Методы научного исследования



Дата12.01.2022
өлшемі8.99 Kb.
#454531
түріЛекция
методы


ЛЕКЦИЯ

01.11.21

Методы научного исследования.

3. Динамические и статические теории различаются по такому основанию деления как равновесие и движение природных или социальных систем. Пскольку все в мире находится в постоянном движении и развитии, то динамические теории преобладают в науке

Статические теории записывают взаимосвязи между элементами систем, находящимися в равновесии.

4. Формальной и содержательной теории различаются между собой тем, что первой исследуют общую структуру и форму предметов и процессов, а вторые - их конкретные свойства и отношения. Наиболее типичными формальными теориями являются теории в математике и логике. Именно поэтому логику часто называют формальной.

... от множества факторов заставляет ученого упрощать, углублять и систематезировать исследуемые явления. Когда возникают заметные расхождения между реальностью и теоретической моделью тогда модель корректируется и модифицируется или даже отвергается. Исследование структуры любой теории целесообразно начать с анализа ее основных понятий и установления различия и взаимосвязи между теоритическими и эмпирическими понятиями.

Теоритические термины вводятся в научный язык для описания свойств и отношений абстрактныз объектов определенной идеализированной системы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕК И ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИЙ.

Среди методологических принципов можно выделить:

1. логические факторы - играют важную роль в построении теорий, так как именно они служат для установления связи во-первых между ее основными и не основными понятиями посредством определений, во-вторых, для выборов (дедукции) из исходной посылок теории (аксиом, фундаментальных законов и принципов, следствий (теорем и не основных законов)), в-третьих, для индуктивного подтверждения эмпирически проверяемых следственных теорий.

2. интуитивные факторы - созданием новых научных идей и теорий получили широкое признание после того, когда была установлена несостоятельноть попыток построения логик-открытия. Конкретные механизмы и типы интуиций различаются равным образом психологией творчестваю.

3. эмпирические и рациональные факторы - связана с оценкой их роли и отношения построений теорий, речь идет об эмпирических или фанктуальных теориях, которые дают всю систематизированную и целустную информацию о рельном мире.

4. эмпирические факторы - составляют в теории ее наблюдаемой и экспериментальной базис, то есть ту первичную информацию, на которой основываются все ее абстрактные понятия и утверждения. Сторонники дескриптивизма утверждают, что построение теории сводятся к наиболее точному и не предвзятому описанию фактов. Защитники рационализма утверждают, что только абстрактные поняятия и утверждения (аксиомы, законы и принципы) составляющие концептуальное ядро теории могут объяснить эмпирические факты и законы.

Что касается общих методологических принципов построения любой научной теории, то здесь следует обратить внимание на необходимость схематизации и идеализации изучаемой области действительности.

Идеализация чаще всего связаны с мысленным экспериментом, в ходе которого ученый теоретически осуществляет некоторые операции, которые нельзя проделать эмпирически ни в каком реальном опыте.

МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ И ОПРОВЕРЖЕНИЯ НАУЧНЫХ ГИПОТЕЗ И ТЕОРИЙ

Поскольку все утверждения теории свзяаны отношениями логической дедукции, то убедиться в верности наиболее абстрактных ее посылок можно только проверкой следствий, которые из них вытекают и допускают эмпиричную интерпретацию. Именно по подтверждению или опровержению таких следствий косвенно судят о верности или ошибочности исходных посылок, а значит и всей теории в целом. Но эти следствия выводятся не только из подтверждения самой теории, но и из тех помогательной гипотезы воз..(?), которая обеспечивает применение теории в конкретной ситуации. Все это еще больше затрудняет процесс проверки теорий.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕРКИ НАУЧНЫХ ТЕОРИЙ

... отличаются от ненаучных спекуляций в опытных и пунктуальных науках является их эмпирическая проверяемость, но сам способ проверки теории значительно отличается от проверки конкретных гипотез и обсуждений. Специфические особенности и связанные с ними трудности проверки научных теорий состоят в следующем:

1. Хотя строго говоря на опыте проверяются отдельные следствия теории, но косвенно они свидетельствуют о подтверждении или опровержении теории в целом.

2. В составе теорий есть такие утверждения, которые выполняют вспомогательную роль в процессе определения понятий и дедукции действий и поэтому они не нуждаются в эмпирической проверке, хотя их обоснованность и правильность также должна контролироваться на концептуальном уровне.

3. Степень проверяемости разных утверждений и теорий зависит от уровня их астракции. На самом верхнем уровне находятся наиболее абстрактные и общие принципы и законы,об обоснованности и принципах которых мы судим по выводимости их следствия. На самом низе находятся эмпирические базисы с теорией, то есть те утверждения, которые можно соотнести с результатами наблюдения nного количества экспериментов и тем самым косвенно судить о верности исходных посылок теории.

4. Всякая теория возникает не на пустом месте. Она опирается на уже проверенное знание, которое существовало до её создания и поэтому в принципе не должно противоречить твердо установленным положениям в данной отрасли науки. Речь здесь идет о теориях, радикально не изменяющих науку.

5. Целый ряд теорий представленных в абстрактной математической форме не говоря уже о самих математических теориях сначала необходимо интерпретировать с помощью эмпирических понятий и утверждений и только потом подвергать проверки.

Все перечисленные пособенности проверки теорий сводятся к следующим важнейшим требованиям:

1. Концептуальная проверяемость - означает согласие новой теории с наиболее фундаментальными принципами и законами соответствующим отраслям научного знания, а также с твердо установленными теоритическими истиннами частного характера. В конечном итоге такая проверка должна установить соглашуется ли новая теория с предшествующим концептуальным знанием

2. Эмпирическая проверяемость - сводится к сопоставлению следствия теории с результатами наблюдений экспериментов и практики в целом, ибо научное наблюдение и эскперимент представляют собой специфической формы практической деятельности в науке. Очевидно, что не все следственные теории допускают непоследственную проверку на опыте, а лишь те, которым можно дать эмпирическую интерпретацию и тем самым сопоставить с результатами наблюдения и эксперимента. Однако, не все теории можно проверить таким способом. Наиболее общие и абстрактные теории, которая в значительной мере анализирует и схематизирует изучаемые процессы чаще всего проверяются через свои частные подтеории, которые стоят ближе к миру опыта.

Поскольку проверка теорий зависит от эмпирически интерпретируемых их следствий можно выделить три основных типа теорий по их проверяемости:

1ый тип - относятся специфические частные теории, которые обычно возникают на первом этапе исследования. В последствии они оказываются подтеорией общей теории. В принципе подтеории лучше подается интерпретация в эмпирических терминах и поэтому легче поддаются проверке.

2ой тип - это теория содержащая значительное число абстрактных понятий и утверждений поэтому их нельзя проверять как теории первого типа. Они становятся проверяемыми в основном через свои подтеории, который связан с основной теорией, поскольку область применимости основной теории включает в себя области применения подтеорий, то чем лучше будут проверены и подтверждены подтеории, тем правдоподобней будет основная теория.

ЛЕКЦИЯ.

29.11.2021

(ПРОПУСТИЛА 10 МИНУТ НАЧАЛА) ...поскольку выводятся из законов, охватывающих весь универсум явлений.

3-ий тип:

- охватывает теоритические предвидения наиболее сложные по характеру заключений, т.к. содержат в качестве посылок не только универсальные, но и статистические законы.

Наиболее известными примерами научного предвиденья в истории науки являются те, которые опираются на универсальные законы и теории.

В принципе, любые виды обоснованных предположений можно рассматривать как предвиденье.

Различают следующие формы предвидения:

1. ПРЕДСКАЗАНИЕ - такая форма предвидения, которая на основе знаний о настоящем состоянии дел тенденции развития явлений, их свойств и отношений делают заключения о соответствующих их характеристиках в будущем. Когда такое заключение делается от настоящего к прошлому, то его называют РЕТРОСКАЗАНИЕ.

2. ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ - количественные отношения от одного состояния к другому или перенос закономерностей с одной области на другую.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - подробная разработка протекания процессов и событий, которые учитывают перспективы и стадии их развития вместе с количественными параметрами. Наибольший интерес составляет прогнозирование соц. процессов, предполагающие обсуждение целей, комплексных программ развития - их планирование, контроль и управление на разных стадиях существования программы.

МЕТОДЫ СОЦ. ИССЛЕДОВАНИЯ:

По взглядам Дюргейма соц. фактором является всякий способ действия устоявшегося или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение. При объяснении соц. фактов Дюргейм обращает особое внимание на специфический характер законов, который применяется для этого. Эти законы отнюдь не сводятся к психологическим законам. Дюргеев формулирует следующее правило: определяющее причину данного соц. факта следует искать среди предшествующих соц. фактов, а не в состояниях индивидуального сознания. Для него соц. объяснение заключется прежде всего в установлении причинной зависимости между явлениями.

Немецкий ученый Макс Веббер утверждает, что понимание соц. процессов может быть достигнуто посредством соответствующего истолкования соц. действий. Действием он называет поведение человека если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный СМЫСЛ. Если такое действие соотносится по смыслу с действием других людей и ориентируется на него, то оно будет называться СОЦИАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ.

Эмпирические методы социологии отличаются большим разнообразием, поскольку эта наука изучает самые разные стороны общественной жизни. Наиболее знакомым и популярным методом эмпирического исследованя разнообразных соц. событий и процессов являются различные виды социологических обзоров, начиная от обзоров малых групп и кончая изучение общественного мнения регионов. Статистическая техника для анализа результатов опроса больших групп населения основывается на репрезентативной выборке из всей известной популяции. На социологии в популяции относятся все люди, о которых исследователь собирает соответсвующую информацию. Поскольку исследователь не в состоянии исследовать популяцию в целом, то по установленным статистикам требований он делает из нее определенную ВЫБОРКУ. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ выборки должна обеспечить адекватное представление выборки структур и популяций. На основе детального статистического анализа выборки или образзца в дальнейшем делается прогноз, относящийся ко всей популяции, который представляет собой вероятность заключения от выборки к популяции.

Важным средством получения надеждной соц. информации является ВКЛЮЧЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, когда исследователь непосредственнно учавствует в работе коллектива в качестве его члена, выполняет возложенные на него обязанности и одновременно с этим проводит заранее запланированные наблюдения тех или иных явлений.

Другим явлением является СОЦ. ЭКСПЕРИМЕНТ, который может повысить результат исследований.

ГУМАНИТАРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

К ним обычно относят методы изучения духовной деятельности человека. Значительному обобщению подвергся принцип ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО КРУГА. Суть этого принципа сводится к тому, что всякое понимание начинается с постижения целого, опираясь на которое переходят к познанию его частей, аз атем на основе знания частей получают более полное знание целого. ГЕРМЕНЕВТИКА это толкование с учетом особенностей написанного.

СИСТЕМНЫЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основное, что характеризует систему - это взаимосвязь и взаимодействие её элементов в рамках целого. Система - это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет