Научно-практическая конференция Символика в романе «Код да Винчи» Дэна Брауна Алексеенко Владислав



Дата23.07.2016
өлшемі127.75 Kb.
#216523
түріИнтервью
Научно-практическая конференция

Символика в романе «Код да Винчи» Дэна Брауна

Выполнил:

Алексеенко Владислав,

ученик 9 «А» класса МБОУ «СОШ №126»
Проверила:

Ракитина Евгения Юрьевна,

преподаватель русского языка и литературы
Г. Барнаул, 2013

Содержание


I. Введение.
II. Основная часть:
1. Общее понятие символизма.
2. Символ как средство художественной выразительности.
3. Символика в романе «Код да Винчи».
III. Заключение.
IV. Список литературы.
V. Приложение:


  1. Шарль Бодлер «Лебедь».




  1. Интервью с Казанцевой Татьяной Томовной, заведующей библиотечно-информационным центром МБОУ «СОШ №126».




  1. Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».




  1. Отзыв от Падалицы Оксаны Анатольевны, ассистентки кафедры ТДШИ НТИ МГУДТ.


I. Введение
На сегодняшний день мы изучаем и применяем многочисленные символы. Использование знаков в разных объектах их употребления зависит от нашего восприятия и понимания тех или иных символов. Одним из таких объектов является литература.
Актуальность данного исследования состоит в том, что нас окружают различные символы, незнание значений которых может вызвать у человека, к примеру, непонимание текста, содержащего знаки. Знание языка символов важно для каждого из нас.

В качестве объекта исследования был выбран роман американского писателя и журналиста Дэна Брауна «Код да Винчи».

В качестве методов исследования для данной работы были выбраны: сбор информации, изучение литературы, анализ изученного материала.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать символы и знаки в романе.

- выяснить цель употребления писателями символизма в своих произведениях.

- изучить мнение других людей о литературной символике.

На основе поставленных задач была выявлена цель исследования: выяснить роль символов и знаков в литературе.




Дэн Браун

II. Основная часть
Общее понятие символизма
В основной части было бы логичным представить современную классификацию символов.


Следует также отметить, что в современном обществе наиболее значимыми являются следующие символы:

  1. Алхимические.

  2. Астрономические.

  3. Государственные.

  4. Религиозные (К. Г. Юнг называл символ мостом, «ведущим ко всем величайшим достижениям человеческого духа», Мирча Элиаде указывал на первостепенную роль символа в мышлении как для архаического, так и для любого традиционного общества. А.Ф.Лосев считал, что символ «утверждает человека в вечности». Загадочные, а порой вполне «понятные» и «естественные» символы встречаются нам повсюду. Но особенно широко символизм представлен в религиозных традициях и прослеживается с глубокой древности и до наших дней. Знаки и символы были в первую очередь средством общения как при помощи письма, так и при помощи жестов или сигналов. Но знаки, а в особенности символы, могут нести, конечно, информацию и более глубокую, и нигде это не проявляется ярче, чем в религии, где символы и символические образы, взятые у природы или созданные человеком, позволяли передать понятия, суть которых многозначна и неисчерпаема. Это относится к христианству, которое было направляющей силой развития мысли на протяжении более чем 1000 лет. Даже в нашем современном, не очень религиозном обществе этот символизм продолжает играть важную, хоть и не всегда очевидную, роль в повседневной жизни).

  5. Сакральная геометрия.

  6. Символы гендера.

  7. Символы коммунистического движения.

  8. Символы опасности.

  9. Символы святых.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что символика — явление очень сложное и широкое. Можно наметить три отдельных направления:

  • Символика предметная (солнце — это око, борода, диск, древо жизни).

  • Символика обрядовая (танцы людей, воспроизводящие войну или охоту; свадебные обряды).

  • Символика словесная.

Обрядовая символика чрезвычайно разнообразна. Многие обряды на крещениях, свадьбах, на рождественских святках, на масленице имеют исключительно символическое значение в смысле внешнего обрядового предопределения урожая, богатства, счастья. Еще более велика народная словесная символика; она вплетается во все проявления народной словесности, особенно в песни.

Романтическое представление о символе поддерживается легендой, которую изложил протоиерей русской православной церкви Александр Владимирович Мень: «Слово «символ» — старинное, греческое, и оно означает некую связь. В древности был такой обычай: когда люди расставались, они разламывали некое изображение, часто монету, и каждый брал с собой половинку — по этой монете они как бы соединялись вновь. «Символ» значит соединение…».

Символы представляют не сами объекты, а являются носителями определенной информации об объектах. С их помощью еще до н.э. общались люди в Египте.
Символ как средство художественной выразительности
Бесспорным фактом является то, что символика имеет огромное значение в истории литературы. Мысль и язык самым тесным образом связаны с символикой. В понятие символа входят такие средства художественной выразительности, как художественный образ, аллегория, сравнение.

Способность к шифрованию особенно ярко проявляется в фольклоре.



Образы-символы широко используются в литературных произведениях: в лирике, в эпосе и драматургии. Правильное толкование символов способствует глубокому и верному прочтению художественных текстов. Непонимание символической природы образов, напротив, может привести к грубым ошибкам в истолковании текста, к искажению авторского замысла. Символы всегда расширяют смысловую перспективу произведения, позволяют читателю на основе авторских «подсказок» выстроить цепь ассоциаций, связывающую различные явления жизни. Писатели используют символизацию (создание образов-символов) для того, чтобы разрушить иллюзию жизнеподобия, нередко возникающую у читателей, подчеркнуть многозначность, большую смысловую глубину создаваемых ими образов. Примером может послужить стихотворение Шарля Бодлера «Лебедь» (отчаяние белокрылого лебедя, очутившегося среди грязных строений парижской окраины, поэт сопоставляет со своими чувствами. Вместе с тем судьба лебедя становится поводом для раздумий о судьбах обездоленных обитателей бедных кварталов города. Лебедь – символ скорби и горя, переживаемых поэтом и народом).
Символика в романе «Код да Винчи»
Роман, написанный в жанре интеллектуального детективного триллера, смог пробудить широкий интерес к легенде о Святом Граале и месту Марии Магдалины в истории христианства. В «Коде да Винчи» сообщается, что Мария Магдалина, христианская святая, символизирует собой женское божество, бывшее долгие времена объектом культа.

Истоки культа женского божества возникли очень давно, много тысяч лет назад. Таким образом, культ богини может считаться древнейшим в истории мировых религий, а его история и происхождение теряются в далекой древности. В эпоху кроманьонцев, примерно 35000 лет до нашей эры, появляются первые скульптурные изображения женского божества. Изображения таких фигурок можно увидеть в книге Марии Гимбутас «Язык богини».

Роль богини как матери всего сущего корнями своими уходит в глубь веков. Ей поклонялись повсеместно на Ближнем Востоке и в Европе; в Индии традиция индуизма поместила культ богини на высокую духовную ступень. В библейские времена культ богини существовал по всей Святой земле, где особенно почиталась богиня Ашера. Некоторые верующие считали ее супругой самого Яхве — бога древних евреев. Символы этой богини встречались во многих местах возле так называемых Камней Ашеры — вертикально поставленных скальных обломков, которые изображали богиню.

Сегодня почитание богини и понимание ее энергии и духовности вновь обрели былую популярность. В течение многих тысячелетий существования человечества богиня незримо присутствовала везде. Я подозреваю, что, до тех пор пока на нашей планете будут жить люди, будет сохраняться и древний культ. Богиня может по праву рассчитывать на статус древнейшего, самого первого божества.

Суть сводится к тому, что святая мироносица является Священным Граалем. Данная точка зрения принадлежит Дэну Брауну и поддерживается служителями православной и протестантской церкви. Вторая точка зрения, противостоящая первой, принадлежит служителям католической церкви и утверждает, что Мария Магдалина наделена чертами кающейся блудницы. Утверждение католиков принять нельзя, потому что Грааль есть священное божество.

Образ Марии Магдалины и ее место в истории христианства в культуре Западной Европы, основывающейся на неясностях ее личности для западной традиции, на протяжении долгих веков вызывает множество различных спекуляций. Основные сюжеты:



  • Магдалина была выставлена католической церковью как блудница. Цель — дискредитация той, кто на самом деле была самой любимой и лучшей ученицей Христа и захват власти над ранней Церковью мужчинами, и в частности апостолом Петром. Источники — опора на апокрифические евангелия, в особенности от Филиппа.

    • Магдалина и Иисус Христос были женаты или же находились в телесной связи.

      • Магдалина родила Иисусу ребенка, который впоследствии стал родоначальником династии Великих Хранителей Священного Грааля.

Никаких источников для этого, кроме текстов, признанных официальной Церковью апокрифическими или даже еретическими, нет. Точное авторство этих текстов пока не установлено, их датировка относится к нескольким столетиям после Распятия. Историчность существования Марии Магдалины — равно как Иисуса Христа, до сих пор вызывает споры.

Древняя реликвия имеет множество толкований. В средневековой литературе, в романе Вольфрама Фон Эшенбаха «Парсиваль» Грааль — это камень. Томас Мэлори, писавший о рыцарях Круглого стола, упоминает чашу Грааль.

Если обратиться к кельтским мифам, то волшебная чаша присутствует и в них и, предположительно, их образ мог повлиять на сложение идеи Грааля. В них есть ведьмин расколотый волшебный котел Керидвен. Хранится он в некоем замке, куда попасть могут только совершенные люди с чистыми помыслами. А прочим он не виден. Место это именуется Аннун. В тех же кельтских преданиях есть и другой миф, связанный с камнем Граалем. Это был особый камень, который умел кричать. Криком он признавал истинного короля и был установлен в древнеирландской столице Таре.

Поиски настоящего значения слова «Грааль» породили множество конспирологических построений. Наибольшую известность получили следующие варианты:



  1. Грааль – это кровь потомков Иисуса, «sang real» – «королевская кровь», верными хранителями которой были тамплиеры, прямо происходившие от Сионской Общины.

  2. Грааль – это Мария Магдалина, культ которой, зародился в начале Средних Веков.

Понятие «Святой Грааль» выходит за рамки распространенных воззрений и находит оригинальное и ясное выражение в труде немецкого натурфилософа О. Э. Бернхардта, который под именем Абд-ру-шин написал грандиозное произведение «В Свете Истины. Послание Грааля», где автор указывает, что «Святой Грааль» не является предметом земного рода, но всегда был наивысшей Духовной субстанцией, вечным Истоком Силы, породившей и поддерживающей Мироздание. Это точка излияния Божественной Силы Творению для его поддержания и непрерывного формирования.

Древние поэты и мистики, воспринимая духовные образы свыше, исказили суть и придали понятию о Граале черты, которые были близки им самим, жившим в свою эпоху, во времена галантных рыцарей или тайных мистических орденов. В созвучии с легендой, Святой Грааль обретает смысл как Исток Творения, что ежегодно обновляется первозданной энергией, без которой все ослабнет, одряхлеет и погибнет.

Согласно трактовке средневековых кельтских и нормандских легенд, Грааль – это чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Точка зрения о том, что святой Грааль есть не что иное, как сосуд, чаша, коренным образом отличается от мнения автора романа, так как описание реликвии, упор на сходство с сосудом, – на самом деле аллегория, призванная защитить тайну истинной природы Грааля. Иными словами, легенда использует сосуд в качестве метафоры. А за этой метафорой стоит нечто более значимое. На протяжении веков историю Грааля шифровали на разных языках, символах и с помощью всевозможных метафор. Его история повсюду.

Французский философ Мише́ль Поль Фуко́ считал, что «мир покрыт знаками, нуждающимися в расшифровке». Высказывание философа, безусловно, сраведливо, потому что каждый символ должен быть расшифрован таким образом, чтобы его можно было правильно понять и применить в жизни. Докажу этот тезис на материале прочитанного текста.

Любой символ не может иметь конкретный смысл. Он, определенно, окружен различными значениями. Так, например, размышляет Роберт Лэнгдон, когда видит перед собой символ пентакла. В различных обстоятельствах одни и те же символы имеют разное значение. Изначально пентакл был религиозным символом язычников (поклонение дьяволу). Пентакл символизирует женскую половину всего сущего на земле. Пятиконечная звезда символизирует Венеру, богиню любви и красоты. Но демоническая интерпретация звезды абсолютно неверна с исторической точки зрения. В романе данный рисунок символизирует могущественное женское начало.



В «Коде да Винчи» говорится о том, что в одном из залов Лувра профессор религиозной символики Гарвардского университета Роберт Лэнгдон и капитан французской полиции Безу Фаш находят убитого куратора музея Жака Соньера. Его тело лежит в позе так называемого «Витрувианского человека», имеющего форму пентаграммы. Соньер умудрился создать копию знаменитейшего рисунка Леонардо да Винчи в натуральную величину. Женский символ защиты – круг, описывающий тело обнаженного мужчины, обозначал гармонию мужского и женского начал. Соньер разделял духовные взгляды да Винчи. И не одобрял церковников, исключивших понятие священной женственности из современной религии. Имитируя знаменитый рисунок да Винчи, Соньер хотел тем самым подчеркнуть, что он, как и Леонардо, страдал от того, что Церковь демонизировала богиню.


Положение тела Жака Соньера говорит о том, что подчеркивается связь с пятиугольником и священным женским началом. Это называется репликацией. Повторение символа — простейший способ усилить его значение.

Далее сообщается, что Грааль представляет собой лицо вполне одушевленное – женское божество. Герои «Кода да Винчи» Роберт Лэнгдон и Жак Соньер обладали обширными знаниями в отношении того, что касается женского божества и его символов. Автор романа сообщает читателю, что Соньер собрал в залах Лувра огромное количество скульптурных изображений богинь, а Лэнгдон занимался подготовкой рукописи своей новой книги под названием «Символы утерянной священной женственности».

Помимо графических символов в произведении фигурирует словесная символика. В поисках Грааля главные герои исследуют стихотворную строчку:

Лондон, там рыцарь лежит, похороненный папой.

Гнев понтифика он на себя навлек.

Шар от могилы найди, Розы цветок.

На плодоносное чрево сие есть намек.

В итоге они оказываются в Лондоне. Здесь они попадают в Вестминстерское аббатство, где находится гробница Исаака Ньютона — первого британского ученого, удостоенного рыцарского звания.

Другая стихотворная строфа утверждает теорию обожествления Марии Магдалины и представления ее в роли Грааля:

Грааль под древним Рослином вас ждет.

Сосуд и меч там охраняют вход.

Украшенная мастерской рукой,

Нашла она под звездами покой.

Из всего сказанного следует, что символы и знаки действительно нуждаются в интерпретации.

III. Заключение
Итак, рассмотрев и познакомившись с известной книгой Дэна Брауна «Код да Винчи», я могу сказать, что герои книги, столкнувшись с определенной задачей и решая ее, открыли много тайных символов. Только обладая определенными знаниями в области религиозной символики и криптографии, они постепенно открыли множество значений символов, скрытых в картинах да Винчи.

Было обосновано утверждение Дэна Брауна о том, что Мария Магдалина является Священным Граалем. И все же образ Марии Магдалины остается наиболее загадочным образом Нового Завета. Деяния ее окружены многими умолчаниями. Долгое время она является объектом обсуждения многих не похожих друг на друга теорий и мифов.

Оказывается, символы играют огромную роль в литературе. Без них она была бы однообразной, мрачной и неинтересной. Просто мы не замечаем символы в тексте, хотя они присутствуют в нем. Изучая историю литературы с самых древних времен, я понял, что символы на протяжении всех тысячелетий имели и имеют огромное значение для литературы, для ее развития.

Символы окружают нас повсюду, даже в повседневной жизни. Самый простой пример:


книга – символ и эмблема просвещения, знания, образования. Изображается всегда в раскрытом виде, симметрично расположенной, с совершенно чистыми белыми страницами (что символизирует чистый разум). Изображение книги на некоторых старых гербах – прямое изображение Священного писания.

На основе рассмотренных примеров была обозначена важность знания языка символов как универсального языка, понимание которого важно для каждого человека.

IV. Список литературы
1. Дэн Браун – «Код да Винчи», 2003 г.

2. Е. Я. Шейнина – Энциклопедия символов, 2001 г.

3. Интернет-сайты.

Существует обширная литература, посвященная данной теме:



  • Майкл Бейджент, Ричард Ли, Генри Линкольн – «Святая Кровь и Святой Грааль», 1982 г.

  • Линн Пикнетт, Клайв Принс – «Откровение тамплиеров», 2006 г.

  • Отто Ран – «Крестовый поход против Грааля», 1933 г.

  • Саймон Кокс – «Взламывая код да Винчи: путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна», 2005 г.

  • Даррелл Бок – «Раскрывая код да Винчи», 2005 г.

  • Майкл Дж. Гелб – «Расшифрованный код да Винчи: открывая духовные секреты Семи Принципов Леонардо», 2005 г.

  • М. Бейджент, Р. Ли, Г. Линкольн – «Священная загадка», 1969 г.

  • Андрей Кураев – «Фантазии и правда «Кода да Винчи», 2006 г.

  • Генри Райдер Хаггард – «Копи царя Соломона», 1885 г.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет