапию Боуэна можно применять при лечении ортопедических, травматологических и неврологических состояний или травм у детей, взрослых и пожилых людей.



ИНГАЛЯЦИИ

Это вид лечения, при котором с помощью ингаляторов по дыхательным путям в организм поступают вещества в виде мельчайших капель. Отличное средство для профилактики, улучшения состояния и лечения заболеваний верхних дыхательных путей и легких.

Ингаляции проводятся с применением минеральной воды, в которую добавляют травы или лекарственные препараты, увлажняющие и очищающие дыхательные пути, облегчающие кашель.

АКУПУНКТУРА

Акупунктура- это древняя наука об исцелении различных заболеваний с помощью холистического подхода, который рассматривает человека как чувственное, психическое и физическое существо. Ее основоположник- китайский Желтый император Хуан Ди.

Искусство акупунктуры и сегодня основывается на записях из первых учебников, которым более 2000 лет. Свое заслуженное место в мире акупунктура заняла лишь в 1979-м году, когда ВОЗ объявила ее рекомендуемым направлением современной медицины.

Акупунктура является отраслью древней традиционной китайской медицины. Ее основной смысл заключается в восприятии болезни как следствия нарушения баланса энергии в организме. Равновесие тока жизненной энергии в теле восстанавливает стимуляция акупунктурных точек, которая обычно осуществляется путем вкалывания тонких иголок в точно определенные точки тела или же воздействия на эти точки с помощью электрических импульсов, лазера, подогретой сухой полыни, вакуумного массажа.

Акупунктура может действовать и как анальгетик, поэтому она успешно применяется при головных болях, мигрени, головокружении, мышечно- суставных болях, при болях связанных с травмами, при отеках и ревматических заболеваниях.

Устраняет также последствия инсульта, воспаления нервов, уменьшает боли в желудке и других органах пищеварения, вздутие живота, хроническую усталость, аллергии, аллергический ринит, коньюктивит, астму, экзему. Успешна в борьбе с лишним весом, лечении ожирения, избавлении от табакозависимости, устранении шума в ушах, лечении бессонницы, нервозности и депрессивности. Акупунктура облегчает последствия стресса, расслабляет и улучшает общее самочувствие.



Процедура безопасна и безболезненна. Побочных эффектов и негативной реакции на акупунктуру не отмечено, ее можно применять и в профилактических целях. Отлично сочетается с процедурами классической европейской медицины.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет