Название дисциплины/модуля



Дата09.10.2023
өлшемі88.09 Kb.
#480230
1-4


8 КОЛЛЕДЖ
2023-2024 учебный год
Поурочный план №1-2



Название дисциплины/модуля

химия

Наименование темы

Состав и строение атома

Педагог

Омарова Л.Ш.

Курс




Группа



















Дата проведения занятия



















Тип занятия

теория

Цели обучения/результаты обучения

- понимать модель строения атома.
- объяснять поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле.
- анализировать существовавшие в различные периоды времени модели атома, определяя преимущества и недостатки каждой модели.



Критерии оценки

- Определять и описывать протоны, нейтроны и электроны с точки зрения их относительного заряда и относительной массы.
- Описывать распределение массы и заряда внутри атома.
- Понять модель строения атома.
- Прогнозировать поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле.



Перечень профессиональных умений, которыми овладевают обучающиеся в процессе учебного занятия

обсудить полученную информацию.


Взаимооценка.



Учебно-методическое оснащение, справочная литература




Техническое оснащение, материалы




Ход занятия

Этапы занятия




1. Организационный этап:
5 минут

Приветствие учащихся
Объединение в группы
Психологический настрой «Моя минута» - диагностика работоспособности
Тема «Состав и строение атома. Изотопы.»
Критерий на доске
- Определять и описывать протоны, нейтроны и электроны с точки зрения их относительного заряда и относительной массы
- Описывать распределение массы и заряда внутри атома
- Понять модель строения атома
- Прогнозировать поведение потока протонов, нейтронов и электронов в электрическом поле



2. Проверка выполнения домашнего задания
20 минут

Задание группам:
обсудить полученную информацию.
Взаимооценка.
Задание(парнаяработа)  https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/obshaya-ximiya/stroenie-atoma/lesson/atomisticheskie-teorii
Истина или ложь. Демонстрация у доски




3. Подготовка обучающихся к объяснению нового материала
5 минут

Творческое задание.
Составить модель неизвестного атома, предложить другой группе для определения атома элемента.


4. Формирование новых знаний и способов деятельности
30 минут




5. Закрепление новых знаний и способов деятельности
20 минут




6. Этап подведения итогов занятия и рефлексия
8 минут

Учащимся предлагается подумать и закончить предложения:
я для себя сделал открытие…,
меня удивило…,
оказывается, что…
Дети могут высказываться или написать на стикерах.

7. Этап информирования о домашнем задании
2 минут

 «Характеристики атомов». https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/7-klass/sostav-i-stroenie-atoma-izotopy


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет