Мы сейчас выставляем на сайт вц наше приветственное обращение и изложение достижений Василия Владимировича



Дата07.07.2016
өлшемі42.9 Kb.
#182624
22 августа 2013 в период августовской дрёмы и нашего пребывания в отпусках исполнилось 60 лет нашему замечательному коллеге Шевченко Василию Владимировичу.

Мы сейчас выставляем на сайт ВЦ наше приветственное обращение и изложение достижений Василия Владимировича.

Прежде всего, отметим его замечательные качества: искренность и ответственность.

Шевченко В.В. с большой ответственностью и искренностью относится к своей научной деятельности. Высокий уровень самокритичности обеспечивает качественное изготовление научных публикаций и добротных практических приложений.

В последние годы В.В. Шевченко участвует в разработках в сфере оборонного комплекса и в различных приложениях теории принятия решений и исследования операций.

В период работы в ЦАГИ (1979-1987) в отделе полунатурного моделирования динамики полёта НИО-15 он участвовал в создании аналого-цифровых комплексов полунатурного моделирования динамики полёта, в разработке конкретных программ полунатурного и математического моделирования динамики полёта. Исследования влияния шага интегрирования на корректность моделей, проведённые им совместно с руководителем отдела В.Т. Голышко были активно поддержаны заместителем директора ЦАГИ, академиком Г.С. Бюшгенсом. Совместно с Лободой В.Л. им был создан программный комплекс САПР «БЦВМ», предназначенный для математического (не в реальном времени) моделирования БЦВМ в контуре управления ЛА, по заказу динамиков отделения проведены первые исследования (поведения системы активного демпфирования упругих колебаний самолёта ИЛ-96) с использованием этого комплекса.

Опыт программирования и работы с гибридными, аналого-цифровыми системами привёл В.В. Шевченко к представлению о «конструктивных логических системах (КЛС)» и их семействах, предназначенных для исследования гибридных систем и широкого круга природных явлений. Первый доклад о КЛС был им сделан в НИО-15 ЦАГИ и поддержан рядом ведущих исследователей отделения (А.Г. Бюшгенс, В.Т. Голышко, А.С. Иоселевич, М.М. Медведев, В.К. Святодух). С целью развития этого направления по предложению А.Ф. Кононенко В.В. Шевченко в 1988 году переводится на работу в ВЦ РАН. В результате работы над развитием теории КЛС и исследования связанных с этим фундаментальных математических проблем В.В. Шевченко опубликованы следующие работы:

Шевченко В.В. Об одном подходе к исследованию дискретных динамических систем с меняющейся структурой. М.: ВЦ РАН, 1988, - 28 с.

Шевченко В.В. Об одном подходе к разработке экспертных систем. В сборнике «Новые результаты в теории исследования операций» М.: ВЦ РАН, 1989, стр. 103-125.

Шевченко В.В. Об оценке производственных возможностей экономических подсистем. М.: ВЦ РАН, 1990, - 35 с.

Отенко С.А., Шевченко В.В. Об информационно-логическом моделировании договорных взаимодействий. М.: ВЦ РАН, 1991, - 20 с.

Шевченко В.В. О математических основаниях разработки вычислителей с активной функцией памяти. М.: ВЦ РАН, 1991, - 10 с.

Горелов М.А, Промахина И.М., Шевченко В.В. Задача оценки производственных возможностей экономических подсистем. М.: ВЦ РАН, 1995, - 31 с.

Шевченко В.В. Комбинаторно-логический подход к решению задач экономического и производственного характера. М.: ВЦ РАН, 1999, - 27 с.

Шевченко В.В. Конструктивные логические системы и их приложения. М.: ВЦ РАН, 2003, - 51 с.

Шевченко В.В. О счётных семействах конечных множеств. М.: ВЦ РАН, 2008, - 57 с.

Шевченко В.В. О некоторых возможностях прикладного использования конструктивной математики. М.: ВЦ РАН, 2010, - 40 с.

В настоящее время готовится к опубликованию обобщающая работа «Конструктивные логические системы. Теория и приложения», целью которой является подведение предварительных итогов исследований по данному направлению.

Совместно с Кононенко А.Ф. им разработана теория операционных игр, имеющая и самостоятельный фундаментальный интерес и широкую сферу приложений. В частности, проект информационно-аналитической системы поддержки принятия решений, базирующейся на теории операционных игр, занял весомое место в разработке стратегии развития ведущей телекомпании России.

Приведём перечень основных публикаций, связанных с теорией операционных игр:



  1. Кононенко А.Ф., Шевченко В.В. Задачи управления производственными корпорациями и операционные игры. М.: ВЦ РАН, 2004, - 42 с.

  2. Кононенко А.Ф., Шевченко В.В. Использование игрового и сценарного моделирования в решении задач управления промышленным комплексом региона. М.: ВЦ РАН, 2007, - 48 с.

  3. Кононенко А.Ф., Шевченко В.В. О взаимосвязи операционных игр с классическими игровыми моделями. М.: ВЦ РАН, 2010, - 49 с.

  4. Кононенко А.Ф., Шевченко В.В. Качественный анализ возможностей и перспектив социально-экономического развития России с использованием операционного игрового сценарного моделирования. Труды Института системного анализа РАН, //Динамика неоднородных систем. /Под ред. Ю.С. Попкова. Т. 39(1). - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008. с. 77-87.

  5. Кононенко А.Ф., Шевченко В.В. Операционные игры. Теория и приложения. М.: ВЦ РАН, 2013, - 136 с.

Шевченко В.В. характеризует большая широта взглядов и научных интересов.



Шевченко В.В. Конструктивные логические системы и их приложения. М.: ВЦ РАН, 2003, - 51 с.

Шевченко В.В. О счётных семействах конечных множеств. М.: ВЦ РАН, 2008, - 57 с.
Василий Владимирович большой патриот нашей страны и обладает обширными знаниями в истории славянских народов

Его живой интерес к жизни людей проявился в изучении и стремлении к глубокому пониманию истории индоевропейцев в целом, греков, римлян, этрусков, хеттов, Библии и Корана.

Он может цитировать обширные тексты из различных исторических и литературных источников.

Василий Владимирович бескорыстно занимался подготовкой к 100-летнему Юбилею академика А.А. Дородницына по велению сердца, исходя из чувств глубокого уважения к личности и научным достижением академика. Благодаря весьма значительным усилиям В.В Шевченко и В.В Дородницыной при заинтересованном участии Ю.Г. Евтушенко и активной помощи других сотрудников ВЦ было создано и подготовлено к опубликованию достаточно полное биографическое описание жизни и деятельности А.А.Дородницына. Развёрнутая статья В.В. Дикусара, В.В. Дородницыной, В.В. Шевченко к столетию А.А. Дородницына опубликована на сайте Вычислительного центра (http://www.ccas.ru) и на сайте Электронной библиотеки «Научное наследие России» (http://e-heritage.ru).

В недавнее время Шевченко В.В. принял участие в организации научно-образовательного центра ВЦ РАН и ВМК МГУ "Прикладное исследование операций", как его Учёный секретарь.

Василий Владимирович - настоящий человек, он принадлежит к тем людям в ВЦ, которые создают и поддерживают базовый стиль ВЦ РАН.


Отдел Информационно-вычислительных систем ВЦ РАН

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет