Общая анестезия в стоматологии



Дата25.05.2022
өлшемі25.5 Kb.
#458639
2 5220064828780977701(1)


Общая анестезия в стоматологии
Сегодня общая анестезия в стоматологии не кажется уже фантастикой. Этот метод, наравне с местной анестезией, часто используется при лечении зубов. Не нужно думать, что общая анестезия – это вредно и опасно. Во-первых, седативные препараты, применяемые в стоматологии, не оказывают столь сильного влияния на нервную и сосудистую системы. Во-вторых, во время лечения зубов под общим наркозом за состоянием пациента наблюдает врач-анестезиолог. Седативный препарат вводят в вену с помощью капельницы, и пациент засыпает. При необходимости врач может добавить анестезию во время лечения зубов. За несколько часов до процедуры пациенту нельзя пить и есть. После проведения процедуры пациент просыпается и уже через 15-20 минут может самостоятельно покинуть клинику.

Показания:


Дентофобия. Иногда общая анестезия – это единственный способ вылечить зубы, так как страх перед болью, уколами и бормашиной слишком велик;


Возраст пациента. Малышам, которые не могут контролировать свои эмоции, но которые остро нуждаются в помощи стоматолога;
Сложная хирургическая операция;
Большой объем работы.
Противопоказания:

Одним из главных противопоказаний является беременность. Воздействие медикаментов на плод, особенно в I и II тиместры беременности могут пагубно сказаться на развитии ребенка, привести к различного вида патологиям. Мы настоятельно рекомендуем посетить стоматолога и пролечить все зубы перед планированием беременности. Также противопоказаниями могут является:


Аллергическая реакция на предлагаемый анестетик;


Хронические болезни сердца.
Анестезия в детской стоматологии
Многие родители думают в корне неверно: «Молочные зубы – это временно и ненадолго. Все равно они выпадут, так зачем же тратить время и деньги, травмировать ребенка и лечить их? Выпадут сами».

На самом деле, от состояния молочных зубов зависит состояние коренных зубов и прикус.


Поэтому, если вы заметили у ребенка небольшое потемнение на зубе, лучше сразу отправиться к стоматологу и узнать, все ли в порядке с зубами. В детской стоматологии применяется как местная, так и общая анестезия. Главный показатель выбора анестезии — это состояние зубов. Небольшой кариес врач может вылечить без анестезии, а вот для лечения пульпита уже потребуется обезболивание. Если врач опытный и умеет договариваться с пациентами, лечить с минимальным причинением боли, то возможно обойтись и без укола. Но если врач видит, что ребенок нервничает, боится уколов, что предстоит большой объем работы, то возможно использование и общей анестезии.

В стоматологической клинике «Мастердент» врачи подберут тот вид анестезии, который подходит именно вам. Наши стоматологи внимательно слушают пациента, учитывают все его пожелания, узнают о противопоказаниях и только после этого выбирают анестезию. Ознакомиться с ценами на анестезию, а также с полным перечнем услуг можно на сайте стоматологической клиники «Мастердент».


Общий наркоз в стоматологии обычно используется для более эффективного лечения легковозбудимых и плохо переносящих зубоврачебные процедуры, и из-за этого отличающихся вызывающим поведением пациентов. К таким, как правило, относятся дети или пациенты с особыми потребностями здоровья.

По данным некоторых исследований до 75% людей чувствуют легкую тревогу перед посещением зубного врача.


Для проведения стоматологических процедур под общей анестезией зубные хирурги должны произвести основательное дооперационное оценивание, а также обеспечить, чтобы пациенты знали о возможных рисках и дали на операцию своё сознательное согласие.


Что такое общая анестезия в стоматологии?


Общая анестезия – это контролируемое бессознательное состояние, которое исключает сознание, движение и чувство неудобства при лечении зубов. В зависимости от пациента общую анестезию можно проводить в больнице или амбулаторной среде, в т.ч. зубоврачебном кабинете.

Анестезиолог должен постоянно следить за пациентом, гарантируя, что пациент пребывает в безопасности всё то время, которое он находится под общим наркозом. Из-за сложности данной процедуры в зубоврачебном кабинете для обеспечения безопасности пациента должен находиться специальный человек, обладающий навыками наблюдения и оказания экстренной помощи.


Кому предназначена зубоврачебная помощь под общим наркозом?


Общий наркоз может быть назначен детям, имеющим обширные потребности в зубоврачебном лечении, которые не идут на контакт, боятся или испытывают стресс, либо очень молодым людям, которые не понимают, как совместно можно справиться с ситуацией. Общая анестезия может помочь и тем детям, которым необходимо произвести значительные хирургические процедуры или лицам с особыми потребностями здоровья.

Пациенты, которые не готовы к сотрудничеству из-за психологической или эмоциональной незрелости и/или психического, физического или медицинского недуга.


Пациенты, для которых местный наркоз неэффективен из-за сильной инфекции, анатомических различий или аллергии.
Не идущий на сотрудничество, боязливый, подверженный стрессу или некоммуникативный ребёнок или подросток.
Пациенты, которые нуждаются в значительных хирургических процедурах.
Пациенты, у которых использование общей анестезии может сберечь развивающуюся психику и/или сократить медицинский риск.
Хотя использование общей анестезии следует тщательно взвешивать, осуществляемая под общим наркозом зубоврачебная помощь помогла сотням наших пациентов жить нормальной и здоровой жизнью без зубной боли или инфекций.

Безопасна ли общая анестезия?


Хотя использование общей анестезии связано с некоторым риском, данный метод можно безопасно и эффективно использовать, если его осуществляет получившее соответствующую подготовку лицо. Врач перед процедурой непременно расскажет о преимуществах и рисках общего наркоза, а также, почему он вам рекомендован.

Во время общей анестезии вы «спите». Однако в отличие от обычного сна вы не видите снов и не просыпаетесь до того, как зубной врач не завершил процедуру. Ваш анестезиолог и вспомогательный персонал будут с вами до тех пор, пока не наступит время проснуться.




Осуществление зубоврачебной помощи под общим наркозом иногда необходимо, если иные методы для лечения детей, людей, подверженных стрессу, или с особыми потребностями здоровья затруднительны. И всё же следует помнить, что зубоврачебная помощь под общим наркозом связана с рисками, и необходимо обеспечить, чтобы эта схема лечения применялась лишь в случае необходимости.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет