Н. Гусев к проблеме взаимодействия смежных государств в аспекте регулирования стока р. Амур



Дата22.06.2016
өлшемі72.9 Kb.
#153145
М. Н. Гусев

К проблеме взаимодействия смежных государств в аспекте регулирования стока р. Амур
Река Амур – одна из немногих крупных водных артерий на Евроазиатском континенте, сток которой пока остаётся незарегулированным. Вместе с тем, в последние десятилетия всё активнее обсуждается тема о необходимости строительства в её русле каскада ГЭС. Однако Амур, наряду с другими функциями (которые присущи всем рекам), выполняет и геополитическую функцию: по её фарватеру проходит граница между Россией и Китаем. Это придаёт обсуждаемой теме особую важность и значимость.

Чтобы лучше представлять состояние дел по обсуждаемой проблеме, требуется обратиться к истории изучения Приамурья. Первые научные экспедиции в пределы бассейна р. Амур были совершены в конце 19 века путешественниками и исследователями натуралистами Р. К. Мааком, С.И. Коржинским, К.И. Максимовичем, Ф.Б. Шмидтом, Г.Е. Грум-Гржимайло, Г.И. Невельским, Н.М. Пржевальским, другими известными учёными. Их трудами положено начало изучения разнообразия и уникальности местной природы, своеобразия климата, особенностей развития природных процессов и различных свойств природных объектов. Однако к целенаправленным исследованиям природы Приамурья приступили только в начале 20 в., в связи с необходимостью освоения его природных ресурсов. Было установлено, что водный режим рек Приамурья характеризуется резкими и высокими паводками, распространяющимися на всю ширину днищ речных долин. В 1947-1954г.г. участниками комплексной экспедиции Совета по изучению производительных сил (СОПС) Академии наук СССР были выявлены основные причины и последствия высоких паводков в бассейне р. Зея, порождающих наводнения и в среднем течении р. Амур [1, 2]. Эти исследования положили начало поиску приемлемых способов защиты от наводнений в бассейне и долине р. Амур.

Первым крупномасштабным исследованиям р. Амур предшествовало советско-китайское соглашение 1956 г, предусматривающее выполнение совместных (СССР и КНР) работ по изучению природных ресурсов и развитию производительных сил в бассейне р. Амур. С 1956 по1960 годы силами советских и китайских специалистов выполнялись специализированные исследования верхнего течения р. Амур на всю её ширину с охватом и правобережья. От СССР в работах были задействованы крупные научные силы АН СССР, МГУ, НИИГидромета, а также целые проектные институты министерств транспорта, энергетики, сельского хозяйства и др. За этот период собран богатейший фактический материал, который позволил получить много интересных результатов, актуальных и в наше время. Эти исследования – образец рационального подхода к решению проблем по изучению р. Амур и прилегающей к ней территории. Результаты этих исследований опубликованы в многочисленных отчётах, научных сборниках, статьях, монографиях [3, 4 и др.]. В ходе работы была создана и первая совместная схема использования стока в верхнем течении р. Амур [5].

В соответствие с ней защита территории от наводнений должна осуществляться посредством регулирования стока. С этой целью предусматривалось создание в русле р. Амур каскада ГЭС: Амазарской, Джалиндинской, Кузнецовской, Сухотинской, Благовещенской, Хинганской [5]. Выбор этого способа в решении главной задачи во многом был продиктован необходимостью получения дешёвой гидроэнергии. К счастью до реализации данного проекта так и не дошло по причине межгосударственных разногласий. Поэтому с 60-х до конца 80-х годов 20 в. соседние страны проблему наводнений решали (и продолжают решать в наше время) самостоятельно. Китайская сторона решала её посредством реализации крупномасштабного проекта по строительству вдоль русла противопаводковых и берегоукрепительных инженерных сооружений. Эти мероприятия продолжаются и сейчас. В результате проблема наводнений на правобережье р. Амур в основном решена. Однако берегозащитные и берегоукрепительные сооружения на правом берегу существенно изменяют естественную структуру русловых процессов, что активизирует русловые переформирования, которые изменяют положение фарватера в плане, интенсифицируют размывы левобережных береговых откосов. Это негативно отражается на условиях хозяйствования в пределах левобережья [6].

Проблема наводнений на левобережье Амура (в отличие от правобережья) решается иначе - посредством регулирования наиболее крупных притоков – основных источников высоких паводков в долине Амура. В настоящее время реки Зея и Бурея зарегулированы, что существенно снизило угрозу наводнений в среднем течении р. Амур. Однако и этот способ не лишён недостатков. С ним связаны новые проблемы природопользования [7, 8].

Бурный рост экономики и населения северо-востока Китая породили проблему дефицита воды в промышленности и быту. Её решение правительство Китая связывает с реализацией масштабной программы по возведению в русле Амура каскада крупных водохранилищ. С их помощью предполагается не только ликвидировать нехватку воды в регионе, но и получать дешёвую электроэнергию для развития местной промышленности, а также улучшить условия судоходства на р. Амур.

В отличие от Китая на территории российского Приамурья сложились иные социально-экономические условия. Они определяют несколько другие приоритеты в вопросе использования водных ресурсов. В наше время проблема нехватки электроэнергии для развития промышленности российского Приамурья решена и продолжает успешно решаться на перспективу. Существенно снижена (но не решена полностью) и угроза затопления прилегающих к реке территорий. При этом наиболее актуальными становятся экологические проблемы, связанные с защитой берегов от размыва и качеством воды для бытового и хозяйственного водоснабжения [9].

Различные подходы к использованию водных ресурсов р. Амур заставляют Россию и Китай искать компромиссные решения по этому вопросу. Для этого в 1986 г была создана советско-китайская комиссия для руководства разработкой Схемы комплексного использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур. Для её составления использовались в основном результаты исследований 50-х годов, дополненные данными новых исследований. Многолетняя работа над Схемой так и не привела договаривающиеся стороны к взаимоприемлемому решению. Основным препятствием этому стали вопросы экономической выгоды. Выдвинутый Россией вариант использования водных ресурсов посредством регулирования стока основных притоков Амура отвергает китайская сторона. А между тем принятие этого варианта позволило бы отказаться от строительства ГЭС на Амуре, а самой пограничной реке продолжать развиваться в условиях приближённых к естественному режиму. Реализация требований Китая по использованию ресурсов Амура (предполагающее сооружение каскада ГЭС в его русле) в действительности не только не решит существующие экологические проблемы в регионе, но ещё более усугубит их. Такие выводы получены в ходе предметного анализа результатов советско-китайских и российско-китайских переговоров по вопросу комплексного использования водных ресурсов р. Амур [9].

Какие же экологические проблемы р. Амур в настоящее время наиболее злободневные, и каковы препятствия на пути их решения?

Исполняя роль основной бассейновой дрены, р. Амур обеспечивает сбор и транзит различных химических элементов и их соединений, как в растворённом виде, так и в составе коллоидной фракции перемещаемых наносов. Концентрации таких элементов и соединений всё чаще оказываются опасными для жизни. В условиях водного потока эти загрязнители обладают повышенной миграционной способностью, быстро распространяются по реке на большие расстояния, а значит, становятся опасными для значительной части населения приграничных государств. Поэтому проблема качества воды р. Амур весьма актуальна и имеет межгосударственный характер. Она неразделима с проблемой хозяйствования на территории Приамурья в целом. Известно, что время от времени в амурской воде в больших концентрациях присутствуют такие загрязнители, как фенолы, нефтепродукты, нитраты, нитриты, соединения фосфор-, хлор- и ртутьсодержащих пестицидов, соли тяжёлых металлов, а также различные патогенные бактерии и вирусы [10]. Как устранить (или хотя бы снизить) угрозу их попадания в трансграничную реку?

Решить данную проблему в ближайшее время вряд ли возможно, т.к. она длительное время не изучалась вовсе. Как проблема, она сформировалась лишь в последние десятилетия, с появлением первых наблюдений за химическим, микробиологическим составом воды. Поэтому для её устранения необходимы решения нескольких задач. Прежде всего, требуется исчерпывающая информация о полном составе загрязнителей, динамике их концентраций вдоль по реке. Существующая в настоящее время сеть гидрохимических постов не отвечает текущим задачам, не даёт целостной картины динамики качества воды в русле Амура. В этой связи существует необходимость создания системы новых постов, что гарантировало бы репрезентативность получаемых данных в отношении максимально полного набора поллютантов [10].При решении задачи очень важно использовать единый подход и методы наблюдений. Для этого требуются, прежде всего, согласованные действия смежных государств по разработке единой нормативной базы ведения мониторинга качества воды, оснащения лабораторий современным оборудованием и высоко профессиональными кадрами.

Сама информация о загрязнителях воды не решает проблемы. Она только позволяет получить общую картину качества воды, выявить характер его изменения во времени и вдоль реки, установить участки русла с различной концентрацией тех или иных её загрязнителей. Такие исследования должны способствовать решению главной задачи, которая состоит в выявлении основного источника и механизма поступления поллютантов в реку, а также определении их происхождения, которое может быть не только природным или техногенным, но и смешанным (природно-техногенным). Только выполнение всех перечисленных задач позволит приблизиться вплотную к устранению проблемы качества воды р. Амур.

Не решив данной проблемы, строительство ГЭС на пограничной реке только усугубит её. Водохранилища будут аккумулировать загрязнители в огромных концентрациях, увеличивая экологическую напряжённость в Приамурье. При этом вероятность экологических катастроф в регионе будет только возрастать. В условиях трансграничной территории такой сценарий развития ситуации способен инициировать серьёзные геополитические проблемы. Подобное разумнее не допускать, а значит уже сейчас необходимо приступать к решению проблемы качества воды, о чём было сказано выше.

Литература:




  1. Клопов С.В. Амур – река дружбы. Хабаровск, 1959.

  2. Клопов С.В. Исследования в бассейне Амура. М.: Изд-во «Знание», сер. IX, 1960.

  3. Вопросы инженерной геологии верхнего Амура / Под ред. Е.М. Сергеева, Г.П. Леонова, С.Я. Жуковского. М.: Изд-во МГУ, 1962. 173 с.

  4. Геология и инженерная геология верхнего Амура / Под ред. Г.П. Леонова, Е.М. Сергеева. М.: Изд-во МГУ, 1962. 318 с.

  5. Схема комплексного использования верхнего течения р. Амур: Отчет / Главэнергопроект, Гидроэнергопроект Ленингр. отд.: Инв. № 852–1. Л., 1959. Т. 1. 535 с.

  6. Гусев М. Н., Помигуев Ю.В. Русловая деятельность магистральных рек Амурской области в условиях современного хозяйствования // География и природные ресурсы. 2008. № 2. С. 45-50.

  7. Гусев М.Н. Особенности динамики современных русловых процессов реки Зеи в ее среднем и нижнем течении // География и природные ресурсы. 1990. №1. С. 77-81.

  8. Гусев М. Н., Помигуев Ю.В. Русловые процессы Зеи в условиях современного хозяйствования // География и природные ресурсы. 2007. № 2. С. 113-117.

  9. Готванский В.И. Бассейн Амура: осваивая – сохранить. Издание второе (дополненное и переработанное). Хабаровск: ООО «Архипелаго Файн Принт», 2007. 200с.

  10. Гусев М.Н. Основные проблемы использования ресурсов крупных рек Амурской области / Вопросы геологии и комплексного освоения природных ресурсов Восточной Азии: Сб. докл. Всероссийск. науч. конф. 16-18. 06. 2010г., г. Благовещенск. Благовещенск, ИГиП ДВО РАН, 2010. С. 184-186.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет