КГКП « Рудненский социально – гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина»
(наименование организации образования)
_____ Развитие физических качеств методом круговой тренировки___
(тема занятия)
Наименования модуля/ дисциплины
БМ 03. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ
РО 2.2. Совершенствовать физические качества и психофизические способности
Подготовил педагог Коваль Р.Г.
«25» 01 2024 г.
1. Общие сведения
Курс 3 группа ДВ 03/ ТПП 03/ ДВ 21
Тип занятия тренировочный
2. Цели и задачи: совершенствование физических качеств и технических навыков с мячом
Образовательная: Научить методике проведения круговой тренировки для самостоятельных занятий
Воспитательная: воспитание волевых качеств
Оздоровительная: укрепить физические качества и ССС
3. Ожидаемые результаты: умение применять полученные знания на практике и в жизни
4. Необходимые ресурсы: скакалка, гимнастическая скамейка, гимнастические маты, мячи волейбольные, свисток, секундомер, конусы, набивные мячи 1 кг, горизонтальная лестница, гантели.
5. Ход занятия:
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Начало урока/ 25 - 30мин
|
Орг. Момент. Т.Б инструктаж. Приветствие группы. Цели и задачи урока. Строевые команды.
Упражнение на внимание:
1 шаг левой ногой
2 приставить правую
3 упор присев
4 встать о.с.
5 шаг назад правой ногой
6 шаг назад левой ногой
7 упор присев
8 встать о.с.
Подготовка организма к предстоящей работе:
Налево в обход шагом « МАРШ!»
Упражнения для профилактики осанки и плоскостопия:
1 ходьба на носках рр на поясе на 8 счетов
2 ходьба на пятках рр за голову
3 ходьба на внешнем своде стопы рр в стороны кисти
вниз
4 ходьба с пятки на носок рр на поясе
Переход с ходьбы на бег с выполнением различных заданий по сигналу и командам. /5 мин
Восстановление дыхания
Перестроение из колонны в колонну по 4
Ору без предметов
|
Выполняют построение в 1 шеренгу, строевые приемы, снимают цепочки и кольца.
Выполняют упражнения соблюдая последовательность.
Ходьба в колонне занаправляющим соблюдая дистанцию 2 шага.
Следить за осанкой, спина прямая, пальцы сомкнуты рр прямые.
Бег по прямой, ориентирам и с заданием.
Выполняют дыхательное упражнение 1 – 2 вдох
3- 4 выдох повторить несколько раз
|
Середина урока/ 35 - 40 мин
|
Построение в 1 шеренгу. Объяснение и разводка по станциям, в зависимости от количества по два человека на станции. Инструктаж по выполнению.
Виды упражнений:
1 прыжки со скакалкой
2 альпинист
3 восхождение на скамейку
4 горизонтальная лестница
5 упражнение на пресс
6 челночный бег
7 приседание
8 гантели
9 планка
10 облегченное берпи
Выполнение станций 2 круга / по 35 сек с интервалом отдыха между кругом 3 мин
Работа с волейбольными мячами.
Передача мяча сверху 2 – 3 передачи на месте
Передача мяча сверху с продвижением до середины отметки
Передачи мяча снизу 2 – 3 передать
Чередование верхней и нижней передачи 2 – 3
Отработка подач снизу
Отработка подачи сверху
Прием мяча снизу в парах
( набрасывание мяча на руки партнеру)
Игра, в одно касание, совершенствуя все виды приема и передачи.
|
Выполняют в паре, следит за качеством выполнения партнера, исправляя и корректируя ошибки.
Выполняют в зависимости от своей подготовленности, темп выполнения упражнения индивидуально.
Отработка приемов мяча различными способами, следить за техникой приема мяча.
|
Конец урока 5 - 8 мин
|
Построение, рефлексия занятия, оценивание.
|
Оценивая работу круговой станции
|
Чек лист
Задание
|
Критерии оценивания
|
Баллы
|
Выполнение упражнений по станциям
|
Выполнять, выбирая темп самостоятельно, не искажая структуру упражнения до конца. / 30 сек.
|
50
|
Приемы мяча, взаимодействия в паре, тройках, технические элементы.
|
Уметь выполнять основные приемы с мячом
|
50
|
Итого
|
|
100
|
Достарыңызбен бөлісу: |