Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе с использованием нетрадиционных приемов рисования и элементов экспериментирования в мастерской у Волшебницы Осени



Дата17.07.2016
өлшемі47 Kb.
#204912
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 24 «Яблонька» («Детский сад №24 «Яблонька»)


Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе

с использованием нетрадиционных приемов рисования и элементов экспериментирования

В мастерской у Волшебницы Осени
Автор:

Савкина Ольга Викторовна,

воспитатель

Петрозаводск

2014

Цель: Развивать интерес детей к изобразительной деятельности нетрадиционными способами (рисование ребром ладони, ладошкой, пальчиками).

Задачи:
1. Закреплять знания детей о признаках осени, сезонных изменениях в природе.
2. Формировать изобразительные умения (рисовать дерево с листочками нетрадиционными способами – ребром ладони, ладошкой, пальчиками) 
3. Развивать речь, мелкую моторику, воображение.
4. Учить передавать в рисунке свои впечатления, эмоции.
5. Воспитывать интерес к ярким и красочным явлениям природы.

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе, беседы, игры с осенними листьями, создание коллективной работы «Листопад», чтение стихотворений об осени, дидактические игры « Чей листок?» ...

Материал и оборудование: музыка осеннего леса, талисманы, листочки осенние из бумаги, макеты осенних деревьев, иллюстрации «Осень», волшебная кисточка, сундучок, гуашь коричнево-красного и желтого цвета, влажные салфетки, ванночки для красок, альбомные листы с карандашным наброском (ствол и ветки дерева) на каждого ребенка, костюм для воспитателя «Осень»

Ход занятия:

(Под музыкальное сопровождение в группу входит воспитатель в костюме Осени)

Осень (воспитатель): Здравствуйте, ребятки, вы меня узнали? (ответы детей) Да, я Волшебница Осень. Я взмахнула своей волшебной кисточкой и листочки на деревьях поменяли свой цвет. Я сегодня пришла к вам в гости не с пустыми руками, а с подарками (воспитатель достает волшебный сундучок и показывает его детям). Хотите узнать, что у меня в сундучке? (Хотим). Подходите ко мне поближе и мы с вами вместе приоткроем сундучок. Что у нас тут? (Краска). А какого цвета? (красная и желтая). А что бывает таких цветов? (ответы детей). А еще такие цвета у осенних листочков. Посмотрите, сколько разных осенних листьев принесла осень! (на свободной площади пола заранее разложены разноцветные листочки, вырезанные из бумаги) Давайте с ними поиграем.

(Воспитатель произносит слова, а дети выполняют соответствующие движения):

Мы - осенние листочки

Мы на веточках сидели

Ветер дунул - полетели.

Мы летали, мы летали

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок

Собрались все мы в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

   Осень (воспитатель): Понравилось вам играть с листочками? (ответы детей) Листочки кружились-кружились и оказались в лесу. Посмотрите, сколько деревьев стоит вокруг. (воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации осеннего леса) Я, Волшебница Осень, превращаю вас, ребята, в деревья, но не в целое дерево, а в его части. Какие части есть у дерева? (ответы детей: ветки, ствол, листочки). Молодцы. Какого цвета ствол? Листики? (ответы детей). Подумайте, как можно показать веточки дерева (покачать руками, как качаются веточки на ветру), а ствол дерева (встать прямо, поднять руки вверх, потянуться вверх, изображая высокий ствол дерева), а теперь листочки (покружились, как листья кружатся на ветру, присели «опустились» на землю).

Игра «Превращалки»: (Воспитатель называет часть дерева, а дети изображают. Превращение проводится 3-4 раза).

   Осень (воспитатель): А вы ребята, хотите тоже побыть волшебниками? (Да). Мне нужны помощники: мальчик и девочка. Возьмите баночки с краской. Какого цвета ваши краски? (красная и желтая) А что произойдет, если мы смешаем краски? (предположения детей). Положите по несколько ложечек краски в пустую баночку. А теперь давайте перемешаем краски и все вместе произнесем волшебные слова:

«Чтобы краска изменилась - нужно палочкой взмахнуть,

Чтобы чудо приключилось – нужно нам слегка подуть».



(выполняем артикуляционную гимнастику: дуем 3 раза на нашу волшебную гуашь)

Смотрите, мои хорошие, что произошло с краской? (ответы детей). Правильно, она стала коричневой. Какие чудеса сегодня у нас вами происходят! А сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в художников. Мы нарисуем волшебные осенние деревья. А рисовать будем не карандашами, не кисточками, а нашими ручками. (Осень предлагает детям присесть за столы и изобразить красоту осенних деревьев). Сначала нарисуем ствол дерева. Поставим ладошку ребром (вот так), аккуратно опустим в коричневую краску и приложим к своему листу бумаги. Вот какие красивые стволы получились у ребят. Обтираем ладошку салфеткой. Теперь мы нарисуем веточки. Для этого возьмем нашу ладошку (показываем ладошку) и тоже опускаем в коричневую краску и прикладываем к листу бумаги. Какие замечательные веточки у вас получились. Давайте оботрем наши ладошки салфеткой. А сейчас давайте нарисуем листочки. Опускаем пальчик сначала в красную краску и прикладываем пальчик к листу бумаги. Вот какие красивые листочки появились на наших волшебных деревьях. Обтираем наш пальчик салфеткой. Теперь опускаем пальчик в желтую краску и прикладываем к листу бумаги. Обтираем пальчик салфеткой. Посмотрите, ребятки, какие волшебные деревья у вас получились! Вам понравилось быть волшебниками? (ответы детей)



   Осень (воспитатель): Мне было с вами очень весело ребята и я дарю вам свои талисманы осени. Вы их носите, не забывайте! Почаще их надевайте! (Осень достает из волшебного сундучка медальоны из осенних листочков и дарит каждому ребенку). До свидания, друзья! Возвращаться мне пора!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет