Новые формы взаимодействия доу с семьей



Дата24.04.2016
өлшемі91.39 Kb.
#80603
С.В. Акулина,

педагог-организатор ГОУ детский сад № 2527 СОУО ДО г. Москвы
Новые формы взаимодействия ДОУ с семьей (на примере LEGO-конструирования)
Игра – это необходимый элемент развития и воспитания детей. В игре ребенок совершенствует свою речь, развивает воображение и интеллект, повышает ловкость, приобретает много новых знаний и умений. Играя, дети развивают свои умственные и физические способности. Поэтому к выбору игр для ребенка нужно относиться со всей ответственностью. Они должны выполнять не столько развлекательные функции, сколько развивающие. Именно к полезным и увлекательным играм относятся конструкторы и игрушки LEGO.

Работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет дошкольникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки. Занятия по LEGO конструированию главным образом направлены на развитие изобразительных, словесных, конструкторских способностей. Все эти направления тесно связаны, и один вид творчества не исключает развитие другого, а вносит разнообразие в творческую деятельность.

Учитывая все выше сказанное, в ГОУ детский сад № 2527 было принято решение разработать цикл занятий для старшей и подготовительной групп и методические рекомендации для родителей по использованию LEGO конструктора. Так как, играя вместе с родителями в LEGO, дети отлично проводят время. А мамы и папы смогут проконтролировать процесс получения и усвоения новой информации на новом ярком материале. Конструктор LEGO, как и любые развивающие занятия, предполагает тесное взаимодействие ребенка и взрослого.

Наше образовательное учреждение располагает большой поставкой разнообразных наборов LEGO конструктора. В основном это наборы LEGO Education. Наборы LEGO Education включают в себя не только детали для конструирования, но и фигурки человечков, животных, растения, предметы дома и быта. Что позволяет ребенку моделировать то или иное тематическое сооружение: домик, зоопарк, замок, больницу, милицейский участок, фермерское хозяйство, пожарную часть, железную дорогу и т.п.; разыгрывать разнообразные ситуационные истории: сказочные, бытовые или придуманные; знакомиться с понятиями логики и математики. Содержимое наборов конструкторов LEGO может использоваться как для групповой игры (от 4 до 6 человек), так и для индивидуальной игры. Каждый набор имеет определенную тематику и методические рекомендации по сборке. Также к ним прилагаются тематические карточки с заданиями, которые показывают, какие из предлагаемых моделей конструктора LEGO могут быть построены при помощи данных элементов и являются стимулирующим материалом в развитии творческого воображения ребенка. Созданные постройки из LEGO можно использовать в играх-театрализациях, в которых содержание, роли, игровые действия обусловлены сюжетом и содержанием того или иного литературного произведения, сказки и т.д. Так же занятия позволяют дошкольникам знакомиться с такими основными понятиями логики и математики как больше – меньше, последовательность, часть, целое, периодичность, отнять – прибавить, симметрия и т.д.

В процессе решения практических задач и поиска оптимальных решений дошкольники осваивают понятия баланса конструкции, ее оптимальной формы, прочности, устойчивости, жесткости и подвижности, а также передачи движения внутри конструкции. Изучая простые механизмы, дети учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. Для того, что бы что-то сконструировать, ребенок должен прежде мысленно нарисовать в воображении объект, выделив основные его части, определить его место на плоскости – все эти действия развивают творческое воображение и образное мышление. Конструирование дает возможность ребенку изучать окружающий мир реальности не только поверхностно, но и изнутри, т.е. видеть суть явлений и предметов.

Наборы LEGO для старшего дошкольного возраста дают возможность ребенку получить первые представления о технике и науке. Конструкторы LEGO содержат в себе детали, оси, болты, колеса, балки, рычаги и шестеренки, что позволяет ребенку собирать технику различной тематики и уровня сложности: вертолет, подъемный кран и т.д. А также дает возможность поближе столкнуться и познакомиться с принципами работы простейших, основных механизмов.



Цели занятий:

Овладение навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координация «глаз – рука», изучение понятий конструкции и ее основных свойств (жесткости, прочности и устойчивости), навык взаимодействия в группе.



Основные задачи:

  • Развитие мелкой моторики и координации движения;

  • Развитие навыков межличностного общения и коллективного творчества;

  • Воспитание чувства ответственности перед коллективом;

  • Расширение кругозора и развитие культуры;

  • Развитие способности к рефлексии, анализу, планированию деятельности;

  • Обеспечение комфортного самочувствия ребенка;

  • Развитие творческих способностей и логического мышления детей;

  • Развитие образного, технического мышления и умения выразить свой замысел;

  • Развитие умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;

  • Развитие умения творчески подходить к решению задачи;

  • Развитие речи детей; развитие умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

  • Воспитание аккуратности, самостоятельности, терпения, желания доводить начатое дело до конца.

Работа с LEGO конструктором решает ряд задач обучения и воспитания. Для решения одной из очень важных задач дошкольного воспитания – развития речинеобходимо постоянно создавать естественную ситуацию для ребенка, в которой у него будет возможность говорить, делая что-то. Говорить не о чем-то абстрактном – это трудно для ребенка – а о том, в чем он участвует, о том, что создает своими руками. И материал, из которого ребенок может своими руками вместе с друзьями или родителями строить модель мира, является очень важной частью образовательной среды.

Театрализованные представления, особенно кукольные спектакли, являются одним из любимых видов деятельности дошкольников. Среди всех видов театра настольный театр занимает особое место. Основные требования к представлению – камерность и открытые передвижения декораций и персонажей.

Использование для изготовления декораций и персонажей конструктора LEGO делает процесс подготовки спектакля и сам спектакль ярким, творческим и интересным. Ребенок выбирает персонаж или элемент декорации и, используя ранее полученные знания и умения, создает модель из конструкционных деталей. Данная работа способствует развитию мышления, ловкости, а так же интеллекта, воображения и творческих задатков. Способствует формированию таких основополагающих качеств, как умение концентрироваться, способность сотрудничать с партнером, и самое главное – чувство уверенности в себе. Модель можно переделывать, конструируя каждый раз новые образцы персонажей или элементов декораций. Это дает детям полную свободу действий. Работа является оживленной и интересной и открывает совершенно новые перспективы, где нет пределов детской фантазии. Дети учатся придумывать модели, ощущая себя при этом маленькими дизайнерами.



Образовательная среда:

Занятия проводятся 2 раза в неделю в специальном помещении для дополнительных занятий. Имеются разнообразные тематические наборы в достаточном количестве, такие как:



  • Ферма;

  • Дом – семья;

  • Дикий животный мир;

  • Полицейский участок;

  • Космодром;

  • Железнодорожная станция;

  • Автодром.

Занятия могут проводиться как за столами, так и на ковре.

Итогом работы стало создание авторской технологии по LEGO конструированию с циклом занятий для детей старшего дошкольного возраста, методическими разработками для педагогов и родителей, консультациями и рекомендациями. Этапы работы:

1. воспитатели в группе на занятиях по ознакомлению с окружающим миром проводят предварительную работу по предстоящей теме постройки;

2. дети с педагогом допобразования по ИЗОдеятельности на своих занятиях рисуют декорации к будущей постройке;

3. непосредственно занятия по LEGO конструированию по заданной теме, полученная постройка относится в группу до следующего занятия;

4. даются задания воспитателям, направленные на развитие речи детей, обогащение словарного запаса, коллективное и индивидуальное словотворчество;

5. даются домашние задания родителям, такого плана: - сделай свою постройку по теме из имеющегося дома конструктора, сфотографируй ее; - составь рассказ по постройке и нарисуй к нему иллюстрацию; - сочини и поставь театрализованную постановку по теме.

В результате у каждого ребенка пополняется своя папка-журнал с рассказами, иллюстрациями и фотографиями. В конце каждой темы устраивается выставка детских и детско-родительских работ.

Таким образом, у детей появляется дополнительное время для общения с родителями в домашних условиях, формируется интерес к совместному творчеству, крепнут детско-родительские отношения и повышается качество взаимодействия родителей с педагогами.

Примерное планирование LEGO конструирования в старшей группе


Тема

Задачи

Знакомство с конструктором LEGO

-знакомство с конструктором LEGO; с историей и местом создания (презентация);

-знакомство с деталями; создание словарика «LEGO»;

-отработка навыка скрепления основных деталей;

-учить работать с конструктором в коллективе (доставать детали из коробки бесшумно).




Жизнь на ферме

- закреплять знания детей о жизни на ферме; о жизни домашних животных и об уходе за ними; обучение соединению разных частей постройки (ворот, ограды); учить передавать характерные особенности животного средствами конструктора; обучение оформлению своего замысла путем предварительного рассказа.


Что выращивают на ферме. Собираем урожай

-углубление знаний о фруктах и овощах; о выращивании и уборке, дальнейшей обработке; развитие способности детей с культурами наиболее пригодными для нашего климата; пополнение словарного запаса названиями растений и терминами, необходимыми для их описания.


Техника для фермы

-пополнение словарного запаса названиями механизмов и др. оборудования, используемого на ферме;

- установление связей между функциональным предназначением приспособления и его свойствами (например, чтобы резать, нужна острая кромка режущего инструмента, а чтобы копать – крепкая;

- обучение отбору деталей.


Математика. Найди недостающую фигуру. Строители

-формирование логического мышления;

-развивать умение рассказывать о своих действиях;



- развитие пространственной ориентации; учить детей изменять постройку путем увеличения количества деталей; считать двойками.


Скачки с препятствиями

-углубление знаний детей о жизни животных на ферме; о значении этих животных в жизни человека, о конном спорте; учить проектировать и строить в соответствии с определенными требованиями; расширение словарного запаса; учить рисовать простейшие планы, карты, показывающие расположение различных частей фермы.


Итоговое занятие

-учить составлять детей рассказ о своих постройках, используя полученные знания о жизни фермы;

- создание игровой среды, используя фигурки человечков, животных, оборудование;

- создание фонового рисунка для постройки.


Семья. Дом

-знакомство с новым набором LEGO «Дом-семья»; беседа о том, что необходимо в доме (кухня, спальня, детская и т.д.); декоративное оформление дома; взаимоотношения членов семьи.


Строим кухню

-кухонные предметы, их названия и предназначение;

-развитие конструктивного воображения детей; ознакомление с основными этапами разработки конструктивного замысла; активизация речи; продолжать обучение выделению внутреннего пространства


Математика. Взрослые и дети

-конкретизировать обобщенный образ человека (мужчина, женщина, мальчик, девочка, бабушка, дедушка); учить оперировать признаками предмета (сопоставление, сравнение по возрасту, полу); классифицировать по одному из оснований (семья).


Одноэтажный домик

-ознакомление с основными частями конструкции домика; ознакомление с пространственным расположением частей дома относительно друг друга; обучение выделению внутреннего пространства; развитие умения следовать инструкциям педагога; размешать постройку на плате.



Использованная литература и Интернет-ссылки


  1. Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью LEGO. – М.: ВЛАДОС, 2003.

  2. Новикова В.П., Тихонова Л.И. Геометрическая мозаика в интегрированных занятиях. – М., Мозаика-синтез, 2007.

  3. gnusina.74325s012.edusite.ru>p56aa1.html

  4. sch497.comcor.ru>virtualsh…

  5. dskvp1298.mskobr.ru > abb\legokonstruirovanie\

  6. numi.ru>fullview.Php?id=3383

  7. www.superinf.ru

  8. lego.ucoz.ru>publ/lego_konstruirovanie_chto_erta…

  9. technostudiya.ru>index/shkola_tekhnicheskogo_


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет