Методические рекомендации по практическому применению анолита нейтрального в условиях чрезвычайных ситуаций новогорск 2002



бет1/4
Дата25.06.2016
өлшемі300 Kb.
#157263
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

______________________________________________________________________________________________________________

Академия гражданской защиты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по практическому применению

анолита нейтрального в условиях чрезвычайных ситуаций

НОВОГОРСК – 2002
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Академия гражданской защиты

Кафедра медико-биологической защиты



Ж.Ф.ОСТРОУХОВА


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


по практическому применению

анолита нейтрального в условиях чрезвычайных ситуаций

Утверждены

Начальником Академии гражданской защиты

в качестве методических рекомендаций по приготовлению и приме­нению

анолита нейтрального в условиях ЧС

Новогорск - 2002

Рецензент: старший научный сотрудник НПО "ЭКРАН", к.м.н., до­цент В.Вазило.


Автор: преподаватель кафедры медико-биологической защиты АГЗ МЧС РФ Остроухова Жанна Феофановна.
Под общей редакцией начальника кафедры медико-биологической защиты, к. м. н. полковника медицинской службы Авитисова П.В.
Методические рекомендации по практическому применению анолита нейтрального в условиях чрезвычайных ситуаций
Методические рекомендации освещают общие и частные вопросы получения и применения электрохимически активированной воды (аноли­та нейтрального АНК) в повседневной деятельности и в условиях чрезвы­чайных ситуаций.

В рекомендациях изложена характеристика электрохимически-активированных растворов и приборов для их получения, способы изго­товления, контроля, хранения и применения анолита нейтрального АНК, приведены расчеты экономической рентабельности использования анолита нейтрального АНК.

Рекомендации предназначены для специалистов МЧС, занимающих­ся оказанием медицинской помощи пораженным, а также решающим спектр санитарно-эпидемиологических задач.
Автор выражает благодарность сотрудникам НПО "ЭКРАН" за пре­доставленные материалы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………4

Глава I. Характеристика, свойства и получение анолита ней­трального АНК


  1. Основные понятия, термины и определения………………………………………………6

  2. Характеристика анолита АНК……………………………………………………………...7

  3. Свойства анолита АНК……………………………………………………………………..9

  4. Дезинфицирующие свойства анолита нейтрального АНК……………………………….11

  5. Получение АНК…………………………………………………………………………….12

  6. Контроль физико-химических параметров, обозначение и хранение анолита АНК…..14

  7. Количественное определение (концентрации) активного остаточного хлора………….16

  8. Общие правила эксплуатации и технического обслуживания установок СТЭЛ……….16

  9. Техническое описание установок СТЭЛ-10Н-120-01 (мод. 40-03, мод. 80-03), выполненных в настенном варианте………………………………………………………………….21

Глава П. Применение анолита нейтрального АНК

2.1. Общие правила применения анолита АНК в медицине…………………………………..23

2.2. Применение электрохимически активированного раствора анолит нейтральный АНК в многопрофильных лечебных учреж­дениях………………………………………… 23


  1. Применение анолита нейтрального АНК, синтезированного в установках СТЭЛ, в виде аэрозоля………………………………………………………………………………………… 31

  2. Общие принципы электрохимической очистки питьевой воды………………………...35

  3. Обоснованность применения ЭХА-растворов в экстремальной медицине…………….40

  4. Экономическая эффективность анолита АНК в сравнении с растворами хлорамина, пресепта и гипохлорита натрия………………………………………………………………...41

Список использованной литературы………………………………………………………..46

Приложения……………………………………………………………………………………51

ВВЕДЕНИЕ

Лечение инфицированных ран является трудной задачей. Проблема изучения заживления кожных ран является одной из самых актуальных в области биологии и медицины.

Травматические раны, образующиеся в условиях чрезвычайных си­туаций (ЧС), всегда являются первично бактериально загрязненными, по­скольку любое случайное ранение неизбежно сопровождается загрязнени­ем бактериями различных видов.

Основными возбудителями инфекции ран, полученных в результате боевых действий и терактов, являются грамотрицательные бактерии се­мейства Enterobacteriaceae и рода Pseudomonas, а также стафилококки (30-40%). Что касается микрофлоры травматических ран (бытовая, производ­ственная травма и т.д.), то в посевах из свежих ран при первичной хирур­гической обработке преобладают стафилококки как в монокультуре, так и в ассоциациях (60-80%).

Широкое внедрение в медицинскую практику антибиотиков и хими­ческих антисеп­ти­ков не упростило решения этой проблемы. Основопола­гающим на сегодняшний день остается хирургическое лечение в комплек­се с физиотерапевтическими методами (ультра­звук, лазер, электролечение, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, магнитотера­пия, окси-баротерапия, вакуум-терапия и т.д.). Поэтому актуальность изыскания и иссле­дования эффективных, нетоксичных, гипоаллергенных, экологически безопасных, много­функциональных, доступных и недорогих средств со­мнения не вызывает. Возрастание количества и объема техногенных ката­строф, природных катаклизмов с большим количе­ством пострадавших, массовых террористических актов делает проблему еще более на­сущной.

Опыт показывает, что в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС) возрас­тает потребность в получении воды и водно-солевых растворов лечебного, санитарного и технологического назначения. Сущность технологии элек­трохимической активации (ЭХА) - получение разбавленных метастабильных растворов с резко повышенной химической активностью безреагентным способом (без химических добавок), это снимает проблему завоза в зону ЧС реактивов и препаратов.

На сегодняшний день (после более чем 30-летнего изучения) известно, что действующие начала ЭХА-растворов токсикологически и экологи­чески безопасны, не накапливаются во внешней среде ввиду их метастабильности, не создают фона остаточной токсичности, их применение в значительной степени решает проблему дефицита в условиях ЧС моющих, •; дезинфицирующих, стерилизующих и лекарственных средств. В настоя­щее время рассматриваются различные направления применения метода электрохимической активации воды и водно-солевых растворов в условиях ЧС с целью оказания медицинской помощи пострадавшим, в системе во­доснабжения, противоэпидемических мероприятий и защиты населения от действия лучевых факторов и токсических окислителей.

Актуальность использования ЭХА-растворов обусловлена, возраста­нием количества и объема техногенных катастроф, природными катаклиз­мами с большим количеством пострадавших, массовыми террористиче­скими актами. Поэтому представляется заманчивым наличие в медицин­ском арсенале унифицированного средства с полифункциональным при­менением. Анолит АНК можно рассматривать как монопрепарат для ре­шения спектра санитарно-эпидемиологических и лечебных задач в услови­ях ЧС.

Санитарно-гигиенический и терапевтический эффект такого совре­менного, экологически безопасного, нетоксичного, многофункционального средства, как анолит нейтральный АНК позволяет рекомендовать его ис­пользование в условиях ликвидации последствий ЧС, поскольку этот пре­парат отвечает современным потребностям.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА, СВОЙСТВА И ПОЛУЧЕНИЕ АНОЛИТА



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет